Депутат Жогорку Кенеша Гулшаркан Култаева на заседании комитета по финансам, бюджету, предпринимательству и развитию конкуренции при обсуждении отчета Национального банка КР о деятельности за 2025 год призвала представителя регулятора упростить правила переводов для политических лиц.
Она отметила, что согласно постановлению НБ КР существуют дополнительные проверки в отношении лиц, занимающих политические должности.
«Банки требуют анкеты даже при проведении обычных операций. Постановление принято для исполнения норм закона по борьбе против финансирования преступной деятельности, легализации преступных доходов. Но у нас требуют анкеты, даже если мы ребенку деньги отправляем. Надо внести изменения в постановления. Такие проверки должны быть только в отношении крупных сумм», — сказала депутат.
Заместитель председателя Национального банка Азат Козубеков ответил, что это не требование НБ КР, а международных организаций, которые занимаются вопросами комплаенс-контроля.
По его словам, подтверждение источника происхождения денежных средств необходимо для того, чтобы банковская система Кыргызстана имела распространенную корреспондентскую сеть.
«Это нужно для того, чтобы обеспечивать транзакции, в том числе по внешнеэкономическим операциям — экспорт и импорт. Если мы не будет исполнять требование, то возможности проведения таких расчетов будут сильно ограничены. Подтверждение источников происхождения денежных средств публичных должных лиц, заполнение анкеты — это часть противодействия терроризму. Чтобы сохранить корреспондентскую сеть, мы вынуждены выполнять эти требования», — сказал Азат Козубеков.
Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 16.06.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,4595 |
| CNY | 12,9401 |
| KZT | 0,1776 |
| RUB | 1,2064 |