Интергласс
Белый Парус
Олимпийские медали обошлись узбекистанским налогоплательщикам в более $5о млн
Автор - Админ    19-08-2024, 16:31

Тот факт, что Узбекистан с 13 медалями занял 13-е место в общем медальном зачете среди 206 государств на летних Олимпийских играх в Париже, в местной прессе назвали «историческим достижением». Однако анализы показывают, что олимпийские медали обошлись узбекистанским налогоплательщикам слишком дорого, на одну медаль из госбюджета было потрачено около $4,14 млн.

Как посчитала Gazeta.uz, на подготовку к Олимпиаде 2022 года правительство Узбекистана выделило из госбюджета 135 миллиардов сумов, в 2023 году – 216 миллиардов сумов, в 2024 году – 250 миллиардов сумов. Следовательно, за три года на подготовку к Олимпиаде из госбюджета республики было выделено более 600 млрд сумов (около $50 млн, это без учёта выплат победителям - прим.ред.).

Узбекистан входит в число стран, щедро чествующих олимпийских медалистов. Согласно указу президента, за золотую медаль спортсмены получают из госбюджета 200 тысяч долларов, за серебряную медаль – 100 тысяч долларов, за бронзовую медаль – 50 тысяч долларов. Тренеры спортсменов получают 50, 25 и 12,5 тысячи долларов соответственно.

На летних Олимпийских играх в Париже спортсмены сборной Узбекистана завоевали 13 медалей (8 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые) по боксу, дзюдо, вольной борьбе, тхэквондо и тяжелой атлетике. В общей сложности победителям Олимпиады из госбюджета было выделено 1,95 миллиона долларов (золотым – 1,6 миллиона, серебряным – 200 тысяч, бронзовым – 150 тысяч).

Кроме денежных призов, в этом году победителям Олимпийских игр узбекское правительство также подарило автомобили: обладатели золотых медалей получили автомобиль Tahoe (1,04 млрд сумов или 82,33 тыс долларов); обладатели серебряных медалей – автомобиль BYD Song Plus EV Champion Flagship (395,3 млн сумов или 31,3 тыс долларов), обладатели бронзовых медалей – автомобиль BYD Song Plus DM-i Champion (387,2 млн сумов или 30,67 тыс долларов). Стоимость 13 автомобилей составила примерно 10,27 миллиарда сумов или 813,3 тысячи долларов.

А еще победителям Олимпиады подарили двухэтажные коттеджи и квартиры, общая стоимость которых неизвестна.

По подсчетам Gazeta.uz, одна медаль, по открытым данным, обошлась бюджету Узбекистана в среднем в $3,89 млн, а с учетом денежных призов и автомобилей – 4,14 миллиона долларов.

В статье Gazeta.uz сравниваются также расходы соседних стран на подготовку к Олимпийским играм. К примеру, правительство Казахстана на подготовку и участие своей сборной команды в Олимпийских играх, которая вернулась из Парижа с 7 медалями (1 золотой, 3 серебряными и 3 бронзовыми), потратило порядка 980 миллионов тенге (25,77 млрд сумов). Это в 23,3 раза меньше, чем в Узбекистане.

Однако по сумме денежных вознаграждений Казахстан немного опередил соседний Узбекистан: обладатель золотой медали получил 250 тысяч долларов, за серебро присудили 150 тысяч долларов, а за бронзу – 75 тысяч долларов. Если суммировать цифры, то получается, что на завоевание каждой медали из госбюджета Казахстана было потрачено 423,7 тысячи долларов (почти в 10 раз меньше, чем в Узбекистане).

Согласно анализу, Узбекистан вручает больше призов олимпийским победителям, чем такие страны «Большой семерки» как США, Германия и Франция. В Великобритании, Новой Зеландии, Норвегии и Швеции победителям Олимпийских игр денежные вознаграждения не вручаются.

«Присуждение спортсменам денежных наград в размере 200 тысяч долларов – правильное решение, это указано в законе/постановлении. А вот роскошные дома и автомобили Tahoe – это уже лишнее! Потому что нет никакой правовой основы или законного источника для их дарения. Все это делается за счет денег обычного народа», – написал журналист Аброр Захидов, обращая внимание на правовую сторону вопроса.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Итоги трехсторонних переговоров по Украине в Женеве
Сегодня, 17:46
"В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве
Сегодня, 17:27
Большинство мусульманских стран объявили 19 февраля первым днем Рамазана
Сегодня, 17:12
В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США пообещал Виктору Орбану "золотой век"
Сегодня, 06:00
Китайская разведка пустила корни в Европе
Сегодня, 06:00
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Сегодня, 06:00
Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
Сегодня, 06:00
Мюнхен дал слово белорусам
Сегодня, 06:00
Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
Сегодня, 06:00
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Вчера, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Вчера, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Вчера, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Вчера, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Вчера, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
Сегодня, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
Сегодня, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
Сегодня, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
Сегодня, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Вчера, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Вчера, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Вчера, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Вчера, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Вчера, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Вчера, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Вчера, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Вчера, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Вчера, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Вчера, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выходит в космос
Сегодня, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Вчера, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4577
CNY 12,6580
KZT 0,1788
RUB 1,1422