Интергласс
Белый Парус
История Казахстана и России – это наша общая история
Автор - RedKazakh    4-12-2024, 06:00

https://t.me/RedKazakh/1552
RedKazakh


Западные политтехнологии умело используют манипуляции с историей для разжигания межнациональной розни между казахами и русскими. Особенно присоединение Казахстана к России требует аккуратного анализа и толкования, так как в ней много болезненных тем.

К примеру, тема ликвидации ханской власти. Ликвидация происходила сразу по нескольким причинам: родоплеменные внутренние распри , слабый авторитет наследников хана и усилением царизма. После смерти хана Абылая в 1781 году, власть которого признавали все 3 жуза, началась борьба за власть в Среднем жузе между сыновьями Абылая, в которой победил Уали ( Вали).

В 1795 году казахские племена Среднего Жуза, уставшие от гнета хана Уали, написали коллективное письмо императрице Екатерине Второй с просьбой отстранить Уали от власти и дать возможность переселиться на правый берег Иртыша, подальше от гнета Уали. Но тогда было принято решение не ликвидировать ханскую власть. Уали побежал к китайцам искать поддержки. Тогда был поставлен соправителем другой чингизид, султан Бокей.

Российская администрация просто дождалась смерти хана Уали и султана Бокея и просто перестала назначать ханов. Происходило соперничество между обедневшими ханами и богатыми скотовладельцами-султанами. Зажиточные султаны перешли на сторону российской администрации и стали ее опорой в дальнейшем управлении без ханской власти. Эпоха ханов закончилась из-за постоянной грызни между потомками-чингизидами.

Советский казахский историк Е.Бекмаханов указывает на беспредел, который творили старшие султаны, ставшие чиновничьим сословием российской администрации. Злоупотребляя властью , старшие султаны занимались незаконным поборами местного казахского населения, которое поднимало мятежи и убивало этих султанов. В итоге, институт султанства был также ограничен и стали брать людей из народа для работы в администрации.

Также вводились реформы, которые давали импульс для развития торговых отношений. Так ограничивая откочевку из одного округа в другой округ, никаких ограничений на передвижение для сбыта товаров казахам никто не ставил. Из округа в округ в целях торговли можно было свободно передвигаться. Также в рамках устава от 1822 года отменялись все подати для всех категорий населения сроком на 5 лет. Устав также вводит новую судебную систему с введением уголовной ответственности за барымту ( угон скота) . Судебное делопроизводство проводилось с привлечением суда бийев, который потеряет свою юридическую силу с 1864 года.

Ликвидация суда биев тоже сложная тема. Суд биев в действительности защищал интересы зажиточного сословия. Бии использовали свод правил « Жеты Жаргы» еще со времен хана Тауке 17 века. Так убийство обычного кочевника оценивалась в 1000 голов скота, а вот за смерть благородного человека из ханской семьи, торе и султанов надо было отдать уже 7 тыс.голов. За убийство раба можно было откупиться одним лишь беркутом. Таким образом, свод правил хана Тауке узаконил деление на белую кость ( аристократия) и черную кость ( чернь). И ведь пишут же современные историки, что суд биев был всегда справедливым.

Радует, что создается группа из казахстанских и российских историков, которые будут проводить совместную работу в борьбе против фальсификации истории. А то, знаете ли, я устал в одиночку разоблачать исторические мифы. История казахстано-российских отношений настолько сплетена между собой , что порой трудно понять , где тут история России, а где история Казахстана. Это наша общая история.

Та же история Золотой Орды ( улус Джучи), которой так хвалится Токаев, тесно связана и с историей народов России, так как сама Золотая орда была расположена большой частью на территории современной РФ. Ни одна из трех столиц Золотой Орды не находилась на территории современного Казахстана, все они были на территории РФ. Поэтому еще раз повторяю, это наша общая история. Делить нам нечего. История должна объединять наши народы, а не разъединять.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии раскрыли план Зеленского против России
Вчера, 17:50
Россия может потребовать у Европы компенсацию
Вчера, 14:17
В Словакии заявили о готовности к созданию антиукраинского альянса
Вчера, 14:13
Маск: администрация Байдена запретила спасать астронавтов с МКС в 2024 году
Вчера, 14:12
Глава МИД Польши допустил выход страны из Евросоюза
Вчера, 06:00
Талибы предупредили об угрозе нападений на посольства России и Китая
Вчера, 06:00
Почему то, что хорошо для США и ЕС, опасно для экономики России
Вчера, 06:00
Скандал в Британии: король Карл III лишил титула принца Эндрю
Вчера, 06:00
В Одессе перевернули символ бусификации
Вчера, 06:00
Уехавших из России иноагентов лишат не гражданства, а вытекающих из него прав
Вчера, 06:00
США все-таки продолжат торговую войну против Китая
Вчера, 06:00
В Словакии обяжут самокатчиков ездить по тротуару со скоростью пешехода
31-10-2025, 10:59
Дональд Трамп заявил, что ведет переговоры с Россией о ядерном разоружении
31-10-2025, 10:57
Bloomberg: Трамп поставил под сомнение ужесточение дальнейших санкций против РФ
31-10-2025, 08:38
Золото в международных резервах: признаки реванша, - Валентин Катасонов
31-10-2025, 08:37
Чем окончились азиатское турне Трампа и встреча с Си?
31-10-2025, 08:36
Кыргызстан
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
Вчера, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
Вчера, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
31-10-2025, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
31-10-2025, 11:18
Стандарты оценки недвижимости утвердили в кабинете министров
31-10-2025, 10:54
В Бишкеке намерены ввести лимит на потребление питьевой воды
31-10-2025, 10:53
В Бишкеке 234 гектара сельхозземель перевели под строительство жилья
31-10-2025, 10:52
Регистрация авто и ЗАГС переходят под управление делами президента КР
31-10-2025, 10:51
Кыргызстан вступил в фазу демографического старения
31-10-2025, 10:50
В Бишкеке обещают открыть изолятор временного содержания для животных
30-10-2025, 17:15
В Бишкеке определят места для выгула собак
30-10-2025, 17:13
Омбудсмен Джаманбаева выступила против смертной казни
30-10-2025, 14:06
Кыргызстан стал полностью обеспечивать себя сахаром и яйцами
30-10-2025, 13:58
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
29-10-2025, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
29-10-2025, 10:08
Прапорщик воровал еду у солдат и продавал на рынке
29-10-2025, 10:07
В Оше владельцев кафе и ресторанов обязали перевести вывески на кыргызский
29-10-2025, 10:06
С фасадов зданий Бишкека уберут провода
29-10-2025, 10:04
Глава Минэнерго призывает владельцев кафе экономить на наружном освещении
28-10-2025, 17:33
Дайырбек Орунбеков призвал не верить кандидатам, крадущим заслуги государства
28-10-2025, 17:32
Казахстан, Узбекистан
Принятие ООН Резолюции "Авазинская политическая декларация" - триумф Туркменистана
Вчера, 06:00
Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса
31-10-2025, 10:56
Бэби-бум: почти 90 животных появились на свет в Алматинском зоопарке с начала года
31-10-2025, 06:00
В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ
31-10-2025, 06:00
Казахстанским ураном заинтересовалась Финляндия
31-10-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана вновь проверит активы племянника Назарбаева
31-10-2025, 06:00
В России хотят повысить квоту на трудовых мигрантов в 2026 году
31-10-2025, 06:00
Казахстан возглавил рейтинг самой счастливой страны в Центральной Азии
30-10-2025, 17:16
На границе Казахстана и Китая скопилось 3 тысячи вагонов с зерном
30-10-2025, 11:15
Сезонная вспышка ОРВИ. Минздрав Узбекистана опроверг слухи о неизвестном вирусе у детей
30-10-2025, 11:13
Мирзиёев и Трамп встретятся второй раз за два месяца
30-10-2025, 11:12
В Алматы ликвидирован канал контрабанды наркотиков из США
30-10-2025, 08:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,2953
KZT 0,1647
RUB 1,0887