Интергласс
Белый Парус
Правоконсервативные республиканцы говорят о политическом разделе страны
Автор - Админ    3-03-2023, 09:20

Член конгресса Марджори Тейлор Грин выдвинула тезис о "национальном разводе". Республиканка заявила, что две ведущие политические силы должны мирно разделить США на зоны влияния. Речь идет не о распаде государства, а о глубокой реформе его конституционных основ. Заявления конгрессвумен, несмотря на обвинения в популизме, имеют под собой почву. В последние годы в США все чаще говорят о том, что раскалывающие страну идеологические разногласия непреодолимы и что вероятность гражданской войны как никогда высока. Какие идеи продвигает Марджори Тейлор Грин и насколько они реализуемы - выясняли "Известия".

По мнению Тейлор Грин, Соединенные Штаты движутся к "национальному разводу", когда республиканские и демократические штаты будут законодательно разделены. Они продолжат существовать в одной стране, но жизнь в них будет регулироваться иными правовыми рамками. "Нравится это кому-то или нет, мы движемся к национальному разводу, но я не хочу гражданской войны, ее никогда не должно случиться", - написала она в Twitter.

Человек Трампа

Марджори Тейлор Грин, представляющая в палате представителей 14-й округ штата Джорджия, за несколько лет стала одним из самых популярных политиков в США. В ходе промежуточной избирательной кампании 2022 года она собрала $12,5 млн, что является рекордом среди республиканцев в нижней палате конгресса.

Резкая, зачастую оскорбительная, риторика в адрес демократов и особенно их левого крыла, "прогрессистов", сделала Тейлор Грин прекрасную рекламу. Она неоднократно поддерживала тезисы QAnon (включая самые невероятные), критиковала расовую, климатическую и COVID-повестки администрации Байдена и до сих пор поддерживает версию о фальсификации результатов президентских выборов 2020 года. За следующие два года после избрания Байдена Тейлор Грин стала автором пяти из девяти резолюций об импичменте. Кроме того, она принадлежит к группе конгрессменов, требующих проведения аудита средств, выделенных для военной помощи Украине и выхода США из конфликта. "Из-за нашего собственного высокомерия и "борьбы за спасение демократии" на Украине, которая не является членом НАТО, Россия, находящаяся под жесткими санкциями, доказывает миру, что ей не нужен американский доллар или дружба [c США]", - заявила она.

Cовременная американская политика поляризуется и становится все более радикальной. Поэтому появление таких фигур, как Тейлор Грин, естественно, отметил в беседе с "Известиями" cоветник директора РИСИ Илья Кравченко.

- Элемент прямого соревновательного столкновения и раньше был очень важной составляющей политической жизни в США, но теперь мы видим все меньше попыток договориться, а дебаты, как правило, сводятся от дискуссии к обвинениям и монологам. По этой причине Марджори Тейлор Грин является лицом своего времени. Но одно дело говорить о тревожных тенденциях, а другое - попытаться их обуздать после прихода к власти. Традиционно республиканцы, оказываясь наверху, стараются так же укреплять федеральную власть, как и демократы, - подчеркнул эксперт.

Консервативная волна

Тейлор Грин является абсолютной сторонницей Дональда Трампа. Во многом поэтому ее разгромная победа на выборах в Джорджии не стала сенсацией. Республиканка набрала почти в три раза больше голосов избирателей, чем ее визави демократ Кевин ван Осдал. Экс-президент в опубликованном поздравлении назвал ее будущей звездой партии "слонов".

В январе ряд американских СМИ сообщили о намерении конгрессвумен баллотироваться на пост вице-президента при Трампе на выборах 2024 года. Официальной информации на этот счет пока не последовало, но поскольку список реальных сторонников экс-президента не особенно большой, ее шансы оцениваются как достаточно высокие. "Она амбициозна - она этого не стесняется, да и не должна. […] Она видит себя в шорт-листе вице-президента Трампа", - заявил в интервью его бывший старший советник по стратегическим вопросам, идеологический лидер правоконсерваторов Стив Бэннон.

Особенность идеологического раскола в США заключается в том, что либеральные концепции всегда на виду - их взгляды распространяют ведущие СМИ. Американский консерватизм, напротив, зачастую незаметен и его всплески кажутся внезапными, отмечает директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

- За последние десятилетия было несколько консервативных волн от Барри Голдуотера и Рональда Рейгана до Дональда Трампа. Третья волна стала ответом на избрание Барака Обамы. Будет интересно посмотреть, насколько консервативный электорат сможет подняться вновь к 2024 году, - рассуждает специалист. - Если Трамп сумеет выйти на республиканские праймериз, он, скорее всего, победит. Судя по текущим тенденциям, после этого он сможет победить и на выборах. Поэтому партийная элита в обоих лагерях сделает все возможное, чтобы не допустить его к борьбе за власть.

Таким образом, Тейлор Грин является выразителем shy voters ("молчаливых сторонников"), "глубинного народа", приведшего Трампа к победе в 2016-м. Идеологические установки этой части республиканского электората сосредоточены в первую очередь на принципиальном неприятии двухпартийной политической элиты и аппарата федерального правительства как ее инструмента. Недаром в комментарии, посвященном "национальному разводу", Тейлор Грин добавила, что "Вашингтон и политический мир" в США оказались "полностью оторваны от реальных американцев".

Развитие антиэлитарных тенденций в американском обществе отражает уровень доверия населения к институтам власти, считает Илья Кравченко.

- Разного рода антиэлитарные концепции и теории заговора, сторонницей которых является Тейлор Грин, регулярно всплывают на поверхность общественной дискуссии. Дело в том, что доверие американцев к президенту и конгрессу падает, особенно с учетом постоянно появляющихся негативных инфоповодов. Это создает благодатную почву для такого рода суждений, а иногда и провоцирует акты политического действия со стороны населения, - полагает собеседник.

"Одна страна, две системы" по-американски

Идея о разделении страны по идеологическому принципу не нова, как и сюжет о возможной гражданской войне. Согласно опросу, проведенному в июле 2022-го Институтом политики Чикагского университета, около 28% жителей США чувствуют себя оторванными от своего правительства в такой степени, что "вскоре возникнет необходимость взяться за оружие" против него. В том же исследовании указывается, что 73% избирателей-республиканцев согласились с утверждением о том, что "демократы, как правило, являются хулиганами, которые хотят навязать свои политические убеждения тем, кто не согласен". Среди демократов доля считающих таковыми республиканцев - 74%.

В августе Калифорнийский университет опубликовал свое исследование, согласно которому более 50% американцев "ожидают гражданскую войну в течение следующих нескольких лет", а более 70% опрошенных - безотносительно партийной принадлежности - согласны с тем, что "американская демократия служит только интересам богатых и могущественных". Что характерно, наличие кризисных проявлений в американском обществе признают и демократы. В июне прошлого года глава обслуживающего "прогрессистов" Analyst Institute Майкл Подхорцер назвал расслоение США на 25 "красных", 17 "синих" и 8 "фиолетовых" штатов великим разобщением страны. А бывший сотрудник администраций Форда, Картера и Клинтона Роберт Райх в статье для Guardian заявил, что вторая гражданская война в США уже идет и что решением будет нечто, напоминающее Brexit: взаимное решение следовать разными путями по большинству вопросов, но остаться связанными по нескольким основополагающим моментам.

В проектах Тейлор Грин и ее оппонентов из стана демократов речь идет не о разделении страны на два независимых государства, а об изменении акцентов в хрестоматийном для США противостоянии федеральной власти и штатов и в объединяющей их двухуровневной системе. Так называемая "Америка двух версий" должна будет сохранить единую государственность, иметь консолидированную политику в сферах национальной обороны, финансов и гражданских прав. При этом отношение к религии, институтам семьи и брака, социального обеспечения и многим другим вопросам останется суверенным правом каждого штата.

Проблема взаимодействия федеральных властей и штатов обсуждалась всю историю США, это один из классических вопросов американской государственности, прокомментировал "Известиям" Валерий Гарбузов.

- Одно из исторических отличий демократов и республиканцев заключается в разном понимании роли так называемого большого правительства. Первые выступают за существенное вовлечение Вашингтона в жизнь на местах и за выполнение федеральным правительством преимущественной части социальных функций. Более консервативные республиканцы видят своим идеалом XIX век и требуют большей самостоятельности для местных сообществ, - отметил эксперт.

Благодатная почва

Высказывания Тейлор Грин так бы и остались "популистскими лозунгами сторонницы теории заговора", если бы не имели социальных и исторических оснований. В 2020 году 13 округов управляемого демократами штата Орегон выступили за отделение и переход в юрисдикцию соседнего республиканского Айдахо, и сегодня это движение все больше набирает ход.

В последние годы Орегон и его крупнейший город Портленд стали, вероятно, самым ярким выражением леволиберальной политики во всем ее многообразии. Количество преступлений против собственности в Орегоне на данный момент почти в два раза выше, чем в среднем по США. С мая по октябрь 2020 года, в период массовых беспорядков с участием активистов BLM, Портленд стал одним из крупнейших в стране очагов насилия, причем реакцией властей на разбой стало значительное сокращение количества полицейских подразделений. Судьи руководствуются в принятии решений так называемой критической расовой теорией и выступают за квотированное представительство ЛГБТ-сообщества в органах власти. В штате декриминализовано хранение "небольшого" количества наркотиков, в том числе героина, что вызвало рост смертей от передозировки на 41% за год. Сегодня, по ряду опросов, Портленд носит звание "главной дыры США".

В итоге жители 13 сельских округов на юге и востоке Орегона (а это 9% населения и 63% территории штата), на протяжении последних 30 с лишним лет голосующие за республиканцев, выступили за сецессию (выход из состава штата) и присоединение к традиционно "красному" Айдахо.

Впрочем, подобные инициативы, равно как и разнообразные движения за независимость и дискуссии о границах, не являются для США чем-то новым.

В 2020 году ряд округов Вирджинии заявили о намерении отделиться после попыток демократических властей штата ограничить права на владение оружием. Население ответило на это многотысячными митингами и движением за присоединение к соседней Западной Вирджинии.

Такого рода противостояния не являются чем-то драматическим для истории Соединенных Штатов, однако нынешний уровень социального напряжения может придавать им дополнительный импульс, отмечает Валерий Гарбузов.

- США создавались как союз независимых государств, и законодательства отдельных штатов зачастую сталкиваются друг с другом или федеральными законами, - поясняет эксперт. - Американское общество изначально живет с правовыми и идеологическими линиями разделения. До последнего времени государство справлялось с подобными внутренними конфликтами и имеет позитивный опыт преодоления подобных противоречий. В то же время сейчас мы наблюдаем серьезное социальное и политическое разобщение среди американцев. Вероятно, градус противостояния будет продолжать повышаться.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Вчера, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Вчера, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Вчера, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Вчера, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Вчера, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Вчера, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Вчера, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Вчера, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Вчера, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Вчера, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Вчера, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Вчера, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Вчера, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Вчера, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
22-04-2024, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
22-04-2024, 12:11
Кабмин ворует наши законопроекты — депутат Тазабек Икрамов
22-04-2024, 12:09
Власть никого из кандидатов в ЖК не поддерживает - Камчыбек Ташиев
22-04-2024, 07:42
Камчыбек Ташиев выразил свое мнение о роспуске парламента
22-04-2024, 07:39
Милиция сняла оцепление на площади Ала-Тоо
22-04-2024, 07:36
В Патрульной милиции напомнили, где нельзя ездить мопедам и скутерам
21-04-2024, 13:22
В Бишкек возвращаются дожди и грозы. Прогноз погоды на 22-25 апреля
21-04-2024, 13:15
Акылбек Жапаров предложил компании Apple развивать кыргызский язык
20-04-2024, 18:58
Садыр Жапаров посетил Ботанический сад после его реконструкции
20-04-2024, 17:01
«Ночные волки» посвятят мотопробег кыргызстанке Токтогон Алтыбасаровой
20-04-2024, 16:58
Условия соглашения по Камбар-Атинской ГЭС-1 с соседями появились накануне госвизита президента КР в Казахстан
20-04-2024, 12:28
У соседей
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Вчера, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Вчера, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Вчера, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
20-04-2024, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
20-04-2024, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
19-04-2024, 06:00
День казахстанской науки
19-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 24.04.2024
USD 88,8506
EUR 94,8125
KZT 0,1999
RUB 0,9512