Интергласс
Белый Парус
Илон Маск пообещал Британии гражданскую войну
Автор - Админ    22-08-2024, 06:00

"Маховик политических репрессий раскручивается с новой силой". Те, кто читал старые советские газеты, наверняка помнят эту штампованную фразу, которая применялась относительно любых беспорядков и арестов на "загнивающем Западе". И вроде бы времена подобных штампов давно в прошлом. Однако эта фраза невольно всплывает в памяти, когда читаешь ежедневные (да-да, именно ежедневные) отчеты британских газет о новых и новых приговорах, которые сплошным потоком сейчас выносят тамошние суды относительно участников недавно прокатившихся в стране протестов и даже людей, имеющих к таковым очень опосредованное отношение.
Вот только официальная статистика на начало этой недели. Произведено 1117 арестов, против 677 участников протестов уже выдвинуты официальные обвинения. И это - только начало, по признанию Королевской прокурорской службы. Работа обвинителей официально переведена на круглосуточный режим, без перерывов и выходных. Это означает, по признанию газеты The Guardian, что "целый день, каждый день суды по всей стране будут заполнены бунтовщиками, которые столкнутся с последствиями своих действий". Такой режим карательных органов Британии уже назван "быстрой юстицией".

В подобном же режиме работают и британские газеты - каждый день в них обязательно есть отчеты о новых приговорах относительно участников недавних протестов, с фотографиями обвиняемых, со смакованием подробностей этих обвинений, с цитатами из бесконечных приговоров. И никого не смущает тот факт, что среди этих "злодеев, посягнувших на общественную безопасность", немало детей. Самые юные "бунтовщики" - 12-летний мальчик и 13-летняя девочка. Самым старшим из приговоренных стал 69-летний пенсионер, основная вина которого заключалась в том, что он кричал на арестовывавших его полицейских, указывая на свой преклонный возраст. За это он приговорен к 32 месяцам заключения - да-да, больше двух с половиной лет тюрьмы за участие в несанкционированной акции протеста, куда он вообще попал случайно, судя по его показаниям в суде. Вот тебе и "быстрая юстиция"!

Напомним, что акции протеста прокатились по ряду городов Британии (в основном - по Англии) после того, как некий 17-летний неадекват напал с ножом на детей в танцевальной школе приморского городка Саутпорт, убив трех девочек в возрасте от шести до девяти лет и покалечив еще несколько человек. Вместо оперативного информирования публики полиция попыталась поначалу скрыть данные об убийце, что тут же породило слухи о его происхождении и мотивах, которые и вывели людей на улицы. Нелишним будет также напомнить, что эти слухи попытались сначала приписать России (ну а кому же еще!), но затем было установлено, что их первоисточником является типичная англичанка, бизнесвумен Бернадетт Споффорт, которая в итоге также была арестована полицией и которой грозит суровый приговор за фейк.

Вот сейчас российским либералам должно стать больно. Мы же помним, как они постоянно вопят, заламывая руки, когда слышат о наказании какого-нибудь своего соратника за распространение фейков: "Как! Приговор за пост в социальных сетях! Такого не может быть в цивилизованном обществе!" Суровая британская действительность разбивает в пух и прах эти причитания. Там за посты еще как наказывают. К примеру, за решеткой находится 34-летний инвалид, прикованный к коляске. Он обвиняется в том, что разжигал "расовую ненависть" в TikTok, и ожидает приговора на этой неделе.

А 55-летняя британка уже приговорена к 15 месяцам заключения за призывы в одной из социальных сетей. Причем судья, вынося ей приговор, даже не стеснялся назвать это уроком для остальных, заявив: "Так называемым воинам клавиатуры вроде нее придется научиться брать ответственность за свой язык - особенно в контексте беспорядков, происходящих по всей стране". Что там нам рассказывали о невозможности наказания "за пост"?

Само собой, жесткие приговоры получают и непосредственные участники погромов, поджогов зданий, грабежей магазинов. К примеру, к четырем годам заключения приговорен 25-летний Джон Хани, ставший "популярным" благодаря видео, на котором он уносил шарики-шампуни из магазина косметики. Причем, может быть, на него особо и не обратили бы внимания (там было немало погромщиков), но он был одет в рубашку с бело-красным флагом Англии, что в глазах либеральной прессы уже делало его "ультраправым". А этот ярлык моментально порождает в британских газетах призывы "Ату их!" с требованием примерно и жестоко наказать.

Правда, размах репрессий, которые прокатились после, прямо скажем, не самых массовых акций протеста, уже постепенно начал пугать и консервативную прессу. Все чаще стали звучать пока еще осторожные, но очень неудобные вопросы относительно двойных стандартов полиции. К примеру, колумнист Daily Mail Доминик Лоусон напомнил, что всего лишь за один прошедший год число грабежей магазинов в стране выросло на 50%. При этом они практически не расследуются, а в 40% случаев полиция даже не удосужилась приехать на место вызова. Если же вспомнить мягкие приговоры или полное их отсутствие в отношении участников гораздо более масштабных акций BLM в Британии, то хочешь не хочешь, а заговоришь о двойных стандартах Лондона относительно "правильных" и "неправильных" протестов, на что недавно прямо указал Илон Маск.

Ветеран британской журналистики барон Чарльз Мур в колонке для The Daily Telegraph тоже осторожно указал на двойные стандарты относительно участников "цветных" протестов и нынешних акций. Он сравнил, как полиция аккуратно вступала в переговоры с организаторами недавних пропалестинских (автор называет их "антисемитскими") демонстраций в Британии, как она бережно оберегает акции ЛГБТ+* и как жестко подавляет протесты представителей "белого большинства". И делает вывод от имени этой категории населения: "Таким образом, мы начинаем чувствовать себя дискриминированными".

Еще одна колумнистка этой же газеты, Изабель Окшотт, пошла еще дальше, прямо назвав происходящее в стране "охотой на ведьм" и "новым маккартизмом". Она резонно спросила, почему "быстрая юстиция" в стране зависит от цвета кожи. И указала на то, что государственная машина репрессий используется "для того, чтобы заставить замолчать правых журналистов, комментаторов и других свободомыслящих людей". Окшотт рекомендует премьеру Британии Киру Стармеру вспомнить, чем закончил свою карьеру американский сенатор Маккарти и к чему привел его "безумный крестовый поход по навязыванию населению единой политической идеологии".

Илон Маск предсказал неизбежность гражданской войны в Британии, наблюдая за недавними беспорядками там. И хотя его пророчество активно высмеивается в самом королевстве, однако, если понаблюдать не только за протестами, но и за той дискуссией, которая разворачивается сейчас там, можно сделать вывод, что эта гражданская война уже идет. Это вовсе не гипербола и не очередной заплесневелый штамп пропаганды.
* Экстремистское движение, запрещенное в России.


Источник - РИАН


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
Сегодня, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Сегодня, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Сегодня, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Сегодня, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Сегодня, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Сегодня, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Вчера, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Вчера, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Вчера, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Вчера, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Вчера, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Вчера, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Вчера, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Вчера, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
Сегодня, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
Сегодня, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Сегодня, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Вчера, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Вчера, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Вчера, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Вчера, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953