Интергласс
Белый Парус
Пошлины на казахстанские товары стали рекордными в Центральной Азии
Автор - Админ    5-04-2025, 06:00

2 апреля, президент США Дональд Трамп подписал указ о введении "взаимных" таможенных пошлин на импорт товаров из десятков стран мира, в их число вошел и Казахстан. Размер тарифа на казахстанские составит 27% ― это самые большие пошлины среди стран Центральной Азии.

В структуре казахстанского экспорта США занимают 2,4%. За 2024 год Казахстан экспортировал в США товаров на $1,97 млрд. Основные продукты поставок - нефть, уран, ферросплавы и серебро. Что о введении новых тарифов думают политологи Данияр Ашимбаев и Газиз Абишев, узнал "Курсив".

"Казахстан будет выжидать"

Политолог Газиз Абишев уверен, что введение пошлин на казахстанские товары не повлияет на отношения между Казахстаном и США. Абишев считает, что казахстанские власти выберут выжидающую позицию и посмотрят, как на новые тарифы отреагируют другие страны.

"Сначала мы посмотрим, как развернется торговая война. Потому что сейчас страны начнут реагировать, Китай в первую очередь, Новая Зеландия, Австралия, Великобритания, Германия, Бразилия. Кто-то прогнется и снимет торговые тарифы до приемлемых для Америки уровней, а кто-то не прогнется и начнет бить обратно. И таким опытным путем станет понятно в ближайшие недели, какая стратегия является наиболее оптимальной. Я думаю, Казахстан будет дожидаться именно этого", ― рассуждает политолог.

По его мнению, введение пошлин не нанесет казахстанской экономике большого ущерба, так как они направлены на большое количество стран, а не только на Казахстан.

Абишев считает, что в данной ситуации важно обратить внимание не только на то, какой эффект введение пошлин может оказать на казахстанскую экономику, но и на то, как произошедшее повлияет на мировую экономику.

"Тут больше должно играть роль, что случится в целом с мировой экономикой. Потому что увеличение тарифов, по анализу некоторых экспертов, может затормозить мировой экономический рост. А там будут такие последствия, что начнется снижение потребления углеводородов, снижение цен на нефть. И тогда это ударит по Казахстану косвенно, естественно", ― заключил эксперт.

"Должны быть разъяснения"

Политолог Данияр Ашимбаев рассказал, что Казахстан выберет сдержанную позицию в ответ на введение пошлин со стороны США и сядет за стол переговоров, чтобы выяснить детали.

"Скорее всего, Минторговли и Минэкономики сейчас займутся переговорами по этим вопросам, чтобы понять, о чем идет речь. Список-то есть. Но должны быть и разъяснения, каких продуктов это касается. Ситуация, конечно, неприятная. Но с другой стороны, мы тут на нее повлиять не можем. Санкции летят по всему миру, со всех сторон. Поэтому и затрагивают нас", ― утверждает Ашимбаев.

Данияр Ашимбаев считает, что введение высоких пошлин в отношении казахстанских товаров может быть связано с попыткой Америки ограничить китайский реэкспорт. По его мнению, большая протяженность границы с Китаем и высокий товарооборот могли стать причиной того, что среди центрально-азиатских стран на Казахстан были наложены самые высокие пошлины ― 27%, в то время как на остальные страны ― 10%.

Ашимбаев добавил, что нужные для США товары, скорее всего, не попадут под новые тарифы, чтобы не привести к инфляции на американском рынке.

"У нас американские инвестиции в нефтяной сфере огромные, в первую очередь Chevron. Как это будет разруливаться на уровне американского нефтяного бизнеса ― это вопрос к ним. Мы же понимаем, что когда, условно говоря, те же санкции против России вводились, нефтепровод КТК, был освобожден от санкций, нефтепровод "Дружба", по которому казахстанская нефть поступала в Германию, из-под санкций был выведен. Санкции санкциями, но всегда есть режим исключения для своих или для особых нужд. Тем более, американцы, по-моему, уран не сильно добывают, но и зависят, в том числе от поставок мирового рынка, в том числе из Казахстана", ― объяснил политолог.

В Минторговли Казахстана заявили, что значительная часть казахстанского экспорта в США не попадает под действие дополнительных тарифов, так как они входят в перечень исключений. Подробнее об этом здесь.


Источник - kz.kursiv.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: Зеленский не сможет ни принять, ни отказаться от плана Трампа
Сегодня, 08:23
Трамп пригрозил уволить главу Минфина США
Сегодня, 08:21
«Забудьте о победе»: в США заявили о поворотном моменте для России
Сегодня, 08:19
Франция мечтает заработать на украинских иллюзиях
Сегодня, 06:00
Именно эти слова Шойгу едва не стоили ему жизни: Покушение на могиле матери и его истинные причины
Сегодня, 06:00
Вице-канцлер ФРГ призвал КНР к посредничеству по Украине
Сегодня, 06:00
Государство не должно платить за аборты
Сегодня, 06:00
Каллас против Урсулы: Евросоюз раздирает схватка двух прожженных блондинок за власть
Сегодня, 06:00
МВФ заблокировал выдачу очередного транша Молдавии
Сегодня, 06:00
Неоколониальные практики вызвали обратный эффект
Сегодня, 06:00
"И уточнить текст капитуляции": Загадочная встреча Зеленского и Уиткоффа в Турции
Вчера, 17:36
Мединского насмешило переименование императоров на Украине
Вчера, 17:31
Россия резко сократила вложения в американские гособлигации
Вчера, 11:09
Россия будет строить новейший Су-75 вместе с Белоруссией
Вчера, 11:08
СМИ узнали о работе США с Россией над новым планом по Украине
Вчера, 08:32
В Лейпциге нашли два неизвестных произведения Баха
Вчера, 08:26
Кыргызстан
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
Вчера, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
Вчера, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
Вчера, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
Вчера, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Вчера, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Вчера, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
18-11-2025, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
18-11-2025, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
18-11-2025, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
18-11-2025, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
18-11-2025, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
18-11-2025, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Казахстан, Узбекистан
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Сегодня, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Сегодня, 06:00
Путин принял глав правительств стран ШОС
Вчера, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Вчера, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Вчера, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
18-11-2025, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
18-11-2025, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
18-11-2025, 09:32
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
18-11-2025, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1971
CNY 12,3000
KZT 0,1683
RUB 1,0804