Интергласс
Белый Парус
Выборы нового премьера Японии будут "крайне хаотичными", Более 10 кандидатов
Автор - Админ    22-08-2024, 06:00

Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) определилась с датой выборов своего нового лидера, которому предстоит затем возглавить еще и правительство вместо решившего не переизбираться Фумио Кисиды. Голосование по новому главе ЛДП пройдет 27 сентября, а притязания на это место уже выразили около десятка видных членов партии. Но кто бы в итоге ни стал новым премьером Японии, времени на раскачку у него не будет - осенью будущего года в стране должны состояться всеобщие парламентские выборы. А значит, на восстановление общественного доверия и решение актуальных для страны проблем у будущего премьера останется лишь год.

Как сообщил в понедельник телеканал Fuji TV, правящая ЛДП практически утрясла планы проведения выборов лидера партии - они назначены на 27 сентября. Это событие в политической жизни Японии, конечно, нельзя назвать рядовым, но никогда до сих пор оно не было настолько интригующим. Таким оно стало 14 августа, когда действующий лидер партии и премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о своем решении не переизбираться на второй срок в качестве главы ЛДП (см. "Ъ" от 14 августа).

Еще когда многие были уверены, что господин Кисида будет претендовать на второй срок у руля партии, некоторые его однопартийцы уже намекали на стремление вступить с ним в борьбу за этот пост.

После же самоотвода премьера число претендентов резко возросло.

По данным агентства Kyodo, после неожиданного заявления Фумио Кисиды заинтересованность в том, чтобы стать следующим лидером Японии (а лидер партии автоматически станет и главой правительства, поскольку ЛДП имеет большинство в ключевой нижней палате парламента), выразили около десяти членов ЛПД.

"Выйдя из гонки, Кисида расчистил путь для особенно хаотичных выборов в ЛДП, превратив то, что и без того выглядело как конкурентная гонка с уязвимым действующим президентом (партии.- "Ъ"), в гонку, в которой участвуют многочисленные вероятные претенденты, но без явного фаворита",- заметил в беседе с британской газетой The Guardian основатель консалтинговой фирмы по политическим рискам Japan Foresight Тобиас Хэррис.

Одним из первых, кто подтвердил свое намерение баллотироваться в новые лидеры ЛПД, стал экс-глава министерства обороны Сигэру Исиба, который в прошлом уже четырежды пытался заполучить этот пост. Во вторник о своих притязаниях, уверена японская пресса, официально заявит еще один партийный старожил - нынешний министр цифровых технологий Таро Коно, дважды тщетно баллотировавшийся на выборах главы ЛДП. Конкуренцию им может составить еще один известный, пусть и молодой по японским меркам политик - 43-летний Синдзиро Коидзуми, экс-министр окружающей среды и сын бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми. Наконец, 20 августа свою кандидатуру может выставить генеральный секретарь Кабинета министров Есимаса Хаяси, являющийся выходцем из расформированной в этом году фракции Фумио Кисиды внутри ЛДП.

Особенностью нынешней гонки может стать и вероятное участие в ней женщин.

Одна из них, нынешняя глава японского МИДа Еко Камикава, сама призналась, что уже сообщила Фумио Кисиде о своем намерении баллотироваться. Вторую - министра экономической безопасности Санаэ Такаити, любимицу правого крыла партии и человека консервативных взглядов, на роль кандидатки пока "назначила" лишь пресса.

Япония сочла Китай, Россию и КНДР главными вызовами своей безопасности
Так или иначе, кто бы ни оказался в итоге новым главой ЛДП, а потом и новым премьером Японии, ему (или ей) предстоит взвалить на свои плечи немало весьма непростых задач, в том числе обуздать стремительный рост стоимости жизни и остановить эскалацию напряженности в отношениях с Китаем и КНДР.

Но главным приоритетом будущего главы японского правительства должно, бесспорно, стать восстановление общественного доверия, утраченного в результате скандала вокруг раскрывшихся после убийства экс-премьера Синдзо Абэ в июле 2022 года подробностей о связях членов партии с "Церковью объединения" и более свежего скандала вокруг финансовых махинаций в ЛДП, эхо которого и вынудило Фумио Кисиду отойти в сторону. Причем для решения этой задачи у его преемника будет всего около года - до следующих выборов в нижнюю палату парламента (они должны пройти осенью 2025 года).

А вот кто из весьма богатого списка претендентов сможет лучше справиться с этой задачей, японские эксперты не определились.

"Партия должна выбрать кого-то молодого, не связанного с нынешней администрацией и способного представить новую ЛДП",- заметил The Guardian политический аналитик Ацуо Ито. Меж тем профессор Национального института политических исследований Микитака Масуяма, напротив, сказал тому же изданию, что следующий лидер ЛДП "должен быть способен объединить партию и управлять правительством", и потому "кто-то с опытом лучше, чем тот, кто просто популярен в опросах избирателей".

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стали известны первые детали переговоров России, Украины и США в ОАЭ
Сегодня, 11:18
Что скрывается за кремлевским троллингом Европы
Сегодня, 06:00
Затея Трампа с "Советом мира" унижает Китай
Сегодня, 06:00
Индийский Центробанк предлагает связать цифровые валюты стран БРИКС
Сегодня, 06:00
Уиткофф едет в Кремль, Путин разбирается с "Машенькой", расплата за "красивые доклады",
Сегодня, 06:00
Трамп готов "объединить" Россию и Украину в Совете мира
Сегодня, 06:00
Россия вплотную подошла к стагфляции
Сегодня, 06:00
США и НАТО пошли на сделку по "куску льда"
Сегодня, 06:00
Девять "пунктов" для Путина. На что готова пойти Москва?
Вчера, 18:18
Гренландию за Украину? Сделка между США и Россией
Вчера, 18:11
Состоялись переговоры Путина с делегацией США по Украине
Вчера, 12:50
США завершили процедуру выхода из ВОЗ
Вчера, 11:10
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США
Вчера, 10:50
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Вчера, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Вчера, 06:00
Выход из СНГ больно ударит по Молдавии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
Вчера, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
Вчера, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
Вчера, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Вчера, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526