Интергласс
Белый Парус
Выборы нового премьера Японии будут "крайне хаотичными", Более 10 кандидатов
Автор - Админ    22-08-2024, 06:00

Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) определилась с датой выборов своего нового лидера, которому предстоит затем возглавить еще и правительство вместо решившего не переизбираться Фумио Кисиды. Голосование по новому главе ЛДП пройдет 27 сентября, а притязания на это место уже выразили около десятка видных членов партии. Но кто бы в итоге ни стал новым премьером Японии, времени на раскачку у него не будет - осенью будущего года в стране должны состояться всеобщие парламентские выборы. А значит, на восстановление общественного доверия и решение актуальных для страны проблем у будущего премьера останется лишь год.

Как сообщил в понедельник телеканал Fuji TV, правящая ЛДП практически утрясла планы проведения выборов лидера партии - они назначены на 27 сентября. Это событие в политической жизни Японии, конечно, нельзя назвать рядовым, но никогда до сих пор оно не было настолько интригующим. Таким оно стало 14 августа, когда действующий лидер партии и премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о своем решении не переизбираться на второй срок в качестве главы ЛДП (см. "Ъ" от 14 августа).

Еще когда многие были уверены, что господин Кисида будет претендовать на второй срок у руля партии, некоторые его однопартийцы уже намекали на стремление вступить с ним в борьбу за этот пост.

После же самоотвода премьера число претендентов резко возросло.

По данным агентства Kyodo, после неожиданного заявления Фумио Кисиды заинтересованность в том, чтобы стать следующим лидером Японии (а лидер партии автоматически станет и главой правительства, поскольку ЛДП имеет большинство в ключевой нижней палате парламента), выразили около десяти членов ЛПД.

"Выйдя из гонки, Кисида расчистил путь для особенно хаотичных выборов в ЛДП, превратив то, что и без того выглядело как конкурентная гонка с уязвимым действующим президентом (партии.- "Ъ"), в гонку, в которой участвуют многочисленные вероятные претенденты, но без явного фаворита",- заметил в беседе с британской газетой The Guardian основатель консалтинговой фирмы по политическим рискам Japan Foresight Тобиас Хэррис.

Одним из первых, кто подтвердил свое намерение баллотироваться в новые лидеры ЛПД, стал экс-глава министерства обороны Сигэру Исиба, который в прошлом уже четырежды пытался заполучить этот пост. Во вторник о своих притязаниях, уверена японская пресса, официально заявит еще один партийный старожил - нынешний министр цифровых технологий Таро Коно, дважды тщетно баллотировавшийся на выборах главы ЛДП. Конкуренцию им может составить еще один известный, пусть и молодой по японским меркам политик - 43-летний Синдзиро Коидзуми, экс-министр окружающей среды и сын бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми. Наконец, 20 августа свою кандидатуру может выставить генеральный секретарь Кабинета министров Есимаса Хаяси, являющийся выходцем из расформированной в этом году фракции Фумио Кисиды внутри ЛДП.

Особенностью нынешней гонки может стать и вероятное участие в ней женщин.

Одна из них, нынешняя глава японского МИДа Еко Камикава, сама призналась, что уже сообщила Фумио Кисиде о своем намерении баллотироваться. Вторую - министра экономической безопасности Санаэ Такаити, любимицу правого крыла партии и человека консервативных взглядов, на роль кандидатки пока "назначила" лишь пресса.

Япония сочла Китай, Россию и КНДР главными вызовами своей безопасности
Так или иначе, кто бы ни оказался в итоге новым главой ЛДП, а потом и новым премьером Японии, ему (или ей) предстоит взвалить на свои плечи немало весьма непростых задач, в том числе обуздать стремительный рост стоимости жизни и остановить эскалацию напряженности в отношениях с Китаем и КНДР.

Но главным приоритетом будущего главы японского правительства должно, бесспорно, стать восстановление общественного доверия, утраченного в результате скандала вокруг раскрывшихся после убийства экс-премьера Синдзо Абэ в июле 2022 года подробностей о связях членов партии с "Церковью объединения" и более свежего скандала вокруг финансовых махинаций в ЛДП, эхо которого и вынудило Фумио Кисиду отойти в сторону. Причем для решения этой задачи у его преемника будет всего около года - до следующих выборов в нижнюю палату парламента (они должны пройти осенью 2025 года).

А вот кто из весьма богатого списка претендентов сможет лучше справиться с этой задачей, японские эксперты не определились.

"Партия должна выбрать кого-то молодого, не связанного с нынешней администрацией и способного представить новую ЛДП",- заметил The Guardian политический аналитик Ацуо Ито. Меж тем профессор Национального института политических исследований Микитака Масуяма, напротив, сказал тому же изданию, что следующий лидер ЛДП "должен быть способен объединить партию и управлять правительством", и потому "кто-то с опытом лучше, чем тот, кто просто популярен в опросах избирателей".

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
Сегодня, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
Сегодня, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
Сегодня, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
Сегодня, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
Сегодня, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
Сегодня, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
Сегодня, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Вчера, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Вчера, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Вчера, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Вчера, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Вчера, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Вчера, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Вчера, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Вчера, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Вчера, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Вчера, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Вчера, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Вчера, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Вчера, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Вчера, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
30-06-2025, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
30-06-2025, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
30-06-2025, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
30-06-2025, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
30-06-2025, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
30-06-2025, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
30-06-2025, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
30-06-2025, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
30-06-2025, 12:54
У соседей
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
Сегодня, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
Сегодня, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
Сегодня, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
Сегодня, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
Сегодня, 05:48
«Вы — золотое поколение»: Президент Узбекистана объявил масштабные программы поддержки молодежи
Сегодня, 05:48
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Вчера, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Вчера, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Вчера, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Вчера, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Вчера, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Вчера, 05:53
Мировые новости
Как Безос променял семью на хищную авантюристку
Сегодня, 06:27
Суда взрываются друг за другом. На защиту теневого флота России призвали "инопланетян"
Сегодня, 06:04
Приватизировать и прописаться: Семейство Трампов готово свить гнездо в Белом доме
Сегодня, 05:47
Сербия: на двух стульях трудно усидеть
Сегодня, 05:47
Трамп пытается оставить Кима без бомбы
Сегодня, 05:46
Кондиционеры объявлены в Европе виновниками рекордной жары
Сегодня, 05:46
В Киеве пугают Орбана чем-то жареным
Сегодня, 05:46
В беспорядках в Сербии всплыл Азербайджан
Сегодня, 05:45
За что студенты требуют свергнуть Вучича
Сегодня, 05:45
Азербайджан мстит за своих бандитов российским журналистам
Сегодня, 05:45
Азербайджанцев в России призывают к бунту
Сегодня, 05:44
Армянское общество негативно оценивает визит Пашиняна в Турцию
Сегодня, 05:44
Пашинян взял на себя роль проводника божьей воли
Сегодня, 05:44
Синоптики рассказали, когда в России прекратятся дожди
Вчера, 16:01
Екатеринбург. Удар по Ельцин-центру и азербайджанской ОПГ
Вчера, 10:22
Почему нам так нравятся кошки: ответ учёных
Вчера, 08:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152