Интергласс
Белый Парус
Журналистам в Казахстане запретили задавать чиновникам вопросы не по теме и свободно ходить по зданиям госструктур
Автор - Админ    29-08-2024, 15:34

В Министерстве информации Казахстана приняли новые правила аккредитации СМИ.

Теперь корреспондентов могут, по сути, лишить возможности работать за "нарушение регламента" – например, за то, что они зададут неудобные вопросы чиновникам на мероприятиях.

Телеканал "Настоящее Время" уже рассказывал о новых правилах аккредитации журналистов в Казахстане, которые вызвали волну недовольства прессы и медиаюристов. По сути, они вводят запрет на распространение информации в тех СМИ, которые не заявляли об участии в конкретном мероприятии госоргана, потому что делиться с коллегами фото- и видеоматериалами теперь запрещено.

Также новые правила ограничивают корреспондентов в вопросах чиновникам. В них прописано "соблюдение регламента" журналистами: к примеру, если министр внутренних дел приходит на брифинг по борьбе с наркобизнесом, то спрашивать его о полицейских, подозреваемых в получении взятки или громких расследованиях в его ведомстве, нельзя: это будет считаться нарушением регламента. За это журналиста также могут лишить аккредитации.

"В этих правилах нет прав журналистов, одни ограничения, – подчеркивает Гульмира Биржанова, глава юридической службы Media Qoldau (Астана). – Если вы нарушите регламент, вас могут лишить аккредитации. Если вы придете на мероприятие и будете после него писать не на Радио Свобода, а на другое издание, это тоже может служить поводом для лишения вас аккредитации. Эти правила грозят журналистам в первую очередь злоупотреблением со стороны госорганов".

Правила, которые значительно ущемляют права журналистов и осложняют работу целых редакций, уже действуют. В этом убедились работники СМИ, которые вчера пришли на заседание правительства Казахстана. Корреспондентам, фотографам и операторам просто запретили подниматься на этаж, где заседают члены кабинета. Пресс-центр, который раньше находился там же, рядом с залом заседаний, теперь оборудовали в новом месте, и поймать чиновников теперь журналистам стало значительно сложнее. У лестницы даже дежурят полицейские, которые следят за тем, чтобы журналисты не пытались приблизиться к министрам.

"Там тоже рамочки, чтобы мы, не дай бог, туда не забежали", – замечает один из репортеров правительственного пула.

Пресс-служба премьера Казахстана не видит проблемы в новых ограничительных мерах.

"Министры так же будут отвечать на вопросы, которые вы им задаете. Здесь в этом ограничений никаких нет, – уверяет Диляра Аленова, пресс-секретарь премьер-министра Казахстана. – Проблема была в том, что у нас предыдущий пресс-центр был рассчитан на 36 посадочных мест. А количество аккредитующихся было от 60 до 70 и больше. Поэтому для того, чтобы у вас были удобные условия, мы и переехали в этот пресс-центр".

Новые принятые нормы наделили чиновников правом самим устанавливать порядок передвижения журналистов внутри здания госоргана. За любое его нарушение репортерам грозит штраф, который может закончиться лишением аккредитации.

"У правительства есть документ, что является нарушением регламента внутри объекта, но журналистам с этим регламентом ознакомиться не дают, – замечает Тамара Вааль, шеф столичного бюро интернет-журнала "Власть" (Астана). – То есть, по сути, мы должны верить на слово пресс-секретарям, когда они говорят: "Вам нельзя это, это и это. Потому что у нас есть бумажечка". Тем самым, получается, расширяются их полномочия, чтобы зажать журналистов в еще большие тиски. Это бред какой-то".

Ограничения вводит не только правительство. В следующий понедельник состоится совместное заседание палат парламента Казахстана. И в пресс-службе уже предупредили прессу: встреча пройдет в новом, отдельном зале, доступа к которому у журналистов, скорее всего, не будет.

Медиаэксперты говорят, что ограничение прав прессы в Казахстане в последние годы становится все более жестким. Эта тенденция наблюдается с начала 2022 года – после освещения СМИ массовых январских протестов.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Боррель: США при Трампе больше не могут считаться союзником ЕС
Сегодня, 20:13
Киев согласился с планом США по урегулированию на Украине
Сегодня, 20:11
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Сегодня, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Сегодня, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Сегодня, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Сегодня, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Сегодня, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Сегодня, 06:00
Настал "чёрный день": Четыре ошибки Минфина, которые дорого обойдутся каждому из нас
Сегодня, 06:00
Как мошенники адаптируют тактику общения с жертвой в зависимости от возраста
Сегодня, 06:00
Мирный план, который предлагает Европа
Вчера, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
Вчера, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
Вчера, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
Вчера, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
Вчера, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
Вчера, 09:02
Кыргызстан
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
Сегодня, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
Сегодня, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Сегодня, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Сегодня, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Сегодня, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Сегодня, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Сегодня, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Вчера, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
Вчера, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
Вчера, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
Вчера, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
Вчера, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Казахстан, Узбекистан
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Сегодня, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Сегодня, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Сегодня, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Сегодня, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Сегодня, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
Вчера, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
Вчера, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
Вчера, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
Вчера, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,3291
KZT 0,1686
RUB 1,1157