Интергласс
Белый Парус
Казахстанская нефть не ищет легких путей
Автор - Админ    10-12-2024, 06:00

Сообщение министра энергетики Казахстана о том, что Астана рассматривает альтернативные направления для транспортировки десятков миллионов тонн нефти, наделало много шума. Однако так ли это на самом деле?

"На 2024 год запланирована поставка казахстанской нефти через нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) в объеме 1,5 млн тонн. Изучаются перспективы увеличения поставок по данному маршруту в объемах до 20 млн тонн в год",
- заявил в Мажилисе парламента Казахстана министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
Он отметил, что направление БТД на сегодняшний день является одним из перспективных, так как есть заинтересованность в развитии и в планомерном увеличении объемов поставок как со стороны Казахстана, так и со стороны азербайджанских партнеров.

"Рассматриваются возможности нефтепровода Баку - Супса. Пропускная способность - 5 млн тонн в год, возможные объемы поставок до 3 млн тонн в год. Использование этого маршрута находится на стадии проработки и обсуждения",
- добавил глава Минэнерго страны.

Заявление Алмасадама Саткалиева вызвало много шума, так как озвученные объемы - более четверти текущего экспорта из Казахстана. В то время как на альтернативные маршруты приходится сейчас чуть более 2% казахстанского экспорта.

Однако так ли Астана действительно хочет переориентировать транспортировку нефти из нефтепроводов, которые проходят по территории России - в Новороссийск и Усть-Лугу.

Очевидно, что часть планируемых поставок альтернативным путем - это рост добычи в стране на проектах, связанных с западными компаниями.

Алмасадам Саткалиев заявил на том же выступлении в Мажилисе парламента, что в этом году производство нефти прогнозируется на уровне 88,4 млн тонн, а с 2026 года - свыше 100 млн тонн.

"„Тенгизшевройл" реализует проект будущего расширения, который обеспечит прирост добычи нефти на 12 млн тонн в год. На „Карачаганаке" завершены работы по 5-му компрессору, ведутся работы по вводу 6-го компрессора обратной закачки сырого газа, что обеспечит поддержание полки добычи на уровне 11−12 млн тонн в год",
- сказал министр.
Он пояснил, что Транскаспийский международный транспортный маршрут (в Азербайджан) необходим с учетом роста добычи нефти и ввода новых морских проектов в среднесрочной перспективе.

В прошлом году по нефтепроводам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийск подали 56 млн тонн казахстанской нефти. Генеральный директор КТК Николай Горбань тогда говорил, что проект уже вывели на мощность в 76 млн тонн, которые можно прокачать из Казахстана.

Однако будет ли КТК загружен по максимуму или больше пойдет на альтернативные маршруты, через Азербайджан, решать будут не столько казахстанские власти, очевидно. А нефтекомпании, которым принадлежит львиная доля добычи на трех мегапроектах в стране. Так, в тенгизском 75% принадлежит американским Chevron и ExxonMobil. На "Карачаганаке" 76,5% распределены между итальянской Eni, нидерландско-британской Shell и американской ExxonMobil. А в "Кашагане", в свою очередь, американским, европейским и японским компаниям принадлежит уже более 90%. При этом доля нацкомпании "Казмунайгаз" составляет от 8,4 до 20%.

"И обсуждали возможность увеличения прокачки казахстанской нефти через КТК в порт Новороссийск и дальнейшей отгрузки на мировые рынки казахской нефти. Но она не только казахстанская, там же много иностранных компаний работает, так что, можно сказать, с территории Казахстана, но носит уже интернациональный, международный характер этот продукт",
- говорил президент России Владимир Путин после переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Астане.

Ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков считает, что под значительный рост поставок через Азербайджан Казахстану придется значительно расширять имеющиеся мощности.

"Нужно строить дополнительные мощности в порту Баку для выгрузки танкеров, нарастить флот танкеров. Казахстан привел новые суда на Каспий, но они не смогут перевезти все 20 млн тонн. Далее, нужны большие мощности терминала в Казахстане и подводной нефтепровод. И только после всех этих операций, через несколько лет, появится система для увеличения поставок обходным путем",
- говорит эксперт.
По его мнению, в такой ситуации возникает вопрос экономической целесообразности. Эксперт приводит пример того, что тариф на прокачку по БТД значительно выше, чем транспортировка сетями "Транснефти".

"Кроме того, необходимо доставить нефть в порт. Перевезти до Баку. Потому будет доставка по БТД - и снова на танкеры. Зачем это делать, если можно сразу загрузить в нефтепровод и прокачать в Новороссийск, Усть-Лугу или Германию. Сейчас никаких препятствий для Казахстана по прокачке через Россию нет. Поэтому это не совсем реалистичная история",
- добавляет Игорь Юшков.


Источник - eadaily.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Сегодня, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Сегодня, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Сегодня, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Сегодня, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Сегодня, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Сегодня, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Сегодня, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Сегодня, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
10-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122