Интергласс
Белый Парус
Казахстан с помощью ОАЭ становится ведущим игроком на Каспии
Автор - Админ    17-01-2025, 06:00

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) займутся на Каспии строительством портовой инфраструктуры, созданием современного танкерного флота, примут участие в прокладке высоковольтного кабеля по дну Каспийского моря для экспорта электроэнергии, производимой на основе возобновляемых источников энергии в Казахстане, Узбекистане и Азербайджане. Стратегическое партнерство призвано обеспечить развитие транспортно-энергетического потенциала Казахстана. Договоренность была достигнута в рамках визита президента Касым-Жомарта Токаева в Абу-Даби.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев вместе с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном открыл "Неделю устойчивого развития Абу-Даби" (13–18 января), собравшую ведущих мировых политиков.

В их числе президенты Азербайджана и Узбекистана, а также лидеры в области возобновляемой энергетики и инноваций. В своем выступлении Токаев назвал ряд критически важных проблем, с которыми сталкивается мир, таких как изменение климата, опустынивание, утрата биоразнообразия, нехватка воды и продовольственная безопасность. Эти вызовы усугубляются геополитической напряженностью и нарушением глобальных цепочек поставок. По его словам, Казахстан готов решать эти проблемы через амбициозную стратегию, основанную на трех ключевых направлениях: цифровизации и искусственном интеллекте, крупных инфраструктурных проектах и ядерной энергетики.

"Неделя устойчивого развития Абу-Даби" является инструментом политического и экономического влияния ОАЭ, сказал "НГ" эксперт Каспийского института стратегических исследований Александр Караваев. По его мнению, интерес ОАЭ к Каспийскому региону, проявляющийся в развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ), выгоден всем сторонам. Он выделяет две основные линии сотрудничества: расширение портовой инфраструктуры при участии эмиратской компании Abu Dhabi Ports Group по строительству судоремонтного и судостроительного предприятия в порту Актау и развитие зеленой энергетики. ОАЭ планируют инвестировать в ВИЭ в регионе и экспортировать электроэнергию по Каспийскому морю, проложив для этого высоковольтный кабель. Это позволит осуществлять наиболее эффективную торговлю зеленой энергией из Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Этим, кстати, и объясняется участие президентов этих стран на "Неделе устойчивого развития Абу-Даби".

Речь о расширении сотрудничества между ОАЭ и Казахстаном шла на переговорах президентов Касым-Жомарта Токаева и шейха Мухаммеда бен Заид Аль Нахайяна.

Токаев, отметив успешное развитие казахстанско-эмиратского сотрудничества после встреч 2023 года в Абу-Даби и Дубае, подчеркнул ключевую роль ОАЭ как партнера в арабском мире. Он высоко оценил укрепление стратегического партнерства, отметив более чем двукратный рост прямых инвестиций из ОАЭ и выразив надежду на достижение цели по увеличению товарооборота до 1 млрд долл. Глава Казахстана призвал правительства двух стран сосредоточиться на конкретных экономических задачах для стимулирования торговли и реализации Совместной декларации о стратегических инвестиционных проектах, охватывающих транспорт, логистику, энергетику, финансы и туризм.

Между тем эксперты посчитали, что, несмотря на значительный рост импорта из ОАЭ в денежном выражении (32,1%), связанный в основном с курсовой разницей, объем импорта в тоннах снизился на 5%. Вместе с тем наблюдается рост импорта некоторых товаров: труб и профилей из черных металлов, шоколада, пеналов и чехлов для смартфонов, а также птиц. В то же время казахстанский экспорт в ОАЭ сократился в 2,6 раза (до 56 тыс. т) и в денежном выражении – в 1,5 раза (до 111 млн долл.). При этом впервые экспортированы азотные удобрения, плоский прокат и серебро, хотя экспорт баранины снизился на 17%, до 980 т. Зато впервые в список экспорта вошли азотные удобрения (14 тыс. т), плоский прокат (11,1 тыс. т) и серебро (60 т).

Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подтвердил высокий уровень сотрудничества с Казахстаном, начатый еще в 1992 году, и выразил готовность к расширению политического диалога и экономических связей, особенно в энергетике, космосе, технологиях и торговле. Подчеркнув схожие цели по углеродной нейтральности: ОАЭ – 2050, Казахстан – 2060. Он выразил надежду на успешную реализацию подписанных соглашений о возобновляемых источниках энергии. В ходе переговоров обсуждались приоритетные направления сотрудничества: возобновляемая энергетика, продовольственная безопасность, горнодобывающая промышленность, транспортная логистика, строительство и финансовые центры.

Ранее Токаев заверял, что к 2025 году в порту Актау построят контейнерный хаб, который должен увеличить объем контейнерных перевозок. Объем контейнерных перевозок через казахстанские морские порты вырастет в 5,4 раза. Сейчас пропускная способность морских портов Казахстана – около 21,2 млн т в год. Запланировано строительство многофункционального морского терминала Саржа в порту Курык, проекты планируют реализовать за счет частных инвестиций, возможно, из ОАЭ (см. "НГ" от 18.01.23).

По итогам переговоров на высшем уровне ресурс "Каспийский вестник" сообщил, что было подписано девять документов, ряд из которых направлен на укрепление экономических связей между Казахстаном и ОАЭ. Для повышения партнерства в транспортно-логистической сфере предполагается реализация совместных проектов с компанией Abu Dhabi Ports (ADP) по развитию инфраструктуры морских портов. Для эффективной реализации работы в этом направлении Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана достигнуто соглашение о взаимопонимании с Abu Dhabi Ports.

В этой связи казахстанская сторона предложила эмиратской компании проекты, нацеленные на строительство контейнерного хаба и многофункционального терминала "Саржа" в порту Курык, а также судостроительного и ремонтного завода.

Напомним, что Abu Dhabi Ports Company является портовым, промышленным и логистическим оператором Объединенных Арабских Эмиратов и одной из крупнейших холдинговых компаний региона с широким портфелем крупных предприятий, охватывающих ключевые секторы диверсифицированной экономики Абу-Даби. ADP управляет несколькими кластерами, охватывающими порты, промышленные города и свободную зону, морское дело, логистику и цифровые технологии.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев, комментируя подписанное соглашение, отметил, что недавно в режиме онлайн проведены переговоры с главой Abu Dhabi Ports Мухаммедом Аль-Шамси. По результатам стало известно, что эмиратская сторона заинтересована в развитии порта Курык. Также ведутся переговоры с ОАЭ по передаче двух танкеров ТОО "НМСК "Казмортрансфлот". Для реализации вышеуказанного проекта планируется создание совместного предприятия между Abu Dhabi Ports – "КазМунайГаз" – "Казмортрансфлот".

Что касается соглашения о стратегическом партнерстве между АО НК "КазМунайГаз" и Abu Dhabi Ports Company, то оно направлено на сотрудничество в области развития морского флота и береговой инфраструктуры в Каспийском и Черном морях.

Согласно документу, стороны создадут совместное предприятие на базе Международного финансового центра "Астана" для оказания морских услуг для нефтегазовых проектов в Каспийском море. Участие в СП стороны намерены осуществлять через дочерние организации ТОО "НМСК "Казмортрансфлот" и International Maritime Investments Ltd.

В рамках соглашения стороны создадут флот для поддержки офшорных проектов в Каспийском море (мелкосидящие суда различного типа), а также танкерный флот с учетом развития альтернативных маршрутов экспорта казахстанской нефти (через порт Актау в направлении Азербайджана). Кроме этого, участники СП изучат возможности для создания торгового флота: строительство⁄приобретение контейнерных паромов (транзит из Китая в Европу по Транскаспийскому маршруту) и сухогрузных судов для участия в перевозках генеральных грузов по маршруту Север–Юг (РФ–Иран).

О строительстве ветроэлектростанций мощностью 1 ГВт в Туркестанской и Жамбылской областях Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 января договорился с главным исполнительным директором Masdar Мухаммедом Аль-Рамахи и генеральным исполнительным директором по переработке и сбыту ADNOC Халидом Салмином, сообщил ресурс kazlenta.kz. Объем инвестиций в данный проект составит 1,4 млрд долл. Токаев отметил, что Казахстан поставил цель достичь углеводородной нейтральности до 2060 года, а также увеличить долю возобновляемых источников энергии с 4 до 15% до 2030 года.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Воды в Токтогулке мало — министр энергетики прогнозирует самую сложную зиму
Сегодня, 19:35
«Можно считать и моей идеей». Камчыбек Ташиев прокомментировал переименование города Жалал-Абад в Манас
Сегодня, 17:44
Подумайте о других. Депутат призывает бишкекчан отказаться от личного авто
Сегодня, 17:40
Турция инвестирует миллиарды долларов в энергетику Киргизии
Сегодня, 14:07
Садыр Жапаров: 12-летняя система обучения — это не прихоть, а необходимость
Сегодня, 14:05
МИД выступил против введения должности омбудсмена для мигрантов
Сегодня, 14:04
Жители 10 мкр. жалуются на «крутые» машины таможенников — Пусть они пересядут на общественный транспорт, - депутат
Сегодня, 14:00
Судебные исполнители заблокировали здание Алмазбека Атамбаева «Форум»
Сегодня, 13:34
В Бишкеке начался сбор данных для градостроительного анализа
Сегодня, 10:34
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Великобритания. Трампа прокатили в королевской карете
Сегодня, 17:50
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о поисках преемника
Сегодня, 08:06
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,4402
CNY 12,3059
KZT 0,1615
RUB 1,0489