Интергласс
Белый Парус
План Даллеса: ты видишь его? А он есть!
Автор - Админ    14-07-2024, 06:00

Эпиграфом к этому небольшому тексту станет хрестоматийная фраза, родом из киноленты ДМБ. Матерый военнослужащий спрашивает новобранца: "Ты видишь суслика? – Нет. – И я не вижу, а он есть!" Вот так же, собственно, и с легендарным "планом Даллеса".

Сколько копий сломано об этот текст, сколько зубов сточено! Но по-прежнему слышится скрежет зубовный, и продолжается бой. А все дело в том, что "план Даллеса" упоминается чаще, чем какой-либо документ, касающийся уничтожения России. Так как Россию и русских пытаются уничтожить регулярно, то и упоминания слишком часты.

Одни ссылаются на "план Даллеса" как на реально существующий документ. Другие, ухмыляясь, считают это выдумкой сторонников теории заговоров. На самом деле, и первые, и вторые действуют по примерно одинаковым лекалам, в сердцевине своей не сильно отличаясь друг от друга.

Напомню, "план Даллеса" приписывается Аллену Даллесу, возглавлявшему ЦРУ в 1953-1961 годах прошлого века. Он вместе с соратниками, так гласит версия, разработал программу с соответствующими пунктами по моральному разложению СССР изнутри. В данном контексте еще вспоминается фраза: "Россию нельзя победить военным путем, но можно разложить изнутри – морально". Также в качестве "плана" фигурирует меморандум 20/1 Совета национальной безопасности США "Задачи в отношении России" от 18 августа 1948 года.

В общественное сознание "план Даллеса" интегрировался в начале 1990-х. Любопытно, что вместе с ним гремели "Протоколы сионских мудрецов" – "документ", свидетельствовавший о тайном заговоре сионистов по хитроумному порабощению "гоев" (неевреев) и всего мира. Тогда же, к слову, стали очень популярны книги Григория Климова: "Князь мира сего", "Божий народ", "Протоколы советских мудрецов" и прочие, рассказывающие о культивировании и власти дегенератов.

И вот тут возникает опасная ловушка – почему я и сказал, что и яростно отрицающие подлинность "плана Даллеса" и иже с ними, и не сомневающиеся в его существовании выступают плюс-минус на одной стороне. Фокус в том, что и те и другие замыливают проблему, сужают значимость темы до карликовых масштабов. Первые говорят: вот, смотрите, Америка решила нас всех уничтожить и поработить, оболванить, морально разложить и прочее. Они говорят так, и тем самым снимают ответственность. Другие ехидничают, упражняясь в кислотной иронии: "Ох, опять эти "теоретики заговоров" - что вы там говорите, масоны, рептилоиды, тайные знания от Эхнатона? какой бред!" И в таком случае человек, размышляющий о реальных проблемах интеллектуальной и моральной деградации страны и народа, встает в один ряд с сумасшедшими и полусумасшедшими в условных "шапочках из фольги".

Реальность заключается в том, что по-своему правы и не правы и те и другие. Помните, как у Льва Толстого в дневнике? "Я серьезно убежден, что миром управляют совсем сумасшедшие. Несумасшедшие или воздерживаются, или не могут участвовать". Правда заключается в том, что, вероятно, "план Даллеса" как таковой сам по себе не существует. Это не искусственно созданный, специально написанный документ. Его не создавали в лабораториях. Все так, но…

План Даллеса – это набор методик, механизмов и правил, который сложился за долгие годы, века и был направлен против России. Он, грубо говоря, сформировался сам по себе и вытекал из хода, логики истории. В этом нет никакой конспирологии, как нет ее и, например, в борьбе хищников в джунглях. Лезвие Оккама: борьба за ресурсы, территории, людей, умы – это данность, в которой мы существуем. Другой для нас не придумали. И вряд ли она когда-нибудь появится, хотя человечеству стоило бы не убивать друг друга, а решать действительно важные, фундаментальные задачи.

Так вот, методики, которые входят в "план Даллеса", работают по всему миру. Они эффективны, как эффективны, например, механизмы "цветных майданов" – раз за разом они реализуются и успешно, во многих странах, а люди ведутся на них. Однако механизмы моральные, психологические действуют еще глубже, еще эффективнее. Многие из них, к примеру, описал Федор Достоевский в романе "Бесы". Вообще в классике немало сказано на этот счет – даже в таких простеньких, на первый взгляд, книгах как "Государь" или "Психология толпы".

Мы живем в мире, где все пытаются подчинить друг друга. Борьба за власть – естественная среда обитания, но с каждым веком она приобретает форму патологии, так как в ней используются все более бесчеловечные методы. Это самое настоящие подчинение, которое реализуется через оболванивание, растление, деградацию и примитивизирование всего и вся. Можно делать вид и ухмыляться относительно "теорий заговора", но трагедия заключается в том, что они в той или иной форме действительно работают. Не потому, что их кто-то придумал, а потому, что "все придумано до нас".

Это вообще свойство нашего материального мира – он рано или поздно в тех или иных аспектах форматируется под мир информационный. "Жизнь только подражает искусству" – вечный тезис Уайльда. Если смотреть более широко, то "жизнь" (или то, что мы называем жизнью) причудливым образом подгоняет себя под написанное, сказанное, показанное о ней. Она материализует информацию – это если говорить совсем примитивно и грубо, значительно упрощая. Можно сто раз ухмыляться и иронизировать насчет плана Даллеса, но трагедия в том, что он действительно существует и работает, хотя никогда не создавался.

Как он работает? Подобно спруту. Достаточно, например, почитать о связи ЦРУ и современного искусства (contemporary art), изучить работу НКО и грантовых организаций, честно сказать, какие ценности и какие смыслы продвигаются и почему на них столь охотно выделяются миллиарды долларов, а люди, движения, проекты, заданные в иной системе координат, либо уничтожаются, либо замалчиваются. Достаточно для начала прочитать книгу Эдуарда Лимонова "Дисциплинарный санаторий", где он много и полно говорит в том числе и об этом. А строить из себя прогрессивного человека, не верящего в "теории заговоров" – все равно что рядиться в страуса, засовывая голову не в песок даже, а в асфальт.

План Даллеса – миф, который стал реальностью, химера, которая на самом деле пожирает и подчиняет. Ну а в качестве послесловия – раз был эпиграф, то должно быть и послесловие – можно использовать культовую фразу Виктора Пелевина: "Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России". С одной поправкой – не все, а многие, и это оставляет нам шанс. Позднее мы детально обсудим, как отправить обратно к фикциям злосчастный "план Даллеса".


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Сегодня, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Сегодня, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Сегодня, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Сегодня, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
Вчера, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
Вчера, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
В кабмине решили постепенно переходить на электромобили
10-09-2025, 10:21
Комитет ЖК сразу в трех чтениях поддержал переименование Джалал-Абада в Манас
9-09-2025, 16:04
В Токтогулке воды меньше, чем в прошлом году
9-09-2025, 16:03
ГНС напоминает, как платить подоходный налог с продажи имущества
9-09-2025, 11:53
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Сегодня, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Сегодня, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Сегодня, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
Вчера, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Сегодня, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Сегодня, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Сегодня, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Сегодня, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Сегодня, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Сегодня, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Сегодня, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Сегодня, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Сегодня, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Вчера, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Вчера, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
Вчера, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
Вчера, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
Вчера, 06:00
Прибалтика больше напугана поведением Америки, чем России
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,4695
CNY 12,2764
KZT 0,1617
RUB 1,0281