Интергласс
Белый Парус
План Даллеса: ты видишь его? А он есть!
Автор - Админ    14-07-2024, 06:00

Эпиграфом к этому небольшому тексту станет хрестоматийная фраза, родом из киноленты ДМБ. Матерый военнослужащий спрашивает новобранца: "Ты видишь суслика? – Нет. – И я не вижу, а он есть!" Вот так же, собственно, и с легендарным "планом Даллеса".

Сколько копий сломано об этот текст, сколько зубов сточено! Но по-прежнему слышится скрежет зубовный, и продолжается бой. А все дело в том, что "план Даллеса" упоминается чаще, чем какой-либо документ, касающийся уничтожения России. Так как Россию и русских пытаются уничтожить регулярно, то и упоминания слишком часты.

Одни ссылаются на "план Даллеса" как на реально существующий документ. Другие, ухмыляясь, считают это выдумкой сторонников теории заговоров. На самом деле, и первые, и вторые действуют по примерно одинаковым лекалам, в сердцевине своей не сильно отличаясь друг от друга.

Напомню, "план Даллеса" приписывается Аллену Даллесу, возглавлявшему ЦРУ в 1953-1961 годах прошлого века. Он вместе с соратниками, так гласит версия, разработал программу с соответствующими пунктами по моральному разложению СССР изнутри. В данном контексте еще вспоминается фраза: "Россию нельзя победить военным путем, но можно разложить изнутри – морально". Также в качестве "плана" фигурирует меморандум 20/1 Совета национальной безопасности США "Задачи в отношении России" от 18 августа 1948 года.

В общественное сознание "план Даллеса" интегрировался в начале 1990-х. Любопытно, что вместе с ним гремели "Протоколы сионских мудрецов" – "документ", свидетельствовавший о тайном заговоре сионистов по хитроумному порабощению "гоев" (неевреев) и всего мира. Тогда же, к слову, стали очень популярны книги Григория Климова: "Князь мира сего", "Божий народ", "Протоколы советских мудрецов" и прочие, рассказывающие о культивировании и власти дегенератов.

И вот тут возникает опасная ловушка – почему я и сказал, что и яростно отрицающие подлинность "плана Даллеса" и иже с ними, и не сомневающиеся в его существовании выступают плюс-минус на одной стороне. Фокус в том, что и те и другие замыливают проблему, сужают значимость темы до карликовых масштабов. Первые говорят: вот, смотрите, Америка решила нас всех уничтожить и поработить, оболванить, морально разложить и прочее. Они говорят так, и тем самым снимают ответственность. Другие ехидничают, упражняясь в кислотной иронии: "Ох, опять эти "теоретики заговоров" - что вы там говорите, масоны, рептилоиды, тайные знания от Эхнатона? какой бред!" И в таком случае человек, размышляющий о реальных проблемах интеллектуальной и моральной деградации страны и народа, встает в один ряд с сумасшедшими и полусумасшедшими в условных "шапочках из фольги".

Реальность заключается в том, что по-своему правы и не правы и те и другие. Помните, как у Льва Толстого в дневнике? "Я серьезно убежден, что миром управляют совсем сумасшедшие. Несумасшедшие или воздерживаются, или не могут участвовать". Правда заключается в том, что, вероятно, "план Даллеса" как таковой сам по себе не существует. Это не искусственно созданный, специально написанный документ. Его не создавали в лабораториях. Все так, но…

План Даллеса – это набор методик, механизмов и правил, который сложился за долгие годы, века и был направлен против России. Он, грубо говоря, сформировался сам по себе и вытекал из хода, логики истории. В этом нет никакой конспирологии, как нет ее и, например, в борьбе хищников в джунглях. Лезвие Оккама: борьба за ресурсы, территории, людей, умы – это данность, в которой мы существуем. Другой для нас не придумали. И вряд ли она когда-нибудь появится, хотя человечеству стоило бы не убивать друг друга, а решать действительно важные, фундаментальные задачи.

Так вот, методики, которые входят в "план Даллеса", работают по всему миру. Они эффективны, как эффективны, например, механизмы "цветных майданов" – раз за разом они реализуются и успешно, во многих странах, а люди ведутся на них. Однако механизмы моральные, психологические действуют еще глубже, еще эффективнее. Многие из них, к примеру, описал Федор Достоевский в романе "Бесы". Вообще в классике немало сказано на этот счет – даже в таких простеньких, на первый взгляд, книгах как "Государь" или "Психология толпы".

Мы живем в мире, где все пытаются подчинить друг друга. Борьба за власть – естественная среда обитания, но с каждым веком она приобретает форму патологии, так как в ней используются все более бесчеловечные методы. Это самое настоящие подчинение, которое реализуется через оболванивание, растление, деградацию и примитивизирование всего и вся. Можно делать вид и ухмыляться относительно "теорий заговора", но трагедия заключается в том, что они в той или иной форме действительно работают. Не потому, что их кто-то придумал, а потому, что "все придумано до нас".

Это вообще свойство нашего материального мира – он рано или поздно в тех или иных аспектах форматируется под мир информационный. "Жизнь только подражает искусству" – вечный тезис Уайльда. Если смотреть более широко, то "жизнь" (или то, что мы называем жизнью) причудливым образом подгоняет себя под написанное, сказанное, показанное о ней. Она материализует информацию – это если говорить совсем примитивно и грубо, значительно упрощая. Можно сто раз ухмыляться и иронизировать насчет плана Даллеса, но трагедия в том, что он действительно существует и работает, хотя никогда не создавался.

Как он работает? Подобно спруту. Достаточно, например, почитать о связи ЦРУ и современного искусства (contemporary art), изучить работу НКО и грантовых организаций, честно сказать, какие ценности и какие смыслы продвигаются и почему на них столь охотно выделяются миллиарды долларов, а люди, движения, проекты, заданные в иной системе координат, либо уничтожаются, либо замалчиваются. Достаточно для начала прочитать книгу Эдуарда Лимонова "Дисциплинарный санаторий", где он много и полно говорит в том числе и об этом. А строить из себя прогрессивного человека, не верящего в "теории заговоров" – все равно что рядиться в страуса, засовывая голову не в песок даже, а в асфальт.

План Даллеса – миф, который стал реальностью, химера, которая на самом деле пожирает и подчиняет. Ну а в качестве послесловия – раз был эпиграф, то должно быть и послесловие – можно использовать культовую фразу Виктора Пелевина: "Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России". С одной поправкой – не все, а многие, и это оставляет нам шанс. Позднее мы детально обсудим, как отправить обратно к фикциям злосчастный "план Даллеса".


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
Сегодня, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
Сегодня, 08:11
Правительство США обвинили в создании COVID-19
Сегодня, 08:09
Из-за ссоры с Лукашенко Литва разоряет целую отрасль своей экономики
Сегодня, 06:00
Добычу редкоземельных металлов в РФ увеличат по дорожной карте
Сегодня, 06:00
Энергоповорот в Германии сталкивается с проблемами
Сегодня, 06:00
Белый дом предложил Китаю сообща руководить миром
Сегодня, 06:00
Эвакуация Киеву не грозит – из-за бездействия властей
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов США на морях
Сегодня, 06:00
Саркози не стал "сидеть как можно дольше"
Сегодня, 06:00
NYT: новый военный конфликт между Израилем и Ираном неизбежен
Вчера, 19:40
Лукашенко распорядился не обижать литовских водителей
Вчера, 10:31
В Германии назвали истинную причину отказа Зеленского от мира
Вчера, 08:51
Трамп заявил, что США больше не финансируют Украину
Вчера, 08:46
Лукашенко: "Орешник" не будет находиться в одном и том же месте в Белоруссии
Вчера, 08:35
Скандал с Би-би-си вскрыл масштаб лжи западных СМИ
Вчера, 08:34
Кыргызстан
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
Вчера, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
Вчера, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
Вчера, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Казахстан, Узбекистан
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
Сегодня, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
Сегодня, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
Вчера, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
Вчера, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
Вчера, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
Вчера, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
Вчера, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
10-11-2025, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
8-11-2025, 10:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,0397
CNY 12,2794
KZT 0,1665
RUB 1,0775