Интергласс
Белый Парус
Китай обогнал весь мир в Лунной гонке
Автор - Админ    20-06-2024, 06:00

Сейчас, когда китайский космический аппарат с образцами лунного грунта отправился в обратный путь на Землю, можно сказать о беспрецедентном успехе науки и техники КНР.

Сами китайцы пока что не очень афишируют свое достижение (да они и вообще не склонны кричать на весь мир о своих успехах), однако вполне можно говорить о победе Китая в лунной гонке. Как-то тихо и спокойно, он обогнал своих соперников по части не только успешных межпланетных стартов, но и высоких технологий.

Судите сами. В ходе сложнейшей 53-дневной экспедиции китайские автоматические аппараты достигли орбиты Луны, осуществили спуск модуля "Чанъэ-6" на поверхность обратной стороны Луны, провели бурение грунта и сбор образцов, а затем совершили операцию по возвращению на орбиту Луны и старт в сторону Земли. Причем, "Чанъэ-6" сел в южной части бассейна Аполлона, именно там, где планировали китайские специалисты. Это особенно нетривиально, учитывая сложность операции.

Частично эта операция проводилась в автономном режиме, поскольку с Земли сигнал на обратную сторону Луны не доходит. Некоторые действия проводились через спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2", который висел на орбите Луны и передавал команды Земли комплексу "Чанъэ-6".

К этому следует прибавить не вполне изученные условия на обратной стороне Луны, в том числе высокую температуру, которую аппараты выдержали успешно. В качестве вишенки на торте: китайские аппараты сфотографировали находившийся на Луне комплекс "Чанъэ-6" и развернули флаг КНР.

Даже если на этапе возвращения к Земле что-то пойдет не так (хотя это вряд ли), можно говорить о тихой революции в космонавтике. Успешная автоматическая экспедиция ставит Китай на 1 место в освоении Луны. Грунт с обратной стороны нашего спутника поможет ученым ответить на фундаментальные вопросы. Например, как образуются планеты или каково происхождение воды в Солнечной системе. Но главное, что Китай смог поставить процесс прилунения своих аппаратов на поток.

Напомним, в декабре 2020 года "Чанъэ-5" доставила на Землю 1,7 км грунта из зоны вблизи вулкана Пик Рюмкера на видимой стороне Луны. Всего же Китай планирует в этом десятилетии еще три беспилотных миссии к Луне с прицелом на создание там постоянной базы. Уже с участием человека.

Тем временем на орбите Земли непрерывно работает китайская орбитальная станция, продвигаются программы исследования дальних планет Солнечной системы.

Можно, конечно, и после этого через губу оценивать успехи китайской науки и техники, как это делают некоторые эксперты на Западе, да и в России. Действительно, Китай - не единственная страна, которая отправляет космические аппараты на Луну. В январе нынешнего года там прилунился японский зонд SLIM, а в феврале - аппарат американской компании Intuitive Machines. В августе 2023 Индия наконец-то реализовала свою лунную мечту, успешно завершив миссию "Чандраян-3".

Примерно в то же время потерпела крушение российская лунная станция "Луна-25". Проект готовили более 10 лет, было вложено немало средств, но они оказались неэффективными. Как считают некоторые ученые, неудача показала, что Россия разучилась садиться на Луну, растеряв наработки советской космонавтики.

Проблемы есть не только с изучением спутника Земли. В апреле лишь с третьей попытки с космодрома Восточный удалось запустить ракету-носитель "Ангара-А5". Россия также значительно уступает конкурентам в космических запусках. Доля страны в мировых пусках в 2023 году упала до исторического минимума в 9%, хотя в 1990 году СССР запускал каждую вторую ракету в мире. Можно, конечно, говорить, что это временные успехи других, и временные неудачи у нас.

Но на самом деле Россия, скорее всего, значительно отстала от Запада в вопросе освоения космоса. Своими силами нашей стране тяжело догонять конкурентов в краткосрочной перспективе, учитывая объемы финансирования NASA и ESA, а также помощь частных компаний.

РФ может запускать спутники на орбиту Земли и ракеты-носители к МКС, но глобальные проекты реализовать без помощи Китая будет невозможно. При этом постепенно Россия частично теряет независимость в еще одной сфере, где мы имели несомненный приоритет.

Не так давно был ратифицирован договор между РФ и КНР в деле создания Лунной станции. Ведутся разговоры о возможности размещения на Луне в 2033-2035 годах ядерной энергоустановки.

Однако по факту "Чанъэ-6" оборудован французским инструментом DORN для регистрации радона в экзосфере Луны, шведским прибором NILS для регистрации отрицательных ионов, рождающихся при взаимодействии реголита с солнечным ветром, итальянским лазерным уголковым отражателем и пакистанским спутником ICUBE-Q.

То есть, по сути, это совместный проект Китая и Европы.

Получится ли у нас также или успешнее скооперироваться с КНР - большой вопрос.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Сегодня, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Сегодня, 06:00
Вся западная элита замазана в извращениях: Новые разоблачения из досье Эпштейна
Сегодня, 06:00
СМИ раскрыли, что случилось из-за резкой ссоры Каллас и фон дер Ляйен
Сегодня, 06:00
Зеленский "вызвал" Путина в Киев. Наглость, за которую "заплатит" Трамп?
Сегодня, 06:00
Энергетическое перемирие: как России пережить на коленях "адское унижение"
Сегодня, 06:00
Двойной удар в спину России? Индия и Китай заключают сделку с врагом
Сегодня, 06:00
Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму
Сегодня, 06:00
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Вчера, 09:36
Магнитные бури в феврале
Вчера, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Вчера, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Вчера, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Вчера, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Вчера, 06:00
В Финляндии что-то сломалось
Вчера, 06:00
Золото становится не по карману мировым центробанкам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589