Интергласс
Белый Парус
На месте воскресения Иисуса археологи сделали сенсационное открытие
Автор - Админ    4-08-2024, 08:12

Археологи обнаружили давно утраченный алтарь в том месте, где, как утверждается, был похоронен и воскрес Иисус. Открытие было сделано, когда строители переворачивали гигантскую каменную плиту, покрытую граффити, которая была прислонена к стене храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Камень длиной восемь футов и шириной пять футов был украшен ленточным орнаментом, который применялся римлянами в средние века, и отчетливыми надписями, которые заставляют исследователей полагать, что это был алтарь, освященный в 1149 году, пишет Daily Mail.

Считалось, что алтарь был уничтожен во время пожара в 1808 году. "Для историков эта находка является сенсацией во многих отношениях", - заявила команда из Австрийской академии наук (OeAW), сделавшая находку.

Ученые сообщили: "Во-первых, тот факт, что плита могла так долго оставаться спрятанной в таком интенсивно исследуемом здании, как церковь Гроба Господня, тем более что она ежедневно находилась на виду у тысяч паломников и туристов".

Место, где находится церковь Гроба Господня, считается местом распятия и гробницы Иисуса, и ежегодно его посещают около четырех миллионов человек, отмечает Daily Mail.

Церковь, диаметр которой превышает почти 5400 футов, была построена на вершине римского храма, посвященного богине Венере, в 335 году нашей эры. Строительство было начато по заказу римского императора Константина I, и во время перестройки была обнаружена гробница, которая, как полагают, принадлежит Иисусу, умершему почти 300 лет назад.

Церковь Гроба Господня подвергалась нападениям на протяжении веков, была разрушена персидской армией в 614 году, почти снесена в 1009 году, а затем сгорела в 1800-х годах, когда, как считалось, был утрачен алтарь.

Туристы уже давно разрисовали лицевую часть плиты граффити, и, возможно, именно поэтому она оставалась незамеченной на протяжении веков, отмечает Daily Mail. Однако необычные украшения на лицевой стороне стены навели исследователей на мысль о так называемом косматеске.

"Эта особая технология изготовления мраморных украшений применялась исключительно мастерами гильдии в Папском Риме, которые передавали мастерство из поколения в поколение", - поделилась команда. Характерной особенностью этой техники была способность мастеров украшать большие поверхности небольшим количеством драгоценного мрамора.

В средневековом Риме мрамор в основном добывали из древних зданий, что вынуждало мастеров оптимизировать использование любого мрамора, который они могли найти. Их решение состояло в том, чтобы соединить небольшие кусочки мрамора с предельной точностью, прикрепив их таким образом, чтобы создать сложные геометрические узоры и ослепительные орнаменты.

Считается, что папа римский так дорожит произведениями искусства в этом стиле, что редко какие-то из них можно найти за пределами Рима, и только одно из них, хранящееся в Вестминстерском аббатстве, было найдено за пределами Италии.

"Алтарь, который сейчас вновь обнаружен в Иерусалиме, также, должно быть, был создан с благословения папы римского", - говорят исследователи.

"Отправив одного из мастеров в Иерусалимское королевство для изготовления нового главного алтаря в самой священной христианской церкви, понтифик поддержал притязания христианства на этот город".

В церкви Гроба Господня постоянно проводились ремонтные работы, в результате которых были созданы исторические ценности.

В 2016 году группа реставраторов из Национального технического университета Афин обнаружила известняковую погребальную плиту внутри гробницы Иисуса, которая была покрыта слоями мрамора по меньшей мере с 1555 года.

Христианская традиция гласит, что тело Христа после Его распятия римлянами было положено на плиту, вырубленную в известняковой пещере, пишет Daily Mail.

Согласно Священному Писанию, Он воскрес через три дня после смерти и женщины, которые пришли помазать Его тело, сказали, что никаких останков найдено не было.

"Возможно, мы не можем быть абсолютно уверены в том, что церковь Гроба Господня является местом погребения Иисуса, но у нас определенно нет другого места, которое могло бы претендовать на столь же весомые доказательства, и у нас действительно нет причин отрицать подлинность этого места", - комментирует Дан Бахат, бывший районный археолог в Иерусалиме и Галилее.

В 2018 году на стенах церкви были обнаружены десятки крестов, которые, как предполагалось, были нанесены крестоносцами в виде граффити. После более глубокого анализа в 2021 году археологи обнаружили, что резьба была сделана каменщиками 15 века, которым платили паломники, желавшие получить дополнительную гарантию спасения.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Сегодня, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Сегодня, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Сегодня, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Сегодня, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Сегодня, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Сегодня, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Сегодня, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Сегодня, 06:00
На Западе объявили о новом плане по Украине
Вчера, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Вчера, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Вчера, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Вчера, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Вчера, 06:00
Как французов заставят рожать детей
Вчера, 06:00
США испуганы влиянием Китая на стратегически важную военную базу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Сегодня, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
Вчера, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
Вчера, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
Вчера, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
Вчера, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
Вчера, 20:20
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Вчера, 17:16
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Вчера, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Вчера, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Вчера, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Вчера, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Вчера, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Вчера, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Вчера, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Вчера, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
9-02-2026, 17:22
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
9-02-2026, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
9-02-2026, 12:32
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
9-02-2026, 08:57
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Сегодня, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Вчера, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,1442
CNY 12,6504
KZT 0,1776
RUB 1,1319