Интергласс
Белый Парус
Скандальный проповедник решил строить "исламское государство" на острове в Шотландии
Автор - Админ    31-07-2024, 06:00

Получивший убежище в Великобритании исламский проповедник Ясир Яхья Абдуллах аль-Хабиб призвал мусульман собрать 3,5 млн фунтов стерлингов ($4,5 млн) на покупку острова у берегов Шотландии, где он построит "исламское государство"* по законам шариата. О его планах со ссылкой на видеообращения священнослужителя в соцсетях пишет британская газета The Daily Mail.

45-летний Ясир аль-Хабиб утверждает, что "это его призвание", говоря о покупке необитаемого острова Торса в Аргайле, у западного побережья Шотландии. В одном из видеороликов проповедник призывает людей "немедленно пожертвовать" на защиту своей "родины", в то время как один из его последователей бродит по острову, указывая, где можно построить "самую большую мечеть".

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Газета The Mail on Sunday пишет, что двое сторонников аль-Хабиба посетили остров Торса и вели там видеосъемку, пока проводник показывал им окрестности. Жители соседнего Луинга поделились с изданием слухами о том, что раньше Торсу хотела купить популярная американская певица Тейлор Свифт.

Аль-Хабиб прибыл в Великобританию 20 лет назад. В родном Кувейте он попал в опалу из-за критики сподвижников пророка Мухаммада и был приговорен к 10 годам тюрьмы, но успел бежать из страны.

"Он уже организовал тренировочные лагеря военного образца, но надеется, что сможет построить на острове собственную школу, больницу и мечеть на шотландском острове, где все будут следовать законам шариата", - пишет Daily Mail.

В своих видеообращениях проповедник резко критикует иммиграционную политику Великобритании и утверждает, что "все верующие мужчины и женщины" получат "незаменимую возможность" поселиться на его острове, чтобы "не оставаться в рабстве". По его словам, у проекта "светлое будущее", поскольку "в западных странах начинает сиять новый свет для шиитской доктрины".

Аль-Хабиб пообещал провести переговоры с британским правительством, чтобы разрешить мусульманам "со всего мира" получать визы для проживания на новой "родине" - в Союзе слуг Махди [Мессии] (MSU).

Остров Торса входит в состав группы Сланцевых островов и имеет длину около 1,5 км. На нем стоит один фермерский дом, где никто не жил последние 50 лет. Туда можно добраться только на частной лодке с соседнего Луинга, а туда - на пароме с острова Сейл, который, в свою очередь, соединен с материком мостом.

Сейчас проповедник базируется в своей "глобальной штаб-квартире" в живописной деревне Фулмер в Южном Бакингемшире. Оттуда он собирает средства через спутниковый канал Fadak TV, который на протяжении нескольких лет вещает из переоборудованного церковного зала стоимостью 2 млн фунтов стерлингов ($2,6 млн).

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны британского регулирующего органа Ofcom, аль-Хабиб, получивший прозвище "мулла Фулмера", продолжает транслировать свои лекции, призывая к насилию по отношению к представителям суннитской веры как в стране, так и за рубежом.

Также аль-Хабиб организовал свою "армию", которую называет "Аш-Шурта аль-Хамис". Ее участники тренируются и проводят учения на территории "мечети" проповедника в Фулмере.

С момента прибытия в Великобританию в 2004 году Аль-Хабиб неоднократно попадал в поле зрения властей, и депутаты парламента безуспешно пытались закрыть его телеканал.

В июне 2022 года фильм "Хозяйка небес", сценарий которого был написан аль-Хабибом, изъяли из проката в кинотеатрах Cineworld и некоторых филиалах Vue после того, как сотни мусульман-суннитов устроили протест против картины в Бирмингеме и Шеффилде. Они обвинили проповедника в богохульстве, поскольку в фильме изображен Пророк, а это запрещено исламом. Киносети прекратили показ фильма, опасаясь за безопасность своих сотрудников, но после этого кинокритики обвинили Cineworld и Vue в "самоцензуре".

В одном из своих выступлений аль-Хабиб назвал бывшего министра внутренних дел Великобритании Суэллу Браверман "животным" после ее заявления о возможном введении ограничений на марши в поддержку Газы.

В ходе стрима после атак боевиков ХАМАС на израильские территории 7 октября 2023 года аль-Хабиб сказал: "Кто из нас не радуется возмездию сионистскому врагу? Мы все были воодушевлены этой новостью". При этом он критиковал ХАМАС за осквернение тел и изнасилования женщин. В другом ролике проповедник призывал к убийству саудовских правителей, их духовенства и чиновников.


Источник - rtvi.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Вчера, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Вчера, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Вчера, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Вчера, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Вчера, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
23-12-2025, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
23-12-2025, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
23-12-2025, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
23-12-2025, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
Казахстан, Узбекистан
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,1866
CNY 12,4687
KZT 0,1714
RUB 1,1186