Интергласс
Белый Парус
Ария индийского гвоздя. Стратегический партнер России поворачивается лицом к Вашингтону
Автор - Админ    29-08-2024, 06:00

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх завершил визит в США. Стороны договорились об укреплении военно-технического сотрудничества, которое должно стать частью их глобального стратегического партнерства. США и Индия будут развивать совместные проекты, включая производство ракетных двигателей, при этом Дели ведет переговоры о закупке беспилотников, ракет "воздух-земля" и управляемых авиабомб. В Белом доме позитивно оценили визит индийского премьера Нарендры Моди в Киев, назвав Индию "сильным партнером США", и призвали ее наконец сделать выбор между Америкой и Россией. Источники "Ъ" в Дели указывают на то, что после переизбрания господина Моди на третий срок отношения с США заметно оживились на фоне укрепления проамериканских сил в руководстве страны.

В программу завершившегося в понедельник трехдневного визита министра обороны Индии Раджнатха Сингха в США входили встречи и переговоры с министром обороны Ллойдом Остином и помощником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. Раджнатх Сингх также принял участие в качестве председателя в заседании круглого стола высокого уровня с представителями оборонной промышленности США и пообщался с лидерами влиятельной индийской диаспоры.

В официальном заявлении индийского Минобороны отмечается "растущий темп оборонного взаимодействия между Индией и США на разных уровнях".

"Визит еще больше углубит и расширит всеобъемлющее глобальное стратегическое партнерство Индии и США",- подчеркнули в ведомстве.


Отвечая на вопрос, как складываются военно-технические связи с Дели, учитывая развитие российско-индийского оборонного сотрудничества, заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх (имеющая, кстати, индийские корни) заверила, что в Вашингтоне не считают это непреодолимым препятствием. "Между нашими странами сохраняются отличные военные отношения. Значительная часть нашей национальной оборонной стратегии, которую реализует Пентагон, сосредоточена вокруг Индо-Тихоокеанского региона и нашего противодействия Китаю, а Индия оказалась в этом деле отличным партнером",- заверила Сабрина Сингх.

Подводя итоги переговоров с Раджнатхом Сингхом, пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что стороны обсудили "текущие усилия по углублению оборонного партнерства между США и Индией в поддержку свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона". По его словам, США и Индия будут развивать совместные проекты военного производства, включая реактивные двигатели, беспилотные платформы, боеприпасы и наземные мобильные системы, а также расширят сотрудничество в подводной и космической сферах.

В свою очередь, индийские СМИ со ссылкой на источники в Минобороны сообщают о том, что одной из целей визита Раджнатха Сингха стало завершение переговоров о закупке 31 беспилотного летательного аппарата большой дальности MQ-9B для индийских вооруженных сил.

Кроме того, стороны обсудили последние детали проекта производства в Индии реактивных двигателей GE-414 американской компании GE Aerospace. Эти двигатели предназначены для истребителей пятого поколения с элементами "стелс" (Advanced Medium Combat Aircraft, АMCA), которые Индия планирует поставить на вооружение своих ВВС после 2030 года.

Как Вашингтон грозил ввести санкции против Дели за военно-техническое сотрудничество с Москвой
Ранее администрация США дала согласие наладить производство двигателей для индийских ВВС в рамках программы Make in India, ставшей одной из стратегических инициатив Нарендры Моди. После этого частные компании ВПК двух стран должны будут решить практические вопросы, связанные с налаживанием производства.

По информации индийских СМИ, в Вашингтоне Раджнатх Сингх также обсуждал вопрос о закупке американских ракет "воздух-земля" AGM-114 и управляемых авиабомб.

Накануне визита главы Минобороны Индии в Вашингтон министр науки и технологий страны Джитендра Сингх, отвечающий в правительстве Моди за ядерную и космическую программы, сообщил о ходе реализации прорывного американо-индийского проекта в области космических исследований. По его словам, к апрелю будущего года индийский астронавт отправится на МКС в рамках совместной инициативы американского НАСА и Индийской организации космических исследований.

Полет индийского астронавта будет приурочен к первому в истории празднованию Национального дня космоса в честь посадки индийского лунного посадочного модуля Vikram на Луну 23 августа прошлого года. В настоящее время астронавты Шубханшу Шукла и Прашант Балакришнан Наир проходят подготовку в США для миссии Axiom Space Ax-4, и один из них отправится в космос в рамках проекта с НАСА.

По мере резкого сближения США и Индии вопрос о ее отношениях с Россией не уходит из повестки американской администрации. В Вашингтоне избегают жесткого давления, но пытаются добиться постепенного отдаления Москвы и Дели.

"Мы понимаем, что Индию и Россию связывают давние отношения. И Индия должна самостоятельно принимать решения, куда она хочет двигаться в этом вопросе",- заявил на прошлой неделе первый замгоссекретаря США Ричард Верма (еще один представитель индийской диаспоры в администрации США), выступая на мероприятии, организованном Центром общественного и экономического прогресса (CSEP) в Дели. А отвечая на вопрос о состоявшемся в прошлую пятницу первом в истории индийско-украинских отношений визите премьера Моди в Киев, господин Верма заявил, что он рад этому визиту и попыткам Индии "защищать и поддерживать международный порядок".

Визит премьера Моди на Украину прокомментировал и координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. "Индия - сильный партнер США, как и сам премьер-министр Моди",- заявил он, отметив: поездка в Киев и беседа с президентом Украины Владимиром Зеленским о том, "где и как все это закончится", могут оказаться полезными - если будут способствовать установлению справедливого (в соответствии с позицией президента Зеленского) мира.

Как премьер-министр Индии Нарендра Моди провел переговоры в Киеве
Сразу после начала СВО американская сторона прилагала максимум усилий, чтобы добиться поездки в Киев Нарендры Моди, который находил повод уклониться от визита и в связи с этим постоянно оказывался под огнем критики со стороны Запада. Ситуация стала меняться этим летом, после всеобщих выборов в Индии, в ходе которых Нарендра Моди был переизбран на третий срок, однако не без проблем для правящей "Бхаратия джарната парти", которые стали неожиданностью для многих.

В итоге в Дели приняли решение, что визит Нарендры Моди в Киев состоится, и не стали его откладывать даже после начала вторжения ВСУ в Курскую область. Как и ожидалось, краткая миссия Моди в Киеве не принесла практических результатов, однако позволила всем сторонам говорить о том, что Индия тоже активно включилась в миротворчество на Украине.

"Визит премьера Моди в Киев - это возвращение "давнего долга" США, а также жест в сторону индийской политической элиты и общественного мнения, после выборов этого года требующих от индийского лидера более решительных действий и более тесной координации с западными партнерами",- заявил "Ъ" известный индийский эксперт Шастри Рамачандран.

Еще одним шагом, демонстрирующим все более активное стремление администрации США найти способы заинтересовать Дели в дальнейшем сближении, стало обнародованное на прошлой неделе ослабление санкций США в отношении импорта алмазов из России. Учитывая, что Индия - это мировой центр огранки драгоценных камней, решение Минфина США до 1 сентября 2025 года снять запрет на импорт ряда категорий российских алмазов должно поддержать индийскую ювелирную промышленность, переживающую непростые времена. Объем экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий Индии в июле снизился на 23,28% и составил $1,66 млрд, в том числе из-за сокращения мирового спроса.

"Было бы явным упрощением говорить о том, что США используют стимулы вроде ослабления санкций на импорт алмазов в обмен на большую лояльность Индии по Украине и другим вопросам. Однако очевидно, что после недавних выборов в Индии Вашингтон будет все более активно использовать имеющиеся у него средства, чтобы попытаться вовлечь Индию в свою орбиту",- пояснил "Ъ" почетный член экспертного центра Observer Research Foundation Нандан Унникришнан.

Источник - Коммерсантъ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Сегодня, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Сегодня, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Сегодня, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Сегодня, 09:30
Telegraph: Зеленский обиделся на скромный прием перед встречей с Трампом
Сегодня, 09:26
ОАЭ осудили атаку Украины на резиденцию Путина
Сегодня, 09:15
Квадратные метры победили чиновников Центробанка
Сегодня, 06:00
Российская промышленность попала в "идеальный шторм"
Сегодня, 06:00
"Ястребов" сокрушила мания величия: Россия адаптировалась, Европа - нет
Сегодня, 06:00
Интернет-коммуникации берут под контроль ради детей и стариков
Сегодня, 06:00
Визит Нетаньяху в США примет антитурецкий оттенок
Сегодня, 06:00
В Ереване ждут "дорожную команду" Трампа
Сегодня, 06:00
Рубль оказался самым прибыльным активом
Сегодня, 06:00
В РФ и США считают, что предложения ЕС ведут к затягиванию конфликта — Ушаков
Вчера, 12:49
Трамп прокомментировал встречу с Зеленским
Вчера, 10:50
Россия избавится от «заборостроительных» университетов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Сегодня, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Сегодня, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Сегодня, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Сегодня, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Сегодня, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
Вчера, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Вчера, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
Казахстан, Узбекистан
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Сегодня, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Сегодня, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Сегодня, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Вчера, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Вчера, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.12.2025
USD 87,4115
EUR 103,0057
CNY 12,4743
KZT 0,1730
RUB 1,1247