Интергласс
Белый Парус
Премьеры измерили обороты. Главы правительств России и Узбекистана встретились в Ташкенте
Автор - Админ    11-09-2024, 06:00

В Ташкенте прошло пятое заседание совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана - встреча в том числе была посвящена способам выполнения плана по наращиванию товарооборота между странами к 2030 году втрое, до $30 млрд. Обсуждались перспективы наращивания промышленной кооперации - сейчас портфель совместных проектов РФ и Узбекистана уже оценивается в $60 млрд.

Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник прибыл в Ташкент для участия в пятом заседании совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана. Цель встречи - обсуждение реализации договоренностей, достигнутых в мае этого года президентами двух стран. Тогда были подписаны, в частности, планы мероприятий по увеличению взаимной торговли и промышленной кооперации. До заседания Михаил Мишустин посетил технопарк "Texnopark", в котором представлена продукция, изготавливаемая Узбекистаном с зарубежными партнерами,- от стиральных машин и холодильников до эскалаторов и лифтов.

Непосредственно к двусторонней повестке делегации перешли уже на самом заседании комиссии. Как пояснил премьер Узбекистана Абдулла Арипов, перед странами стоит задача нарастить товарооборот до $30 млрд в год к 2030 году. Текущие показатели пока существенно ниже - в 2023-м объем торговли составил около $10 млрд (плюс 5,4% к 2022-му). Как ранее отмечал глава Минэкономики РФ Максим Решетников, для роста оборота необходимо "реализовать текущие и новые проекты кооперации, снять барьеры и оказать поддержку малому и среднему предпринимательству обеих стран", а также определиться, по каким товарам и насколько необходимо увеличить поставки. По оценкам Минэкономики РФ, ежегодная динамика роста для выполнения цели должна быть не менее 17% - российский экспорт должен вырасти в 2,7 раза и достигнуть $18,2 млрд, экспорт Узбекистана - вырасти в 3,6 раза, до $11,8 млрд.

В этом году динамика товарооборота соответствует таким ожиданиям - по данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, за январь-июль объем взаимной торговли вырос на 29,1% в годовом выражении, до $6,8 млрд.

Доля России во внешнеторговом обороте Узбекистана выросла на 3,4 процентного пункта, до 18,5%,- РФ остается на втором месте, совсем немного уступая Китаю (18,6%). При этом, отметил Абдулла Арипов, "качественно меняется структура взаимных поставок, прежде всего за счет продукции с высокой добавленной стоимостью". В развитие торговли вчера подписано соглашение о взаимодействии по проекту организации ускоренных железнодорожных перевозок "Агроэкспресс" - эта инициатива нацелена на сокращение сроков поставки сельхозпродукции и наращивание грузооборота до 1 млн тонн к 2030 году.

Шла речь и промышленной кооперации - сейчас, по словам Михаила Мишустина, в Узбекистане работает 3 тыс. предприятий с российским участием (портфель совместных проектов оценивается в $60 млрд, а совокупный объем российских капиталовложений - в $13,5 млрд). Это проекты в легкой, химической, горнодобывающей промышленности, в металлургии, фармацевтике, в авиа- и автомобилестроении, в телекоммуникациях. "Успешно продвигается энергетическое партнерство, в том числе по поставкам в Узбекистан природного газа, нефти и нефтепродуктов из России",- добавил Михаил Мишустин. Российская сторона предлагает также изучить возможность организации высокотехнологичного производства полимеров, локализации выпуска гражданских беспилотных авиационных систем и их компонентов. Михаил Мишустин сообщил также, что "принято принципиальное решение о создании в Узбекистане производственных мощностей в области железнодорожного машиностроения".

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Сегодня, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Сегодня, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Сегодня, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Сегодня, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Сегодня, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Сегодня, 06:00
На Западе объявили о новом плане по Украине
Вчера, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Вчера, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Вчера, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Вчера, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Вчера, 06:00
Как французов заставят рожать детей
Вчера, 06:00
США испуганы влиянием Китая на стратегически важную военную базу
Вчера, 06:00
Трампу не дают "национализировать выборы"
Вчера, 06:00
Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
Вчера, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
Вчера, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
Вчера, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
Вчера, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
Вчера, 20:20
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Вчера, 17:16
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Вчера, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Вчера, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Вчера, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Вчера, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Вчера, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Вчера, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Вчера, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Вчера, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
9-02-2026, 17:22
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
9-02-2026, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
9-02-2026, 12:32
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
9-02-2026, 08:57
В РФ кыргызстанку обязали вернуть в бюджет незаконно полученные детские пособия
9-02-2026, 08:55
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Сегодня, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Вчера, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,1442
CNY 12,6504
KZT 0,1776
RUB 1,1319