Интергласс
Белый Парус
"Казахстанская афера": как сотни россиян лишаются честно купленных иномарок
Автор - Админ    16-10-2024, 06:00

Россияне столкнулись с массовым изъятием новых автомобилей, ввезенных из Казахстана. Машины забирают при любом визите в ГИБДД, однако они честно были куплены в России, а их владельцы не догадывались об афере продавцов. Юристы советуют судиться с автосалонами, но предупреждают, что те уже могли заявить о своем банкротстве. Подробнее о "казахстанской схеме" мошенничества с автомобилями - в материале "Газеты.Ru".

О масштабной афере, затронувшей более 800 автомобилей, преимущественно корейских и японских марок, "Газете.Ru" рассказал руководитель экспертного центра "Автокриминалист" Максим Шелков.

"Практически все пострадавшие покупали автомобили в 2023 году, машины были официально оформлены в России с получением электронного паспорта технического средства (ЭПТС) и свидетельства безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Они официально продавались через автосалоны, как машины, привезенные из Казахстана по "серому" или параллельному импорту. Но в феврале 2024 года граждане Казахстана начали массово подавать заявления в полицию о том, что их обманули мошенники", - сообщил Шелков.

По его словам, на протяжении 2023 года гражданам Казахстана организаторы схемы предлагали оформить автомобили на себя в кредит за вознаграждение в 2 млн тенге (около 400 тыс. рублей) и возможность дальнейшего выкупа автомобиля по низкой цене. Злоумышленники говорили, что автомобили приобретаются для работы в таксопарках и автопрокате, обещали вносить за заемщиков платежи по кредитам, а после погашения займа – переоформить машину на таксопарк или автопрокат либо выкупить ее по льготной цене.

Вывезены и распроданы

Устные договоренности с гражданами Казахстана организаторы мошеннической схемы не выполнили, в феврале 2024 года перестали вносить платежи по кредитам (внеся 1-2 платежа или вовсе ни одного), и казахстанские банки массово стали требовать деньги напрямую с заемщиков. Поняв, что их обманули, казахстанцы, оформившие на себя автомобили в кредит, обратились в полицию.

Полиция возбудила уголовное дело и объявила автомобили в международный розыск.

В ходе расследования выяснилось, что машины не работали в такси и прокате, а сразу же были вывезены в Россию и распроданы. Для этого подделывались договоры купли-продажи от имени казахстанских собственников. Мужчина, подозреваемый в организации мошеннической схемы, задержан.

"Как сейчас выясняется, после публикации на моем YouTube-канале, число обманутых людей только растет, и в полицию Казахстана поступают десятки заявлений от пострадавших. Теперь казахстанцы пытаются вернуть свои автомобили, а россияне вынуждены добиваться, чтобы их признали добросовестными покупателями, либо требовать деньги у автосалонов", - рассказал Шелков.

Бандитский Петербург

По словам Шелкова, российская полиция сейчас выявляет разыскиваемые автомобили, проданные по этой схеме, когда владелец обращается в ГИБДД: за переоформлением на нового владельца при продаже, замене свидетельства о регистрации при смене фамилии собственника, и в других подобных случаях. С автомобилями поступают по-разному: часть из них изымается и отправляется на спецстоянки, другие остаются у нынешних владельцев под сохранную расписку без права продажи. При этом многие россияне продолжают ездить на своих машинах, не подозревая, что их авто в розыске.

Чаще всего "кредитные" машины из Казахстана продавались через автосалоны Санкт-Петербурга. Машины предлагали как абсолютно новые, не стоявшие на учете в Казахстане. Среди наиболее распространенных моделей машин, которые оказались в России по этой схеме: Hyundai Elantra, Creta, Sonata, Tucson, а также Toyota Camry.

"Все машины до сих пор стоят на учете в Казахстане, они в кредите и числятся в международном розыске. При покупке в России эту информацию проверить нельзя, потому что в Казахстане она предоставляется не по VIN-номеру, а по госномеру машины и номеру свидетельства о регистрации", - пояснил Шелков.

Житель Москвы Антон Сидорчук, который приобрел проблемный кроссовер Hyundai Creta за 2,44 млн рублей и успел его перепродать, рассказал "Газете.Ru", что новая владелица машины, купившая ее в кредит, уже потребовала от него вернуть деньги и возместить сопутствующие расходы.

"Я купил Hyundai Creta примерно месяц назад в подарок маме на юбилей. Она не стала на ней ездить, и мы приняли решение машину продать. Покупательница поехала ставить машину на учет, и в ГИБДД ее изъяли, сообщили, что машина в международном розыске", - рассказал Сидорчук.

Мужчине удалось связаться с собственником Creta в Казахстане, и тот рассказал, что также является пострадавшим – оформил автомобиль в кредит на себя, якобы для эксплуатации в автопрокате. Однако автомобиль в результате оказался у дилера в Санкт-Петербурге и был куплен в феврале 2024 года россиянином, который перепродал его Сидорчуку.

"Розыск, как понятно теперь, упал на машину в марте. Женщина, которая купила у нас машину, приобрела ее в кредит, мы высылали банку все документы. Автомобиль был уже в розыске, при этом казахстанская полиция объявила в розыск номер кузова, а не VIN, который у Creta отличается. Даже банк ее не увидел", - уточнил Сидорчук.

Злоумышленники-банкроты

Пострадавшие владельцы автомобилей в России могут обратиться к их продавцам с требованием расторжения договора и возврата денег, пояснил "Газете.Ru" автомобильный юрист Сергей Смирнов.

"Владельцы таких автомобилей будут вынуждены обращаться с требованием возмещения ущерба к продавцам, у которых приобрели машины. Если автосалон изначально понимал, что схема не соответствует закону, то эта фирма могла уже заявить о банкротстве, и может оказаться, что у нее нет активов", - рассказал Смирнов.

Также нынешний владелец проблемного автомобиля в России может пойти по пути признания себя через суд добросовестным приобретателем, но в этом случае ему придется доказывать, что он не знал и не мог знать, что машина находится в залоге. Учитывая, что ограничения на автомобили наложены в Казахстане, на отечественных ресурсах такой информации быть не могло, заключил юрист.


Источник - Газета.Ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Сегодня, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Сегодня, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Сегодня, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Сегодня, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Сегодня, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Сегодня, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Сегодня, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Сегодня, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Сегодня, 06:00
К защите важных объектов от дронов стали массово привлекать резервистов
Сегодня, 06:00
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Вчера, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Вчера, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Вчера, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Вчера, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Вчера, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Сегодня, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Сегодня, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Сегодня, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Сегодня, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
Вчера, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Вчера, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Вчера, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Вчера, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Вчера, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Сегодня, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Сегодня, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Вчера, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Вчера, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016