Интергласс
Белый Парус
На месте воскресения Иисуса археологи сделали сенсационное открытие
Автор - Админ    4-08-2024, 07:21

Археологи обнаружили давно утраченный алтарь в том месте, где, как утверждается, был похоронен и воскрес Иисус. Открытие было сделано, когда строители переворачивали гигантскую каменную плиту, покрытую граффити, которая была прислонена к стене храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Камень длиной восемь футов и шириной пять футов был украшен ленточным орнаментом, который применялся римлянами в средние века, и отчетливыми надписями, которые заставляют исследователей полагать, что это был алтарь, освященный в 1149 году, пишет Daily Mail.

Считалось, что алтарь был уничтожен во время пожара в 1808 году. "Для историков эта находка является сенсацией во многих отношениях", - заявила команда из Австрийской академии наук (OeAW), сделавшая находку.

Ученые сообщили: "Во-первых, тот факт, что плита могла так долго оставаться спрятанной в таком интенсивно исследуемом здании, как церковь Гроба Господня, тем более что она ежедневно находилась на виду у тысяч паломников и туристов".

Место, где находится церковь Гроба Господня, считается местом распятия и гробницы Иисуса, и ежегодно его посещают около четырех миллионов человек, отмечает Daily Mail.

Церковь, диаметр которой превышает почти 5400 футов, была построена на вершине римского храма, посвященного богине Венере, в 335 году нашей эры. Строительство было начато по заказу римского императора Константина I, и во время перестройки была обнаружена гробница, которая, как полагают, принадлежит Иисусу, умершему почти 300 лет назад.

Церковь Гроба Господня подвергалась нападениям на протяжении веков, была разрушена персидской армией в 614 году, почти снесена в 1009 году, а затем сгорела в 1800-х годах, когда, как считалось, был утрачен алтарь.

Туристы уже давно разрисовали лицевую часть плиты граффити, и, возможно, именно поэтому она оставалась незамеченной на протяжении веков, отмечает Daily Mail. Однако необычные украшения на лицевой стороне стены навели исследователей на мысль о так называемом косматеске.

"Эта особая технология изготовления мраморных украшений применялась исключительно мастерами гильдии в Папском Риме, которые передавали мастерство из поколения в поколение", - поделилась команда. Характерной особенностью этой техники была способность мастеров украшать большие поверхности небольшим количеством драгоценного мрамора.

В средневековом Риме мрамор в основном добывали из древних зданий, что вынуждало мастеров оптимизировать использование любого мрамора, который они могли найти. Их решение состояло в том, чтобы соединить небольшие кусочки мрамора с предельной точностью, прикрепив их таким образом, чтобы создать сложные геометрические узоры и ослепительные орнаменты.

Считается, что папа римский так дорожит произведениями искусства в этом стиле, что редко какие-то из них можно найти за пределами Рима, и только одно из них, хранящееся в Вестминстерском аббатстве, было найдено за пределами Италии.

"Алтарь, который сейчас вновь обнаружен в Иерусалиме, также, должно быть, был создан с благословения папы римского", - говорят исследователи.

"Отправив одного из мастеров в Иерусалимское королевство для изготовления нового главного алтаря в самой священной христианской церкви, понтифик поддержал притязания христианства на этот город".

В церкви Гроба Господня постоянно проводились ремонтные работы, в результате которых были созданы исторические ценности.

В 2016 году группа реставраторов из Национального технического университета Афин обнаружила известняковую погребальную плиту внутри гробницы Иисуса, которая была покрыта слоями мрамора по меньшей мере с 1555 года.

Христианская традиция гласит, что тело Христа после Его распятия римлянами было положено на плиту, вырубленную в известняковой пещере, пишет Daily Mail.

Согласно Священному Писанию, Он воскрес через три дня после смерти и женщины, которые пришли помазать Его тело, сказали, что никаких останков найдено не было.

"Возможно, мы не можем быть абсолютно уверены в том, что церковь Гроба Господня является местом погребения Иисуса, но у нас определенно нет другого места, которое могло бы претендовать на столь же весомые доказательства, и у нас действительно нет причин отрицать подлинность этого места", - комментирует Дан Бахат, бывший районный археолог в Иерусалиме и Галилее.

В 2018 году на стенах церкви были обнаружены десятки крестов, которые, как предполагалось, были нанесены крестоносцами в виде граффити. После более глубокого анализа в 2021 году археологи обнаружили, что резьба была сделана каменщиками 15 века, которым платили паломники, желавшие получить дополнительную гарантию спасения.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Сегодня, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Сегодня, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Сегодня, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Сегодня, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Сегодня, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Сегодня, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Сегодня, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Сегодня, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Сегодня, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Сегодня, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Сегодня, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Сегодня, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Сегодня, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Сегодня, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Сегодня, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Сегодня, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Сегодня, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Сегодня, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Сегодня, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Сегодня, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Сегодня, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Сегодня, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Сегодня, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Сегодня, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Сегодня, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Сегодня, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Сегодня, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443