Интергласс
Белый Парус
Sabah: Визит Эрдогана в Киргизию приведет к усилению тюркского мира
Автор - Админ    9-11-2024, 06:00

Sabah
Турция

Визит Эрдогана в Киргизию и цель относительно сильного тюркского мира
Sabah: визит Эрдогана в Киргизию приведет к усилению тюркского мира

Визит президента Турции в Киргизию - очередной шаг по усилению тюркского мира, пишет Sabah. На саммите Организации тюркских народов лидеры стран обсудят совместные шаги для укрепления единства и борьбы с возникающими вызовами.


Мы находимся в Киргизии и следим за программой визита президента Турции. Эрдоган приехал в эту страну с обширной делегацией, в составе которой - шесть министров. Программа насыщенная. Вчера, 5 ноября, состоялось шестое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция – Киргизия. Сегодня Эрдоган принимает участие в 11-м саммите Организации тюркских государств в Бишкеке.

Вчера между Турцией и Киргизией - наряду с совместной декларацией, которая вывела отношения двух стран на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства - были подписаны соглашения по 19 различным направлениям. Подписанные документы касаются широкого спектра вопросов, от безопасности до борьбы с терроризмом, от энергетики до здравоохранения, образования и культуры. Турция входит в пятерку стран по объему инвестиций в Киргизии. Страны нацелены на увеличение двустороннего товарооборота с двух до пяти миллиардов долларов. Турецкие строительные компании реализовали проекты в Киргизии на сумму свыше одного миллиарда долларов.

Турция также осуществляет важную деятельность в Киргизии с помощью таких своих учреждений, как Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) и фонд Maarif. TİKA с первого дня своей деятельности осуществила более 1,3 тысячи проектов и мероприятий в этой стране. Эрдоган в ходе нынешнего визита вместе с президентом Киргизии Садыром Жапаровым принял участие в открытии Государственной больницы киргизско-турецкой дружбы в Бишкеке, построенной и оборудованной TİKA.

Киргизия – одна из стран, где была сильна "Террористическая организация фетхуллахистов" (FETÖ). Борьба с FETÖ началась поздно в силу внутренней динамики. Деятельность FETÖ в Киргизии, хотя и продолжается, но ослабевает в последние годы. Эрдоган поблагодарил своего коллегу Жапарова за поддержку в борьбе с FETÖ. В этом контексте важна просветительская деятельность фонда Maarif в Киргизии. Фонд начал свою деятельность в стране в 2021 году и достиг значительного потенциала в области образования. Турция все это время оказывала существенную поддержку Киргизии для обеспечения стабильности в стране и регионе в целом.

Основными проблемами, повлиявшими на стабильность Киргизии, были попытки государственного переворота и пограничные проблемы с соседями. Такие проблемы долгое время продолжались между Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном после обретения ими независимости. Опять же после долгих переговоров конфликт между узбеками и киргизами был разрешен в 2023 году. Споры между Таджикистаном и Киргизией по поводу границы в 2021 году переросли в пограничные столкновения, способные спровоцировать большую войну. Турция тоже приложила значительные усилия для урегулирования пограничных проблем между этими двумя странами.

Усиление тюркского мира

Сегодня, 6 ноября, президент Эрдоган принимает участие в саммите Организации тюркских государств на тему "Укрепление тюркского мира: экономическая интеграция, устойчивое развитие, цифровое будущее и безопасность для всех". В последние годы Организация тюркских государств предприняла важные шаги в области сотрудничества и многомерной интеграции. Объединение старается развивать механизмы безопасности, направленные на обеспечение стабильности каждой страны-члена.

Турция придает большое значение повышению влияния и потенциала Организации тюркских государств в глобальной и региональной политике. В этом отношении важны опыт и лидерство Эрдогана. При этом Турция не стремится довлеть в отношениях со странами-членами. Положение Турции носит скорее стимулирующий характер. На сегодняшнем саммите ожидается обсуждение совместных шагов, которые необходимо предпринять для укрепления единства тюркского мира и борьбы с возникающими вызовами.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о защите граждан
Сегодня, 18:02
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589