Интергласс
Белый Парус
FT: ЕС предстоит рассчитывать на смену курса США по Украине
Автор - Админ    17-07-2024, 05:47

Financial Times
Великобритания

Виктор Орбан: Дональд Трамп потребует мирных переговоров между Россией и Украиной
FT: ЕС предстоит рассчитывать на смену курса США по Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в случае победы на выборах в США кандидат от республиканской партии Дональд Трамп будет добиваться скорейшего прекращения конфликта на Украине, пишет FT.

 Дональд Трамп очень скоро потребует мирных переговоров между Россией и Украиной, если победит на президентских выборах в США в ноябре, и разработал для этого "убедительный план", заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после частных бесед с кандидатом от Республиканской партии.

Эта перспектива означает, что ЕС придется возобновить прямые дипломатические контакты с Россией и начать переговоры на высшем уровне с Китаем, чтобы найти мирное решение конфликту на Украине, заявил премьер-министр Венгрии в частном письме лидерам ЕС после консультаций в Москве и Пекине.

В том же письме Орбан также сообщил, что на основе недавних дискуссий с президентом России Владимиром Путиным, главой Китая Си Цзиньпином и президентом Украины Владимиром Зеленским, он сделал "общее наблюдение", что в ближайшем будущем "интенсивность военного конфликта решительно возрастет". В ходе своей кампании Москва во многом опирается на Пекин.

В администрации Орбана на просьбу "Файнэншл таймс" прокомментировать события не откликнулись - как и в штабе Трампа.

Поездки Орбана к Путину, Си Цзиньпину и Трампу за последние две недели при временном председательстве Венгрии в ЕС, глубоко поразили союзников по блоку и НАТО.

Многие опасаются, что поддержка мирного урегулирования со стороны Орбана на этапе, когда Россия по-прежнему контролирует значительную часть восточной Украины, сыграет на руку Кремлю и подорвет решимость Запада поддерживать территориальную целостность Киева.

"До выборов никаких мирных инициатив от Трампа мы ожидать не можем. Однако могу с уверенностью заявить, что вскоре после победы на выборах он не станет ждать инаугурации, а будет готов немедленно выступить в качестве миротворца, - написал Орбан в своем письме президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и другим лидерам ЕС. - У него есть подробные и убедительные планы на этот счет".

Это означает, что ЕС предстоит рассчитывать на смену курса США, сказал Орбан, и либо смириться с необходимостью немедленных переговоров между Россией и Украиной, либо взять на себя больше ответственности за финансирование обороны Киева.

Джей Ди Вэнс, сенатор-республиканец от Огайо, которого Трамп в понедельник выбрал своим кандидатом на пост вице-президента, в февральской статье в "Файнэншл таймс" призвал Европу взять на себя больше ответственности за поддержку Украины.

"Я более чем убежден, что в случае победы президента Трампа, а этот исход весьма вероятен, разделение финансового бремени между США и ЕС по поддержке Украины существенно изменится в невыгодную для ЕС сторону", - написал Орбан в своем письме.

Премьер-министр Венгрии долгое время считался самым пророссийским лидером ЕС: он не только критиковал западные санкции против Москвы и военную поддержку Украины, но и требовал прекращения огня и мирных переговоров.

Это идет вразрез с общей позицией ЕС, которая заключается в том, чтобы помогать обороне Украины, и лишь Киев вправе решать, когда начинать переговоры с Россией.

"Ради трансатлантического единства наша европейская стратегия копирует провоенную политику США", - написал Орбан.

"Доселе у нас не было ни суверенной и по-настоящему независимой европейской стратегии, ни плана политических действий. Предлагаю обсудить, рационально ли продолжение действующей политики в будущем", - добавил Орбан.

Он сказал лидерам ЕС: "Мы можем найти окно возможностей с прочной нравственной и рациональной основой и начать новую главу в нашей политике, приложив усилия для снижения напряженности и/или создания условий для временного прекращения огня и/или начала мирных переговоров".

Данная Орбаном характеристика мирного плана Трампа по Украине сочетается с программным документом по конфликту, написанным двумя союзниками бывшего президента, которых прочат на руководящие должности в области национальной безопасности в будущей администрации в случае победы на ноябрьских выборах.

План Кита Келлога и Фреда Флейца из Института политики "Америка прежде всего" предполагает, что США продолжат укреплять оборону Украины, но будущая военная помощь потребует от Киева мирных переговоров с Россией.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Вчера, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Вчера, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Вчера, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Вчера, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Вчера, 06:00
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Вчера, 06:00
Трамп очень нравится Лукашенко
Вчера, 06:00
Россияне не радуются победе над инфляцией
Вчера, 06:00
Декларации о доходах чиновников отменяют: Бери сколько влезет?
Вчера, 06:00
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
15-12-2025, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
15-12-2025, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
15-12-2025, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
15-12-2025, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
15-12-2025, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
15-12-2025, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
15-12-2025, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
15-12-2025, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
15-12-2025, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007