Интергласс
Белый Парус
Пошлины на казахстанские товары стали рекордными в Центральной Азии
Автор - Админ    5-04-2025, 06:00

2 апреля, президент США Дональд Трамп подписал указ о введении "взаимных" таможенных пошлин на импорт товаров из десятков стран мира, в их число вошел и Казахстан. Размер тарифа на казахстанские составит 27% ― это самые большие пошлины среди стран Центральной Азии.

В структуре казахстанского экспорта США занимают 2,4%. За 2024 год Казахстан экспортировал в США товаров на $1,97 млрд. Основные продукты поставок - нефть, уран, ферросплавы и серебро. Что о введении новых тарифов думают политологи Данияр Ашимбаев и Газиз Абишев, узнал "Курсив".

"Казахстан будет выжидать"

Политолог Газиз Абишев уверен, что введение пошлин на казахстанские товары не повлияет на отношения между Казахстаном и США. Абишев считает, что казахстанские власти выберут выжидающую позицию и посмотрят, как на новые тарифы отреагируют другие страны.

"Сначала мы посмотрим, как развернется торговая война. Потому что сейчас страны начнут реагировать, Китай в первую очередь, Новая Зеландия, Австралия, Великобритания, Германия, Бразилия. Кто-то прогнется и снимет торговые тарифы до приемлемых для Америки уровней, а кто-то не прогнется и начнет бить обратно. И таким опытным путем станет понятно в ближайшие недели, какая стратегия является наиболее оптимальной. Я думаю, Казахстан будет дожидаться именно этого", ― рассуждает политолог.

По его мнению, введение пошлин не нанесет казахстанской экономике большого ущерба, так как они направлены на большое количество стран, а не только на Казахстан.

Абишев считает, что в данной ситуации важно обратить внимание не только на то, какой эффект введение пошлин может оказать на казахстанскую экономику, но и на то, как произошедшее повлияет на мировую экономику.

"Тут больше должно играть роль, что случится в целом с мировой экономикой. Потому что увеличение тарифов, по анализу некоторых экспертов, может затормозить мировой экономический рост. А там будут такие последствия, что начнется снижение потребления углеводородов, снижение цен на нефть. И тогда это ударит по Казахстану косвенно, естественно", ― заключил эксперт.

"Должны быть разъяснения"

Политолог Данияр Ашимбаев рассказал, что Казахстан выберет сдержанную позицию в ответ на введение пошлин со стороны США и сядет за стол переговоров, чтобы выяснить детали.

"Скорее всего, Минторговли и Минэкономики сейчас займутся переговорами по этим вопросам, чтобы понять, о чем идет речь. Список-то есть. Но должны быть и разъяснения, каких продуктов это касается. Ситуация, конечно, неприятная. Но с другой стороны, мы тут на нее повлиять не можем. Санкции летят по всему миру, со всех сторон. Поэтому и затрагивают нас", ― утверждает Ашимбаев.

Данияр Ашимбаев считает, что введение высоких пошлин в отношении казахстанских товаров может быть связано с попыткой Америки ограничить китайский реэкспорт. По его мнению, большая протяженность границы с Китаем и высокий товарооборот могли стать причиной того, что среди центрально-азиатских стран на Казахстан были наложены самые высокие пошлины ― 27%, в то время как на остальные страны ― 10%.

Ашимбаев добавил, что нужные для США товары, скорее всего, не попадут под новые тарифы, чтобы не привести к инфляции на американском рынке.

"У нас американские инвестиции в нефтяной сфере огромные, в первую очередь Chevron. Как это будет разруливаться на уровне американского нефтяного бизнеса ― это вопрос к ним. Мы же понимаем, что когда, условно говоря, те же санкции против России вводились, нефтепровод КТК, был освобожден от санкций, нефтепровод "Дружба", по которому казахстанская нефть поступала в Германию, из-под санкций был выведен. Санкции санкциями, но всегда есть режим исключения для своих или для особых нужд. Тем более, американцы, по-моему, уран не сильно добывают, но и зависят, в том числе от поставок мирового рынка, в том числе из Казахстана", ― объяснил политолог.

В Минторговли Казахстана заявили, что значительная часть казахстанского экспорта в США не попадает под действие дополнительных тарифов, так как они входят в перечень исключений. Подробнее об этом здесь.


Источник - kz.kursiv.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
Сегодня, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
Сегодня, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
Сегодня, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
Сегодня, 09:14
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
Сегодня, 06:00
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
Сегодня, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Оппозиция не получит улицу для предвыборной агитации
Сегодня, 06:00
Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко
Сегодня, 06:00
Перед Ираном замаячила угроза сухопутного вторжения
Сегодня, 06:00
Модели ИИ ядерного апокалипсиса не боятся
Сегодня, 06:00
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Вчера, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Вчера, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Вчера, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Вчера, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
Сегодня, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
Сегодня, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
Сегодня, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
Сегодня, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
Сегодня, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
Сегодня, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
Вчера, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
Вчера, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
Вчера, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Вчера, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Вчера, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Вчера, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Вчера, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
3-03-2026, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
Сегодня, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
Сегодня, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
Вчера, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Вчера, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Вчера, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Вчера, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Вчера, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.03.2026
USD 87,4434
EUR 101,4125
CNY 12,6770
KZT 0,1769
RUB 1,1206