Интергласс
Белый Парус
Астана и Москва договариваются о строительстве АЭС в республике
Автор - Админ    3-02-2025, 06:00

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с казахстанским премьер-министром Олжасом Бектеновым обсудил ключевые аспекты стратегического партнерства двух стран, уделив особое внимание сотрудничеству в энергетике, транспорте, логистике и инвестициях. В контексте недавнего заявления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании "ядерного кластера" значительное внимание было уделено вопросу возможного участия России в строительстве атомной электростанции в республике.

Трехдневный визит в Казахстан Михаил Мишустин начал с переговоров с Олжасом Бектеновым. Главы правительств двух стран подвели итоги взаимодействия за прошлый год, констатировав рост оборота взаимной торговли и намерение довести его до 30 млрд долл. "Россия является одним из наших главных торговых партнеров. В 2023 году объем товарооборота вырос и составил более 27 млрд долл. За 11 месяцев прошлого года тоже достигнуты в принципе неплохие результаты – более 24 млрд. Нам важно и далее поддерживать этот позитивный тренд", – заявил казахстанский премьер. Он также отметил позитивный рост российских инвестиций в республику. "За последние 20 лет российскими инвесторами вложено более 25 млрд долл. прямых инвестиций в экономику Казахстана. Только за девять месяцев прошлого года валовый приток российских инвестиций составил 43%. Общая сумма на сегодня составляет 2,8 млрд долл. В Казахстане работает свыше 23 тыс. компаний с российским участием. Это почти 40% от общего количества предприятий с иностранным капиталом", – сказал Бектенов, отметив, что Казахстан заинтересован в создании новых производств, в реализации новых совместных проектов. Он предложил российским компаниям принимать активное участие в реализации различного рода совместных инвестиционных проектов в Казахстане.

Увеличение товарооборота возможно за счет расширения транзитной торговли. Не случайно Михаил Мишустин заметил, что через территорию Казахстана проходят важнейшие транзитные маршруты Евразии. Россия наращивает транзит газа в Узбекистан и Киргизию через Казахстан, а также в Китай. Один из возможных трубопроводных маршрутов через территорию Казахстана пройдет параллельно с нефтепроводом Атасу-Алашаньку. Его мощность составит 35 млрд куб. м в год. По словам министра энергетики Алмасадама Саткалиева, Казахстан заинтересован в реализации этого проекта, причем не только из-за доходов транзита. "Это позволит Казахстану покупать российский газ, без которого, судя по всему, мы не сможем обойтись, дешевле, чем при прямом импорте из России", – цитирует министра портал kursiv.kz.

Казахстан, испытывающий на протяжении последних лет энергодефицит, пытается решить этот вопрос за счет увеличения поставок электричества из РФ. По словам Саткалиева, Россия предоставит Казахстану скидку на продаваемую электроэнергию.

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе недавнего выступления отметил, что в Казахстане на фоне растущего энергокризиса нужно приступить к созданию ядерного кластера. В стране нужно строить не одну, а сразу три АЭС. В результате страна должна выйти на полное самообеспечение электроэнергией и создать резервы на уровне 15–20%, подчеркнул Токаев.

По строительству АЭС переговоры ведутся сразу с несколькими странами, в числе которых Россия, Франция, Китай и Южная Корея. Глава корпорации "Росатом" Алексей Лихачев в комментарии РИА Новости сказал, что "Казахстан и Россия могут совместно заняться строительством АЭС". Такой вывод он сделал "из контекста" переговоров премьер-министров двух стран Мишустина и Бектенова. Лихачев отметил, что власти Казахстана "профессионально изучают вопрос" строительства АЭС. Казахстанская делегация недавно посещала Ленинградскую АЭС "с глубоким погружением не только в атомные технологии, но и вообще во все устройство атомной энергетики России". Правда, он не акцентировал внимание на том, что ранее глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев провел такие же визиты в Южную Корею, Китай и Францию.

Лихачев считает участие Росатома в строительстве первой казахстанской АЭС практически решенным вопросом. "Здесь мы будем с особым удовольствием работать", – подчеркнул он.

Завсектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин сказал "НГ", что сложно выделить одну линию переговоров, поскольку российско-казахстанское сотрудничество всеобъемлющее и затрагивает практически все аспекты экономического взаимодействия. "В основе нашего сотрудничества лежат энергетика, транспорт, инвестиции и логистика – ключевые сектора, определяющие как масштабы проектного взаимодействия, так и товарооборот. Мы наблюдаем поступательное развитие существующих проектов и обсуждение новых инициатив, включая, например, транзит российского газа через Казахстан в Китай. Строительство атомной электростанции в Казахстане также является предметом обсуждения. Россия заинтересована в создании целого кластера атомной энергетики в среднеазиатских республиках. Это и локализация производства, и подготовка кадров. Например, в Узбекистане уже открыт филиал МИФИ. В более широком контексте, учитывая долгосрочные стратегии развития российской экономики, мы рассматриваем возможности синхронизации этих планов с планами Казахстана, учитывая тесные региональные связи между нашими странами", – отметил эксперт. По его мнению, крайне важна координация долгосрочного планирования и понимание подходов Казахстана к решению ключевых вопросов.

"Но есть и болезненные точки в сотрудничестве – это санкционное давление и объективные сложности в финансовой сфере: в частности, практически полное прекращение взаимодействия в банковской сфере и существенные ограничения для российских граждан в открытии счетов в Казахстане, а также сложности во взаиморасчетах между компаниями двух стран оказывают негативное влияние на наше сотрудничество. Российское правительство уделяет этим проблемам пристальное внимание и активно ищет пути их решения", – считает Притчин.

При этом эксперт отметил, что явного раздражения от расширения сотрудничества Казахстана с Западом у Москвы нет. "Наши объемы закупок казахстанского сырья и экспортной продукции не позволяют изолировать Казахстан от мирового рынка или сотрудничества с западными странами. Наша цель в усилении российского вектора", – подчеркнул Притчин.

Одновременно в Казахстан с визитом прибыл и специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан, чтобы обсудить вопросы санкционной политики. Он заверил, что Евросоюз не будет вмешиваться в сложившиеся за многие годы законные торговые отношения между Казахстаном и Россией. Вместе с тем О’Салливан выразил озабоченность ЕС по поводу потенциального использования Казахстана для обхода санкций, в частности перепродажи в Россию товаров из ЕС, особенно высокотехнологичных, которые могут применяться в военной сфере. Он подчеркнул удовлетворенность сотрудничеством с Казахстаном в предотвращении подобных случаев, одновременно подтвердив уважение ЕС к позиции Астаны и отсутствие намерений склонять ее к присоединению к санкциям против России.

В повестке визита Михаила Мишустина значатся еще переговоры с президентом Касым-Жомартом Токаевым и участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Алма-Ате. В ходе встречи главы правительств обсудят актуальные вопросы развития евразийской экономической интеграции с акцентом на укрепление и углубление внутрисоюзного взаимодействия по всем ключевым направлениям. В том числе стороны обменяются мнениями о механизме субсидирования кооперационных проектов и рассмотрят перспективы дальнейшего использования, а также обсудят вопросы таможенного сотрудничества.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447