Интергласс
Белый Парус
Украинские неонацисты держат Зеленского за горло, а в США их науськивают
Автор - Админ    22-07-2024, 06:00

На британском информационном портале thegrayzone.com выложена интересная фотография, на которой изображена группа крепких молодых мужчин в белых рубашках-поло. Они улыбаются, хотя у некоторых вместо ног протезы. Но эти молодые люди, как сообщает портал, – участники благотворительного турнира по гольфу, который прошел в июне в США на базе ВВС Эндрюс, расположенной в пятнадцати милях к юго-востоку от Белого дома в округе Принс-Джордж, штат Мэриленд. Хотя было бы, конечно, логичнее, если бы вместо белых поло для гольфа на них были надеты коричные рубашки гитлеровских штурмовиков или черные – боевиков Муссолини. Потому что изображенные на фото мужчины – военные преступники из запрещенного в России неонацистского подразделения Украины "Азов"*, прибывшие в США для реабилитации и укрепления "сотрудничества" со своими единомышленниками и покровителями.

Спортивное мероприятие, в котором участвовали украинские неонацисты, проводилось, как информирует портал, в заключительный день трехдневного т. н. "Саммита свободы", в котором вместе с азовцами из Киева были задействованы участники американских спецподразделений в рамках "Форума ветеранов США – Украины" и "Форума оборонных инноваций США – Украина". В нем также приняли участие спикеры из Вашингтона, офиса президента Украины и министерства обороны. С американской стороны мероприятие почтил своим присутствием также четырехзвездный генерал в отставке Дэвид Петреус, бывший директор ЦРУ, который командовал войсками США в Афганистане и Ираке, обратившийся к ветеранам "Азова" с речью.

В апреле 2024 года фонд Borderlands подписал меморандум о сотрудничестве со Службой патронажа "Азова"* или "Ангелами Азова", занятыми реабилитацией раненых боевиков этого запрещенного в России террористического формирования. Новые партнеры, как свидетельствует автор статьи на портале thegrayzone.com Мосс Робсон, объявили "важный день: начало плодотворного и долгосрочного сотрудничества, направленного на поддержку героев Украины, особенно ветеранов 12-й отдельной штурмовой бригады "Азова"* НГУ [Нацгвардии] и 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ".

Это партнерство включает ежегодное благотворительное мероприятие по гольфу в Вашингтоне с целью сбора средств для "Ангелов Азова" и Borderlands Foundation". Фонд Borderlands предложил своим сторонникам спонсировать девять украинских "героев войны" для участия в турнире по гольфу; "каждый из них получил профиль на сайте мероприятия, где не скупились на рекламу".

И мероприятие удалось. По данным Службы патронажа "Азова"*, объединяющей эти две неонацистские бригады, прибывшие в США украинские боевики посетили Пентагон, Арлингтонское кладбище и эксклюзивный Клуб армии и флота, "в состав которого входят высокопоставленные деятели американской армии, американской политики и спецслужб". И прибывшие украинские неонацисты, у которых руки по локоть в крови, оказались довольны. "Я был артиллеристом, поэтому мне было очень весело", – сказал Константин Влаев, цитирует его слова Мосс Робинсон.

Такое мероприятие можно считать знаковым. Ведь совсем недавно "Азов"* фигурировал в США в числе террористических организаций и поставлять ему оружие было запрещено. Но через три дня после завершения "Саммита свободы" газета Washington Post сообщила, что Государственный департамент разрешил НПО "Азовская бригада" получать оружие и проходить обучение в Соединенных Штатах, несмотря на запрет, введенный палатой представителей США в течение многих лет.

Госдепартамент сообщил, что администрация Байдена разрешит украинскому военному подразделению с неоднозначным прошлым использовать американское оружие, сняв запрет, введенный много лет назад на фоне обеспокоенности Вашингтона относительно происхождения группировки.

"Бригада "Азов", – пишет Washington Post, – известная своей упорной, но в конечном итоге безуспешной обороной сталелитейного завода "Азовсталь" в Мариуполе… считается особенно эффективной боевой силой.

Однако около десяти лет назад ей запретили использовать американское оружие, поскольку американские власти установили, что некоторые из ее основателей придерживаются расистских, ксенофобских и ультранационалистических взглядов, а сотрудники ООН по правам человека обвинили группу в нарушениях гуманитарного права".

"Теперь бригада, бывшее добровольческое ополчение, включенное в состав Национальной гвардии Украины в 2015 году, – продолжает WP, – будет иметь доступ к той же военной помощи США, что и любое другое подразделение… Госдепартамент не дал ясности относительно происхождения и сроков ограничений на "Азов". На вопрос о недавнем изменении политики, позволяющем "Азову" использовать американское оружие, департамент представил заявление, в котором говорилось, что "после тщательного анализа 12-я бригада специального назначения Украины "Азов" прошла проверку Лихи, проведенную Государственным департаментом США".

В заявлении упоминается "закон Лихи", запрещающий предоставление американской военной помощи иностранным подразделениям, которые, как достоверно установлено, совершили серьезные нарушения прав человека. Он назван в честь бывшего сенатора Патрика Дж. Лихи (демократ от Вермонта), который написал этот закон. Государственный департамент не нашел "никаких доказательств" таких нарушений, говорится в его заявлении. Представитель Госдепартамента отказался отвечать на дополнительные вопросы, в том числе о том, когда был снят запрет и дошло ли уже американское оружие до личного состава "Азова".

Более чем за месяц до этого проект "Картирование боевиков" Стэнфордского университета незаметно удалил свой профиль о "Движении "Азов"", которое направляло своих представителей в Стэнфорд в октябре 2022 года и июне 2023 года. Благотворительное мероприятие по гольфу поднимает дополнительные вопросы о сроках изменения этой политики, пишет итальянский портал Antidiplomatico, комментируя похождения украинских неонацистов в США.

Однако New York Times утверждает, что независимые военные аналитики и эксперты, изучающие крайне правые силы, считают, что включение [НГУ] "Азов"* в регулярные боевые силы украинской армии якобы "привело к чистке от экстремистских элементов". На самом же деле такой чистки никогда не было, и в бригаде "Азов" до сих пор действуют откровенно неонацистские подразделения. Для начала они воссоединились в 3-ю штурмовую бригаду, которая остается привязанной к флангу шефской службы бригады "Азов". Другими примерами являются Азовские автономные военные училища, формально входящие в состав подразделения НГУ, названного в честь основателя запрещенной в России ОУН* Евгения Коновальца и ее идеолога Николая Сциборского, мечтавшего о тоталитарной Украине.

В США так бережно опекают сегодня неонацистов "Азова"* не случайно. Поступает все больше сведений о том, что именно они поставили под контроль просроченного номинального главаря нынешнего киевского режима. Так, бригада "Азов"* пригрозила Владимиру Зеленскому смертью в случае мирных переговоров с Россией, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в интервью Youtube-каналу Dialogue Works.

"Начштаба "Азова"*, […] он сказал Зеленскому: "Даже не думай о мирном договоре. Это будет твой конец". Снова "Азов"* занимается тем, что делал всегда – угрожает главе Украины смертью, если тот выберет что-то, кроме Вальхаллы. И это реальность – нацисты контролируют Украину до самого конца", – рассказал он.

Некоторое время назад начальник штаба бригады нацгвардии "Азов"* Богдан Кротевич в социальной сети X (заблокирована в РФ) пригрозил украинцам последствиями за мир с Россией. Он пообещал, что сторонникам мирного соглашения "будет плохо". Как известно, этот самый Кротевич ранее отметился призывом к Госбюро расследований Украины провести следствие в отношении командующего объединенными силами ВСУ Юрия Содоля. Причиной этого он назвал потери в рядах украинской армии и утрату территорий. И вечером того же дня Владимир Зеленский послушно утвердил замену Содоля на бригадного генерала Андрея Гнатова, заочно осужденного в России на 28 лет лишения свободы за преступления в Донбассе в 2019 году.

По словам Риттера, нацистские формирования служат для США крайне удобным инструментом, который позволяет контролировать Киев и вести борьбу на уничтожение с Россией. "Раньше мы хотя бы притворялись, что считаем их худшими из худших, отбросами. [...] Но сейчас это не имеет значения, потому что мы заняты убийством русских", – добавил бывший разведчик, имея в виду под словом "мы" администрацию США.

Так что американские спецназовцы и генералы не случайно стали играть в гольф с украинскими неонацистами. Однако, как свидетельствует история, такие "игры с бесами" фашизма, напялившими белые рубашки, до добра не доведут.

"Речь идет о… ультранационалистических вооруженных формированиях, – заявил в июне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя решение США снять запрет на поставки оружия "Азову"*. – Такая резкая смена позиции Вашингтона показывает, что в своих попытках подавить Россию они не утруждают себя ничьими делами, используя украинский народ как инструмент в своих руках. Они даже готовы заигрывать с неонацистами".

Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Сегодня, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Сегодня, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Сегодня, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Сегодня, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Сегодня, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Сегодня, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Сегодня, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Сегодня, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Сегодня, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Сегодня, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
Вчера, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
Вчера, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
Вчера, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
Вчера, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
Вчера, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Сегодня, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Сегодня, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Сегодня, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Сегодня, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Сегодня, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Сегодня, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Сегодня, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Сегодня, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Сегодня, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Сегодня, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Сегодня, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Сегодня, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
Вчера, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
Вчера, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
Вчера, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Казахстан, Узбекистан
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Сегодня, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
Вчера, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,5539
CNY 12,6650
KZT 0,1785
RUB 1,1375