Интергласс
Белый Парус
Newsweek: Украине и НАТО нужно срочно найти выход из вооруженного конфликта
Автор - Админ    5-05-2023, 08:03

Newsweek
США

Время для того, чтобы урегулировать конфликт на Украине путем переговоров,

Украине и НАТО нужно срочно заняться поисками выхода из вооруженного конфликта, пишет Newsweek. Времени на то, чтобы завершить его путем переговоров, остается все меньше.

Мик Джаггер, сам того не осознавая, дал президенту Украины Владимиру Зеленскому весьма дельный совет:"Нельзя всегда получать то, что хочешь.

Но, если однажды ты постараешься, то обнаружишь,
Что ты получаешь то, что тебе нужно".Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramAdAdСейчас украинскому народу нужны мир, безопасность и восстановление экономики. Ничего из этого не получится достичь путем затягивания конфликта, в котором невозможно победить, и время на то, чтобы заключить сбалансированное мирное соглашение посредством переговоров, стремительно истекает.Победы в Первой мировой, во Второй мировой и в американской Гражданской войне определялись не тем, у какой армии были самые умелые генералы и самые храбрые солдаты. Победу в тех войнах одерживала сторона, у которой было самое многочисленное население и самая крепкая промышленная база. В текущем украинском конфликте, скорее всего, случится то же самое. Успех запланированного контрнаступления Украины остается под большим вопросом, а поражение Киева существенно ослабит его позиции на переговорах.19FortyFiveСШАСейчас Джо Байдену необходима новая стратегия в отношении украинского конфликта Зеленскому придется выбирать между переговорами и продолжением боев, из-за которых он потеряет еще больше территорий, пишет автор статьи для 19FortyFive. Вашингтон должен помочь сторонам согласовать сделку, считает он.

Безоговорочное обещание НАТО поддерживать Украину "столько, сколько потребуется" в политическом смысле абсолютно бесперспективно. Этот конфликт финансирует вовсе не некий абстрактный субъект под названием "НАТО", а западные налогоплательщики – реальные люди, чьи доходы и качество жизни сейчас заметно страдают. Американские налогоплательщики не станут бесконечно оплачивать пенсии украинских госслужащих, особенно если конгресс отказывается назначить специального генерального инспектора, уполномоченного следить за тем, как расходуются их деньги. В Германии и Италии уже проходят масштабные антивоенные демонстрации, на которых протестующие жгут украинские флаги.[…]

Успешно справившись с Карибским ракетным кризисом, президент США Джон Кеннеди предупредил, что Россию больше никогда нельзя заставлять делать выбор между национальным унижением и ядерной войной. И мы должны прислушаться к его совету.AdМежду тем украинский конфликт быстро опустошает натовские запасы оружия, способствует укреплению опасного альянса России и Китая и лишает Запад поддержки глобального Юга. В самой Украине ежедневно растет число бездомных, вдов, сирот и инвалидов. Нет никаких сомнений, что Киеву, Москве и НАТО необходимо срочно сбавить обороты и заняться поисками выхода. Сейчас первостепенное значение имеют не согласованные предварительные условия для начала процесса урегулирования, а четкое осознание необходимости сесть за стол переговоров, чтобы прекратить боевые действия, которые уничтожают Украину в надежде ослабить Россию.Россия долгое время чувствовала, что расширение НАТО и проникновение альянса на Украину несут угрозу для нее.

Ее опасения подтверждались не только регулярными заявлениями чиновников НАТО о том, что рано или поздно Киев войдет в состав альянса, но и масштабными поставками вооружений, совместными военными учениями и той поддержкой, которую Украине оказывала западная разведка. Этот процесс начался много лет назад, и, хотя некоторые представители Запада не видят в расширении НАТО на восток какой-либо угрозы, Москва воспринимает его именно так.Непонятно, зачем такому оборонительному альянсу, как НАТО, необходимо постоянно расширять список своих членов. Более того, Россия уже ясно дала понять, что она готова вести долгую войну, границы которой будут постепенно расширяться, чтобы помешать Киеву вступить в него. Если НАТО действительно хочет положить конец этому военному конфликту, ей следует согласиться на то, чтобы Украина подписала договор о нейтралитете, подобный Государственному договору о восстановлении независимой Австрии 1955 года. Отказ сделать это лишь подтвердит обоснованность страхов России в отношении того, что реальная цель этого конфликта – развернуть натовские ракеты как можно ближе к Москве.А что насчет безопасности Киева? Выдвигалось предложение, чтобы некоторые ведущие члены НАТО, в том числе Соединенные Штаты, гарантировали независимость нейтральной Украины посредством обязывающих оборонных соглашений. При условии, что Украина останется демилитаризованной, отказ Москвы от такого предложения активизирует глобальную поддержку Киева и убедит многие незападные страны, решившие сохранить нейтралитет в вопросе этого конфликта, в необходимости присоединиться к антироссийской коалиции.Трое советских лидеров в ХХ веке расширили границы Украины – Владимир Ленин (1922), Иосиф Сталин (1945) и Никита Хрущев (1954). Москва утверждает, что жители Крыма, а также четырех восточных областей Украины теперь хотят присоединиться к России. Что же, право на самоопределение – это один из основополагающих принципов американской внешней политики.AdДавайте заключим перемирие и проведет референдум под наблюдением ООН, чтобы выяснить, действительно ли эти области хотят присоединиться к Российской Федерации. Путин, скорее всего, согласится на это, потому что он уверен в своей победе на голосовании. И, если он на самом деле победит, с какой стати мы будем противиться воле народа? Без референдума, который позволит мирным способом достичь основных целей, Россия будет продолжать борьбу на поле боя, пока силой не займет все четыре восточноукраинские области, – и, возможно, на этом она не остановится.

Китай мог бы сыграть ключевую роль в урегулировании российско-украинского конфликтаКитай мог бы сыграть ключевую роль в урегулировании конфликта на Украине, пишет Financial Times. Контрнаступление ВСУ не принесет ожидаемых результатов, а посредничество Пекина будет выгодно, как ему самому, так и России, Украине и Западу.

Украинский конфликт ускоряет процесс ослабления влияния Запада в мире, поскольку растущее сочувствие по отношению к России ослабляет поддержку основанного на нормах миропорядка и подталкивает многие страны к тому, чтобы отказаться от доллара как мировой резервной валюты. Такие влиятельные страны, как Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Египет, Пакистан, Ирак, Венгрия, Турция, а также Швейцария и Австрия не поддерживают западные санкции в полной мере. И, если Москва откажется от проведения прозрачного референдума под наблюдением ООН или не примет его результаты, это убедит многие страны, что Россия – действительно заслуживает жестких санкций.У России не может быть обоснованных возражений против вступления Украины в Евросоюз – как это когда-то сделала нейтральная Австрия. Членство Киева в ЕС должно стать одним из неотъемлемых условий любого соглашения, которое положит конец конфликту. В нем также необходимо будет прописать, что крупные западные страны берут на себя обязательство профинансировать восстановление Украины. Тем временем Западу придется отменить введенный им режим экономических санкций, который нанес Европе больше вреда, чем России.Компромиссы никогда не бывают популярными. Лорд Лэндсдоун (1845–1927) был одним из самых опытных британских дипломатов. Он успешно служил в качестве генерал-губернатора Канады, вице-короля Индии, министра обороны и министра иностранных дел.

В разгар Первой мировой войны лорд Лэндсдоун написал письмо прессе, в котором предложил положить конец войне посредством переговоров. Он подчеркнул, что Великобритания могла бы достичь компромисса, и что ей не следовало "стремиться к полному уничтожению Германии как крупной державы". Как и губернатор Флориды Рон Десантис, лорд Лэндсдоун подвергся резкой критике со стороны прессы за то, что усомнился в целесообразности войны, а правительство, которое стремилось к безоговорочной победе, его проигнорировало. Первая мировая война затянулась, миллионы людей погибли, Россия превратилась в Советский Союз, а "безоговорочная победа" продержалась всего 20 лет. Может быть, на этот раз у нас получится лучше.

Источник - inosmi.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Сегодня, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Сегодня, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Сегодня, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Сегодня, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Вчера, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Вчера, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Вчера, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Вчера, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Вчера, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Вчера, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Вчера, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Вчера, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Вчера, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Вчера, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Вчера, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Вчера, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Вчера, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Вчера, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
22-04-2024, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
22-04-2024, 12:11
Кабмин ворует наши законопроекты — депутат Тазабек Икрамов
22-04-2024, 12:09
Власть никого из кандидатов в ЖК не поддерживает - Камчыбек Ташиев
22-04-2024, 07:42
Камчыбек Ташиев выразил свое мнение о роспуске парламента
22-04-2024, 07:39
Милиция сняла оцепление на площади Ала-Тоо
22-04-2024, 07:36
В Патрульной милиции напомнили, где нельзя ездить мопедам и скутерам
21-04-2024, 13:22
В Бишкек возвращаются дожди и грозы. Прогноз погоды на 22-25 апреля
21-04-2024, 13:15
У соседей
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Сегодня, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Сегодня, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Вчера, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Вчера, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Вчера, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
20-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 24.04.2024
USD 88,8506
EUR 94,8125
KZT 0,1999
RUB 0,9512