Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана разъяснило порядок работы в связи с праздничным и дополнительным выходным днями.
Согласно Трудовому кодексу, 31 августа – День независимости Кыргызстана – является нерабочим праздничным днем.
Привлекать сотрудников к работе в этот день можно с их письменного согласия и с согласия представительного органа работников организации.
Исключение составляют работы, которые нельзя приостанавливать, в том числе в организациях с непрерывным производственным процессом, при необходимости обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Работа 31 августа должна компенсироваться по соглашению сторон одним из способов: предоставлением другого дня отдыха, присоединением этого дня к трудовому отпуску либо денежной компенсацией в размере не менее двойной оплаты труда.
Кроме того, постановлением кабинета министров от 10 июля 2026 года № 479 1 сентября объявлено выходным днем для работников бюджетных организаций, расположенных в Бишкеке, с сохранением среднего дневного заработка.
Для организаций частной формы собственности предоставление выходного 1 сентября носит рекомендательный характер.
Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 17.08.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,0528 |
| CNY | 12,9713 |
| KZT | 0,1884 |
| RUB | 1,0463 |