Интергласс
Белый Парус
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Автор - Админ    Сегодня, 11:13

(АКИpress) – По рекомендации Международной организации труда, соотношение на одного пенсионера должно быть 3 работающих человека, сообщил председатель социального фонда Бактияр Алиев 25 декабря на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, в Кыргызстане этот показатель — 0,9 человека и это очень мало.

«В тени много граждан, которые не оплачивают страховые взносы. Эти граждане работают в частном секторе. Согласно статистике, порядка 1 млн граждан не оплачивают взносы. В прошлом году мы снизили тарифы до 12%. По данным Налоговой службы, 58 тыс. человек вышли из тени», - рассказал он.

На сегодня, как сообщил Алиев, количество пенсионеров составляет 815 тыс., к 2030 году их будет более 1 млн.

«Если основываться на прогнозе, то по рекомендации ООН, от 4 до 7% - стареющая нация, выше 7% - старое население. У нас этот показатель на уровне 6%. в пределах 10 лет мы этот порог перейдем. Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий на втором этапе реформы. Первый этап — мы подняли пенсии. Накопительная система у нас не работает, работает только солидарная. Накопительная часть составляет всего 2%, она не может в полной мере обеспечить накопительную часть. Мы хотим перейти на полноценную солидарно-накопительную систему. К этому мы обязаны прийти до 2050 года», - сказал глава Соцфонда.
Подробнее: kg.akipress.org/news:2388877/?f=cp



: 2

Комментарии 2

  1. Чем дальше тем яснее и чётче позиция Правительства КР по ухудшению жизнедеятельности простых смертных, Не понятно нам как используется система отчисления налогов, куда и как??????? А как расходуется прибыли от других источников, НДС и тд, прибыли от использования недров, промышленных предприятий, отчисления в сфере банковских дел.
    Правительство КР успешно внедряет всю систему предлагаемой Западными капиталистами -буржуями, систему образовании успешно развалили, медицину пустили с молотка, болеть нынче нельзя, легче умереть дабы чтобы семью не оставит в долгах и нищете.
    Народ и народное богатство расходуется на армию чиновников бесхозно, пример каждый божий день с 7 утра до 22 часов вечера сотрудники МВД на перекрестках регулируя передвижения чиновников из за чего заторы, Президент КР и другие высшие руководства КР с утра до вечера не разъезжают по городу, в этом я верю, а разъезжают остальные чиновники, какая привилегия им такое, ни одна авто с МВД КР не едет в общей толпе с другими авто, все с мигалками должны с привилегиями, скорые медицинские авто понятно, везет какой нибудь бедолагу в больницу.
    сотрудники МВД КР, которые должны работать в обеспечении общественной безопасности а не стоят на перекрестках, не должны содержать армию чиновников от которых только проблемы, одно только их передвижение по городу сколько проблем создает. Монополия в этом сфере, везде все захвачен капиталистами буржуями, в том числе автодороги заняты создавая проблемы передвижения для простых смертных, простые смертные уже пешком ходят на работу и с работы, утром, вечером прогуляйтесь все увидите.
    Монополия в системе образовании, космические цены на обучение студентов, "... Студенты из-за дорогого контракта в вузах вместо учебы заняты работой, сообщил депутат Табылды Муратбеков 25 декабря на заседании Жогорку Кенеша.
    Он считает, что нужно перенять международный опыт , когда студентам выдают льготный кредит на покрытие контракта. Через 5 лет студент мог бы закрыть кредит......"- надо и студентов втащить в кредиты, чтобы они жили в нищете всю свою жизнь, окончил учебу нет работы, работы найдутся тем особо приближенным чиновников, то есть как в анекдоте "Сын генерала станет генералом, сын шофера станет шофером".
    Чиновники при службе в гос органах в тарелке со сливкой, так на пенсии со сливкой, в гос службе получает достойную высокооплачиваемую ЗП, гос обеспечения со всеми привилегиями, пенсия соответственно высокая, простой работяга всю свою жизнь получает мизерную ЗП и соответственно пенсия мизерная, повышение пенсии когда Правительство соизволит ясное бывшему чинуши больше добавления а простому смертному меньше.
    Военные пенсионеры это особая каста в обществе, ты нам нужен был когда ты нужен был, а теперь выживай.
    Сфера такси и легкая промышленность, тут полнейшая монополия, работяга батрачит в сутки 12-14 часов, кто еще трудоспособен, не видать семью днем, забыто воспитание детей, участие в семейных делах, работай - только одна девиз.
    Мое личное мнение всем депутатам все дозволено, в том числе проезд по автодороге с привилегиями, а почему они не урезают свои аппетиты чтобы студент смог учится или пенсионер смог получить достойную пенсию и лечение в гребанном мед учреждениях.
    Все запущено настолько сильно, уже не видать света в конце тоннеля.
  2. Ээээээээ от 1 час назад
    Ну так по любому - лучше без СССР? Зчто боролись, на то и напоролись.

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Сегодня, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Сегодня, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Сегодня, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Сегодня, 09:29
Банк России представил новую тысячерублевую купюру
Сегодня, 09:27
Юрист: за кого прячется Euroclear, чтобы не выплачивать иски на триллионы России
Сегодня, 06:00
В Демократической партии США нет единства в борьбе против Трампа
Сегодня, 06:00
Пост генсека ООН впервые может занять женщина
Сегодня, 06:00
Эксперт: зачем США объявили визовую войну европейцам и что будет дальше
Сегодня, 06:00
Рубль вошел в пятерку самых прибыльных активов в мире
Сегодня, 06:00
Первый год рукотворного торможения экономики
Сегодня, 06:00
Лукашенко нашел общий язык с американским президентом
Сегодня, 06:00
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Вчера, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Вчера, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Вчера, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Вчера, 06:00
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Сегодня, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Сегодня, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Сегодня, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
Вчера, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
Вчера, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
Вчера, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
Вчера, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
Вчера, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
Вчера, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
Вчера, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Вчера, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Вчера, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Вчера, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Вчера, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Вчера, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Сегодня, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Вчера, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Вчера, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197