Интергласс
Белый Парус
Скандальный проповедник решил строить "исламское государство" на острове в Шотландии
Автор - Админ    31-07-2024, 06:00

Получивший убежище в Великобритании исламский проповедник Ясир Яхья Абдуллах аль-Хабиб призвал мусульман собрать 3,5 млн фунтов стерлингов ($4,5 млн) на покупку острова у берегов Шотландии, где он построит "исламское государство"* по законам шариата. О его планах со ссылкой на видеообращения священнослужителя в соцсетях пишет британская газета The Daily Mail.

45-летний Ясир аль-Хабиб утверждает, что "это его призвание", говоря о покупке необитаемого острова Торса в Аргайле, у западного побережья Шотландии. В одном из видеороликов проповедник призывает людей "немедленно пожертвовать" на защиту своей "родины", в то время как один из его последователей бродит по острову, указывая, где можно построить "самую большую мечеть".

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Газета The Mail on Sunday пишет, что двое сторонников аль-Хабиба посетили остров Торса и вели там видеосъемку, пока проводник показывал им окрестности. Жители соседнего Луинга поделились с изданием слухами о том, что раньше Торсу хотела купить популярная американская певица Тейлор Свифт.

Аль-Хабиб прибыл в Великобританию 20 лет назад. В родном Кувейте он попал в опалу из-за критики сподвижников пророка Мухаммада и был приговорен к 10 годам тюрьмы, но успел бежать из страны.

"Он уже организовал тренировочные лагеря военного образца, но надеется, что сможет построить на острове собственную школу, больницу и мечеть на шотландском острове, где все будут следовать законам шариата", - пишет Daily Mail.

В своих видеообращениях проповедник резко критикует иммиграционную политику Великобритании и утверждает, что "все верующие мужчины и женщины" получат "незаменимую возможность" поселиться на его острове, чтобы "не оставаться в рабстве". По его словам, у проекта "светлое будущее", поскольку "в западных странах начинает сиять новый свет для шиитской доктрины".

Аль-Хабиб пообещал провести переговоры с британским правительством, чтобы разрешить мусульманам "со всего мира" получать визы для проживания на новой "родине" - в Союзе слуг Махди [Мессии] (MSU).

Остров Торса входит в состав группы Сланцевых островов и имеет длину около 1,5 км. На нем стоит один фермерский дом, где никто не жил последние 50 лет. Туда можно добраться только на частной лодке с соседнего Луинга, а туда - на пароме с острова Сейл, который, в свою очередь, соединен с материком мостом.

Сейчас проповедник базируется в своей "глобальной штаб-квартире" в живописной деревне Фулмер в Южном Бакингемшире. Оттуда он собирает средства через спутниковый канал Fadak TV, который на протяжении нескольких лет вещает из переоборудованного церковного зала стоимостью 2 млн фунтов стерлингов ($2,6 млн).

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны британского регулирующего органа Ofcom, аль-Хабиб, получивший прозвище "мулла Фулмера", продолжает транслировать свои лекции, призывая к насилию по отношению к представителям суннитской веры как в стране, так и за рубежом.

Также аль-Хабиб организовал свою "армию", которую называет "Аш-Шурта аль-Хамис". Ее участники тренируются и проводят учения на территории "мечети" проповедника в Фулмере.

С момента прибытия в Великобританию в 2004 году Аль-Хабиб неоднократно попадал в поле зрения властей, и депутаты парламента безуспешно пытались закрыть его телеканал.

В июне 2022 года фильм "Хозяйка небес", сценарий которого был написан аль-Хабибом, изъяли из проката в кинотеатрах Cineworld и некоторых филиалах Vue после того, как сотни мусульман-суннитов устроили протест против картины в Бирмингеме и Шеффилде. Они обвинили проповедника в богохульстве, поскольку в фильме изображен Пророк, а это запрещено исламом. Киносети прекратили показ фильма, опасаясь за безопасность своих сотрудников, но после этого кинокритики обвинили Cineworld и Vue в "самоцензуре".

В одном из своих выступлений аль-Хабиб назвал бывшего министра внутренних дел Великобритании Суэллу Браверман "животным" после ее заявления о возможном введении ограничений на марши в поддержку Газы.

В ходе стрима после атак боевиков ХАМАС на израильские территории 7 октября 2023 года аль-Хабиб сказал: "Кто из нас не радуется возмездию сионистскому врагу? Мы все были воодушевлены этой новостью". При этом он критиковал ХАМАС за осквернение тел и изнасилования женщин. В другом ролике проповедник призывал к убийству саудовских правителей, их духовенства и чиновников.


Источник - rtvi.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:57
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Сегодня, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Сегодня, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Сегодня, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Сегодня, 06:00
Прямка и протыпрямка против здравого смысла
Сегодня, 06:00
"Голубой огонёк" и "Песня года" отменяются?
Сегодня, 06:00
Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»
Сегодня, 06:00
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Вчера, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Вчера, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Вчера, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Вчера, 08:50
Гороскоп - 2026
Вчера, 08:48
Детки-мажоры оценили Родину: "Людишки – грязь". Бастрыкин отреагировал сразу
Вчера, 06:00
Бумеранг, брошенный в Россию, вернулся и разбил витрину ЕС: Рождественское пророчество Мелони
Вчера, 06:00
"Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Вчера, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Вчера, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Сегодня, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Вчера, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Вчера, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Вчера, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Вчера, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Вчера, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016