Интергласс
Белый Парус
Роль Китая в украинском мирном урегулировании не так проста, как кажется на первый взгляд
Автор - Админ    6-09-2024, 05:12

South China Morning Post
Гонконг

Роль Китая в украинском мирном урегулировании не так проста, как кажется на первый взгляд
SCMP: мирные инициативы Китая способствуют усилению его экономики

Китай хочет предстать в роли посредника в урегулировании украинского конфликта, но при этом преследует свои цели, пишет SCMP. Таким образом Пекин укрепляет свое положение на мировой арене и создает условия для продвижения своих экономических и геополитических интересов.

Вместо того чтобы урегулировать конфликт напрямую, Пекин как мировая держава стремится обеспечить баланс своих дипломатических и стратегических интересов.

Военные действия на Украине приняли новый оборот, когда украинские войска 6 августа начали внезапное наступление в российской Курской области. Этот дерзкий шаг, имеющий целью создать буферную зону, был предназначен для того, чтобы на будущих мирных переговорах принудить Россию отказаться от своих территориальных притязаний.

Однако прямым и непосредственным следствием стал отказ России от любых мирных переговоров, и это привело к дальнейшей эскалации конфликта. В такой сложной и все более неустойчивой обстановке роль Китая оказалась в центре внимания, особенно усилия его специального представителя Ли Хуэя (Li Hui).

27 августа Ли провел пресс-конференцию по завершении четвертого раунда челночной дипломатии. В ходе этой дипломатической миссии он в период с 28 июля по 7 августа посетил Бразилию, Южную Африку и Индонезию. Завершение поездки совпало с украинским вторжением на территорию России.

Пресс-конференция Ли состоялась в момент, когда американский советник по национальной безопасности Джейк Салливан находился в Пекине, где принимал участие в пятом стратегическом диалоге США и Китая. Она стала отражением меняющейся динамики на поле боя. Совпадение этих мероприятий весьма показательно. Оно демонстрирует, насколько тонко балансирует Китай, стараясь соблюдать равновесие между своими дипломатическими усилиями и стратегическими интересами.

Проводя пресс-конференцию, Ли подверг завуалированной, но весьма острой критике Запад за его поддержку Украины. Он выразил озабоченность в связи с тем, что Запад постоянно смягчает для Украины условия для нанесения ударов по российской территории западным оружием, что усугубляет конфликт, а также подчеркнул, что последние события на полях сражений подтверждают данные опасения.

Комментарии Ли стали четким указанием на то, какова позиция Китая в этом конфликте. Пекин незаметно и весьма искусно возлагает вину на западные державы, а Китай представляет в качестве ответственного государства, которое стремится не допустить дальнейшей эскалации.

В центре дипломатических усилий Пекина находится бразильско-китайская договоренность из шести пунктов, которая была согласована в мае. Ли дал ей высокую оценку, подчеркнув, что данная инициатива пользуется широкой поддержкой более чем у 110 стран. Договоренность включает три ключевых принципа: недопущение распространения боевых действий, предотвращение эскалации и гарантии того, чтобы ни одна из сторон не раздувала пламя конфликта.

Эти принципы сопровождаются рекомендациями о мирных переговорах, гуманитарными требованиями, предостережениями о недопустимости применения оружия массового уничтожения и ударов по ядерным объектам. Кроме того, там есть пункты об обеспечении международной безопасности и сохранении цепочек поставок. Китай не принимал участия в мирном саммите по Украине в Швейцарии, показав свою приверженность этим принципам. Вместо этого Пекин переключил свое внимание на формирование обширного консенсуса среди стран Глобального Юга.

Дипломатическая стратегия Китая явно претерпевает изменения в ответ на вызовы, с которым он столкнулся на прежних этапах своих посреднических усилий. Два предыдущих раунда челночной дипломатии с Украиной, Россией и прочими заинтересованными сторонами в Европе не принесли успеха, и поэтому Китай перенастроил свой подход.

В мае он стал инициатором третьего раунда дипломатических усилий с периферийными заинтересованными сторонами, такими как Турция, Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Такая перемена свидетельствует об отказе от прямого взаимодействия с воюющими сторонами и европейскими державами и о переходе к стратегии по мобилизации усилий Глобального Юга.

Этот разворот не остался незамеченным в Организации Североатлантического договора. Проводя в США свой юбилейный саммит, НАТО обвинила Китай в активном пособничестве военным усилиям России. Между тем, Китай все чаще согласует свои действия с Бразилией, которая сегодня активно занимается посреднической деятельностью по разблокированию крупных геополитических конфликтов, особенно на Глобальном Юге.

Кульминацией таких согласованных действий могут стать скоординированные усилия, нацеленные на узаконивание бразильско-китайских предложений на международных саммитах, которые пройдут до конца года. Это саммит БРИКС, который состоится в октябре, и саммит "Группы двадцати", который пройдет в ноябре в Рио-де-Жанейро.

Добиваясь поддержки со стороны Глобального Юга, Китай стремится создать противовес западной критике и давлению со стороны Америки, что особенно важно в условиях приближения президентских выборов в США. Китаю будет сложно в любом случае: если в Белый дом вернется Дональд Трамп или если внешняя политика Джо Байдена будет продолжена администрацией Камалы Харрис.

Мотивы дипломатических маневров Китая весьма разнообразны. Если вспомнить его роль в содействии примирению на Ближнем Востоке, когда он в качестве посредника добился заключения сделки о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном, или его Пекинскую декларацию, объединившую 14 палестинских фракций, то станет ясно, что участие Китая в переговорах по Украине не обязательно направлено на прямое урегулирование этого конфликта.

На самом деле, китайский министр иностранных дел Ван И заявил, что условия для прямого мирного урегулирования пока не созрели и время переговоров не пришло. Эту мысль он высказал в июле на встрече со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Китай стремится утвердиться в роли ключевого миротворца или по крайней мере в качестве посредника в деле примирения сторон. Тем самым он расширяет свою сферу влияния в международных делах и обеспечивает поддержку своим крупным инициативам.

Такая стратегия служит более широким целям Китая, а именно: ослабить американское влияние на крупных геополитических площадках и оказать противодействие международным усилиям под руководством США по экономическому и технологическому сдерживанию Пекина. Китай добивается своих целей за счет использования дипломатической поддержки со стороны Глобального Юга, а также его рынков и ресурсов. Раскрытая недавно КНР торговая статистика показывает, что сотрудничество с Глобальным Югом помогает Пекину компенсировать последствия западных стратегий экономического "разъединения" с Китаем и снижения рисков.

Китай вместе с Бразилией хочет предстать в роли сторонника мира в украинском конфликте. Но его действия говорят о том, что у него более глубокие стратегические расчеты. Позиционируя себя в качестве посредника, Пекин не только укрепляет свое положение на мировой арене, но и создает благоприятные условия для продвижения собственных экономических и геополитических интересов. Мир наблюдает за развитием ситуации, и пока неясно, приведет ли китайская дипломатия к реальному урегулированию или просто усилит власть и влияние Пекина в меняющемся мироустройстве.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 16:36
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Сегодня, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Сегодня, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Сегодня, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Сегодня, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Сегодня, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Сегодня, 09:30
Telegraph: Зеленский обиделся на скромный прием перед встречей с Трампом
Сегодня, 09:26
ОАЭ осудили атаку Украины на резиденцию Путина
Сегодня, 09:15
Квадратные метры победили чиновников Центробанка
Сегодня, 06:00
Российская промышленность попала в "идеальный шторм"
Сегодня, 06:00
"Ястребов" сокрушила мания величия: Россия адаптировалась, Европа - нет
Сегодня, 06:00
Интернет-коммуникации берут под контроль ради детей и стариков
Сегодня, 06:00
Визит Нетаньяху в США примет антитурецкий оттенок
Сегодня, 06:00
В Ереване ждут "дорожную команду" Трампа
Сегодня, 06:00
Рубль оказался самым прибыльным активом
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Сегодня, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Сегодня, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Сегодня, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Сегодня, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Сегодня, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Сегодня, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
Вчера, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Вчера, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Казахстан, Узбекистан
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Сегодня, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Сегодня, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Сегодня, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Вчера, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Вчера, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.12.2025
USD 87,4115
EUR 103,0057
CNY 12,4743
KZT 0,1730
RUB 1,1247