Интергласс
Белый Парус
Журналистам в Казахстане запретили задавать чиновникам вопросы не по теме и свободно ходить по зданиям госструктур
Автор - Админ    29-08-2024, 15:34

В Министерстве информации Казахстана приняли новые правила аккредитации СМИ.

Теперь корреспондентов могут, по сути, лишить возможности работать за "нарушение регламента" – например, за то, что они зададут неудобные вопросы чиновникам на мероприятиях.

Телеканал "Настоящее Время" уже рассказывал о новых правилах аккредитации журналистов в Казахстане, которые вызвали волну недовольства прессы и медиаюристов. По сути, они вводят запрет на распространение информации в тех СМИ, которые не заявляли об участии в конкретном мероприятии госоргана, потому что делиться с коллегами фото- и видеоматериалами теперь запрещено.

Также новые правила ограничивают корреспондентов в вопросах чиновникам. В них прописано "соблюдение регламента" журналистами: к примеру, если министр внутренних дел приходит на брифинг по борьбе с наркобизнесом, то спрашивать его о полицейских, подозреваемых в получении взятки или громких расследованиях в его ведомстве, нельзя: это будет считаться нарушением регламента. За это журналиста также могут лишить аккредитации.

"В этих правилах нет прав журналистов, одни ограничения, – подчеркивает Гульмира Биржанова, глава юридической службы Media Qoldau (Астана). – Если вы нарушите регламент, вас могут лишить аккредитации. Если вы придете на мероприятие и будете после него писать не на Радио Свобода, а на другое издание, это тоже может служить поводом для лишения вас аккредитации. Эти правила грозят журналистам в первую очередь злоупотреблением со стороны госорганов".

Правила, которые значительно ущемляют права журналистов и осложняют работу целых редакций, уже действуют. В этом убедились работники СМИ, которые вчера пришли на заседание правительства Казахстана. Корреспондентам, фотографам и операторам просто запретили подниматься на этаж, где заседают члены кабинета. Пресс-центр, который раньше находился там же, рядом с залом заседаний, теперь оборудовали в новом месте, и поймать чиновников теперь журналистам стало значительно сложнее. У лестницы даже дежурят полицейские, которые следят за тем, чтобы журналисты не пытались приблизиться к министрам.

"Там тоже рамочки, чтобы мы, не дай бог, туда не забежали", – замечает один из репортеров правительственного пула.

Пресс-служба премьера Казахстана не видит проблемы в новых ограничительных мерах.

"Министры так же будут отвечать на вопросы, которые вы им задаете. Здесь в этом ограничений никаких нет, – уверяет Диляра Аленова, пресс-секретарь премьер-министра Казахстана. – Проблема была в том, что у нас предыдущий пресс-центр был рассчитан на 36 посадочных мест. А количество аккредитующихся было от 60 до 70 и больше. Поэтому для того, чтобы у вас были удобные условия, мы и переехали в этот пресс-центр".

Новые принятые нормы наделили чиновников правом самим устанавливать порядок передвижения журналистов внутри здания госоргана. За любое его нарушение репортерам грозит штраф, который может закончиться лишением аккредитации.

"У правительства есть документ, что является нарушением регламента внутри объекта, но журналистам с этим регламентом ознакомиться не дают, – замечает Тамара Вааль, шеф столичного бюро интернет-журнала "Власть" (Астана). – То есть, по сути, мы должны верить на слово пресс-секретарям, когда они говорят: "Вам нельзя это, это и это. Потому что у нас есть бумажечка". Тем самым, получается, расширяются их полномочия, чтобы зажать журналистов в еще большие тиски. Это бред какой-то".

Ограничения вводит не только правительство. В следующий понедельник состоится совместное заседание палат парламента Казахстана. И в пресс-службе уже предупредили прессу: встреча пройдет в новом, отдельном зале, доступа к которому у журналистов, скорее всего, не будет.

Медиаэксперты говорят, что ограничение прав прессы в Казахстане в последние годы становится все более жестким. Эта тенденция наблюдается с начала 2022 года – после освещения СМИ массовых январских протестов.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп все-таки встретились в Давосе. О чем договорились?
Сегодня, 01:14
Россиянин упал с Эйфелевой башни и выжил
Сегодня, 01:08
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
Вчера, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Вчера, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Вчера, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Вчера, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Вчера, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Вчера, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Вчера, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Вчера, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Вчера, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Вчера, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Вчера, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
21-01-2026, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
21-01-2026, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
21-01-2026, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Вчера, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Вчера, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Вчера, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Вчера, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Вчера, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Вчера, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Вчера, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2203
CNY 12,5593
KZT 0,1728
RUB 1,1409