АО KEGOC (Казахстанская компания по управлению электрическими сетями) дала разъяснения относительно сегодняшнего энергосбоя. Об этом пишут ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу компании.
Согласно заявлению KEGOC, сегодня в 14.37 произошло аварийное отключение двух гидрогенераторов общей мощностью 600 мегаватт на Токтогульской ГЭС в Кыргызстане.
«Произошел наброс мощности на транзит север — юг, привел к его перегрузу и отключению от противоаварийной автоматики. Таким образом, южная зона Казахстана отделилась от единой энергосистемы Казахстана. В 16.12 подано напряжение в Алматинский энергоузел и дана команда снять ограничения. В 16.26 синхронизирована параллельная работа в Северной и Центральной Азии и полностью восстановлена схема», — сообщили в компании.
Напомним, днем 14 августа сообщалось об отключении энергоснабжения потребителей в ряде областей Казахстана.
В то же время в Бишкеке также наблюдались перебои с электричеством. Некоторые районы города остались без света. В Министерстве энергетики Кыргызстана сообщили, что сбой связан с внешним отключением высоковольтной линии в Казахстане, из-за чего энергосистема Центральной Азии перешла в изолированный режим. Об отключениях на Токтогульской ГЭС в сообщении Минэнерго не упоминалось.
***
14 августа в 15.34 в результате внешнего отключения высоковольтной линии в Казахстане энергосистема Центральной Азии перешла в изолированный режим, сообщили в Министерстве энергетики КР.
Кыргызстан также временно работал в таком режиме.
В ведомстве отметили, что автоматика сработала для защиты оборудования. Сейчас ситуация находится под контролем энергетиков.
По данным Минэнерго, отключенных абонентов нет, электричество подается в штатном режиме. Причину кратковременных перебоев специалисты сообщат дополнительно.
Ранее сообщалось о перебоях с электричеством в Алматы. Там аварийное отключение трех линий KEGOC привело к перебоям в нескольких районах города и Алматинской области.
Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 15.08.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,0528 |
| CNY | 12,9713 |
| KZT | 0,1884 |
| RUB | 1,0463 |