Интергласс
Белый Парус
Казахстан в очередной раз вернулся в ситуацию риска и возможностей - Данияр Ашимбаев
Автор - Админ    1-02-2025, 06:00

Известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев поделился первыми впечатлениями от прошедшего накануне в Астане расширенного заседания правительства под председательством Касым-Жомарта Токаева.

- Данияр Рахманович, давайте немного отмотаем назад: в каком социально-экономическом состоянии правительство, Акорда, страна в целом, подошли к 2025 году?

- Мы видим определенный экономический рост - больше, чем можно было бы ожидать в связи с глобальными катаклизмами, но меньше, чем хотелось бы Акорде. Страна адаптировалась к санкционному противостоянию и активно работает в новых условиях. Достаточно стабильно работает традиционный корпоративный сектор - нефть и газ, металлы. Реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Активно улучшается логистика по направлениям Север – Юг и Запад – Восток. Сельское хозяйство в минувшем году показалось достаточно хорошие показатели.

С другой стороны, есть проблемы с финансами. Расходы бюджета выросли за последние годы более чем в два раза, а доходы за ними не поспевают. Государство расширяет госдолг, залезает в Нацфонд и пытается поднять налоги. Понятно, что задач, которые требуют денег, много, и финансов на все не хватает. Но от чего отказываться никто не хочет, и кубышка трещит по швам.

Постоянные проверки госаудита и уголовные дела по коррупции показывают, что резервы есть, а планирование далеко от эффективного.

Это требует более адекватного управления экономикой, но прогресс тут медленный.

– Расширенное заседание правительства с участием главы государства - достаточно традиционное событие. Но прежде, чем начать краткий обзор, хотелось бы заметить: перед вчерашним, как мне показалось, еще с конца прошлого года, в прессе, в социальных сетях, было довольно много предположений различных, вплоть до таких прогнозов, как роспуск, смена кабинета министров. С чем такие ощущения могли быть связаны? Или как обычно, ничего экстраординарного так и не произошло? Полет нормальный? Правительство рабочее?

- Кабинету Бектенова еще и года нет, хотя в правительстве уже были ротации: минус Мусин, минус Маржикпаев, минус Байбазаров, минус Ескараев. Плюс Бозумбаев, Мадиев, Мырзабосынов, Сарсембаев. Это для года достаточно много. А менять премьера сейчас - это демонстрировать слабую позицию по кадрам и нестабильность в политике. К тому же нынешний кабинет должен закончить отопительный сезон, провести повышение тарифов и либерализацию цен на рынке ГСМ, побороть паводки, принять новое налоговое законодательство и принять решение по АЭС. Это, скажем так, миссия этого правительства и от того, как оно с ней справится, будут зависеть и его будущее, и ситуация в стране.

Пока большинство вице-премьеров и министров работает вполне адекватно, а местами - даже хорошо. Кое-кого можно и заменить, но можно и заставить работать их лучше.

- Много вопросов, в частности, в ваших обзорах вызывала ситуация с Нацфондом. Кубышку постоянно опустошают на решение тех или иных задач, в частности социальных… Из прошедшего заседания можно какие-то выводы вынести именно в отношении Нацфонда? Такая "экономическая политика" будет продолжаться?

- Президент велел жить по средствам, но это поручение он дает уже не первый раз и не первый год. Пока все рассчитывают проскочить, но рано или поздно встанет вопрос о смене экономической парадигмы. Придется выбирать между социалкой, коммуналкой, отраслями, и что-то резать по живому. Аналогичный выбор - повышение фискальной нагрузки на экономику и ухудшение конъюнктуры или снижение расходов бюджета и расширение мер стимулирования бизнеса. Государство любит говорить, что оно, мол, плохой хозяин, но считает себя хорошим инвестором, а мы видим, что это, мягко говоря, не совсем так.

- Что можно сказать о докладе премьер-министра, заместителей Бектенова (Жумангарин), и, может по другим докладам?

- Премьер показал оптимизм. Но и он, и Жумангарин настаивают на повышении НДС, причем так, будто альтернатив нет. Бизнес, депутаты и эксперты так не считают. У всех есть претензии к тому, как правительство расходует средства, и к тому, как собираются налоги сейчас. Первое производит впечатление неэффективного процесса, а второе - бессистемное и имеющее "дыры".

- А какие ведомства и министерства вы бы отметили, как "нормально работающие"?

- Очень неплохо работает культурно-идеологический и правоохранительный блоки. Я бы высоко оценил работу аграрного, водного и цифрового министерств. Несмотря на частую критику, можно отметить инфраструктурные ведомства. МЧС еще вытянул паводковый сезон и оценивать его работу пока рано. Социальный блок в целом вызывает уныние, как и финансово-экономический. Не могу ничего сказать про спорт и туризм. Динамики не видно. Минюст только сменился.

- Все уже обратили внимание на слова Токаева, что данное расширенное заседание правительства, ответственного за уровень развития экономики, проходит на фоне кардинальных изменений и глобальных процессов в мире. Что бы лично вы выделили - какие именно процессы напрямую уже влияют на экономику и политику Казахстана?

- Понятно, что речь шла про санкционную войну и одновременно моду на "зеленую энергетику", которую, с одной стороны, продвигала администрация Байдена и ЕС, а с другой - главным бенефициаром была КНР. Трамп, похоже, пускает "зеленку" под нож, а заодно и собирается обрушить нефтяной рынок, что явно вызывает истерику в Минфине. Наши основные союзники – Россия и Китай – будут под еще большим американским прессингом. Трамп будет пытаться переделать мир под себя. Мир будет сопротивляться. Понятно, что для нас риски только возрастают, но и Акорда пытается создать фундамент под новые вызовы.

Помните, Нурсултан Назарбаев любил рассказывать историю про китайский иероглиф "кризис", в котором сочетаются символы риска и возможности? Вот сейчас мы вновь вернулись в эту парадигму.

Казахстан прошел за эти годы через множество кризисов – локальных и мировых, многому научился, вышел на новые рубежи. Я бы не стал впадать в пессимизм по поводу будущего.


Источник - check-point.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
Вчера, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
Вчера, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
Вчера, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
Вчера, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
Вчера, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
Вчера, 15:04
Депутаты обсуждают проблему скутеристов без прав
Вчера, 15:03
В России преступность среди детей мигрантов растет — СК
Вчера, 14:37
Депутаты одобрили законопроект о смягчении запрета на использование пластика
Вчера, 13:44
В КР все чаще предпочитают банковские карты наличным
Вчера, 13:42
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Вчера, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Вчера, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Вчера, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Вчера, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Вчера, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Вчера, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
3-06-2025, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
3-06-2025, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
3-06-2025, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
3-06-2025, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
3-06-2025, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
3-06-2025, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
3-06-2025, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
3-06-2025, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
3-06-2025, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
3-06-2025, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
3-06-2025, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
3-06-2025, 13:36
Депутаты выступили против вовлечения несовершеннолетних в выборные процессы
3-06-2025, 13:34
Чиновники предлагают новые меры против бизнеса, который не платит налоги
3-06-2025, 13:32
У соседей
"Нравится ли это кому-то или нет, мы продолжим сотрудничество с ЕС" - Абдулазиз Камилов
Сегодня, 00:00
Как Узбекистан борется с насилием в школах
Сегодня, 00:00
Узбекистан и Казахстан: переписывание истории с дальним прицелом
Сегодня, 00:00
"В Латинской Америке исчезли ледники, Центральная Азия не должна повторить эту ошибку"
Сегодня, 00:00
В России исключат человеческий фактор при приеме языкового экзамена
Сегодня, 00:00
"Результата нет. Есть движение назад". Сенатор - о ситуации с правосудием в Узбекистане
Сегодня, 00:00
Мишустин прибыл в Таджикистан
Вчера, 18:17
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Вчера, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Вчера, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Вчера, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Вчера, 07:12
НАТО переходит через Каспий в Центральную Азию
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,6799
CNY 12,1655
KZT 0,1708
RUB 1,1105