Интергласс
Белый Парус
В кыргызской диаспоре в РФ рассказали почему детей мигрантов не берут в школы
Автор - 24kg    17-06-2025, 00:00

Председатель кыргызской диаспоры в Москве и одноименной области Кубанычбек Осмонбеков рассказал 24.kg, почему детей трудящихся не зачисляют в российские школы и как решить эту проблему.

Кубанычбек Осмонбеков напомнил, что в 2024 году правительство России приняло несколько поправок в миграционное законодательство. Из них четыре закона касаются граждан ЕАЭС, в том числе норма о том, что с 1 апреля для поступления в школу дети-иностранцы должны сдать тест по русскому языку.

«Российская сторона говорит, что каждый ребенок при поступлении в школу должен знать язык для того, чтобы понимать учебную программу и это логично. Здесь обращение к родителям, чтобы они были более подготовлены. Перед поступлением они должны научить ребенка хотя бы базовым словам. Россия также ввела реестр контролируемых лиц. Там оказались более 700 тысяч иностранных граждан, которые находятся на территории РФ нелегально. Возможно, у них просрочена регистрация или нет трудового договора, медосвидетельствования, дактилоскопии. Те люди, которые попали в реестр, должны привести документы в соответствие с нормативно-правовыми актами», — отмечает Кубанычбек Осмонбеков.

Из 700 тысяч иностранных граждан, кто в реестре контролируемых лиц, около 70 тысяч граждане КР. К большому сожалению, из этого числа около 25-26 тысяч — это дети наших соотечественников.

Кубанычбек Осмонбеков

По словам главы кыргызской диаспоры, дети попали в этот список из-за отсутствия регистрационного учета.

«Родители зачастую не оформляют на детей регистрацию по месту жительства. Дети от 6 лет также должны проходить дактилоскопию, биометрию и медосвидетельствование. От 6 до 13 лет эти процессы идут в ограниченном этапе, то есть некоторые анализы не сдаются, а от 13 лет они должны пройти всю процедуру как взрослые. Многие родители не занимались этим, поэтому у них сейчас возникают проблемы при устройстве детей в школы. Нужно каждого ребенка легализовать и учить русскому языку. И посольство и диаспоры еженедельно информируем наших соотечественников, чтобы они прошли все процедуры. За полгода до того, как был принят закон, мы информировали на своих официальных страницах в соцсетях, сайтах и предупреждали, чтобы наши граждане заблаговременно подготовились к этому. Мы знали, что такая проблема будет», — говорит Кубанычбек Осмонбеков.

Он считает, что кабинет министров Кыргызстана обязан провести переговоры не только по этому вопросу и ряду других, касательно соотечественников, работающих в России.

«Это также должно прорабатываться на уровне президента. На сегодня на территории РФ находятся более 600 тысяч наших граждан. Если быть точнее, 220 тысяч уроженцы Кыргызстана, получившие гражданство РФ, 330-380 тысяч это кыргызстанцы, которые работают здесь и отправляют деньги на родину, выплачивают налоги, создают рабочие места, внося вклад и экономику КР и РФ», — подчеркнул Кубанычбек Осмонбеков.

Напомним, ранее на заседании Жогорку Кенеша депутат Жанар Акаев заявлял, что к нему каждый день обращаются десятки граждан КР и жалуются на то, что не могут детей устроить в российские школы и детские сады.

Напомним, в РФ с 1 апреля детей мигрантов начали тестировать на знание русского языка перед приемом в школы. Как ранее отмечали в Рособрнадзоре, при приеме в российские учебные заведения дети мигрантов должны знать минимум, прописанный в общеобразовательных программах.

Кроме того, в ведомстве предупредили, что при второй неудачной попытке сдачи экзамена родителей детей-мигрантов ждет административное наказание.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg: Европа требует от Турции не поставлять российский газ
Сегодня, 07:27
Во Франции обнаружили ранее неизвестную рукопись Моцарта
Сегодня, 06:00
Женское судейство на мужском ЧМ-2026 по футболу
Сегодня, 06:00
В Киеве высказались о вторжении ВСУ в Белоруссию
Сегодня, 06:00
Политическое украинство вызревало в течение веков
Сегодня, 06:00
Сына принцессы Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала полезных мигрантов
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Вчера, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Вчера, 06:00
Почему Зеленский жив
Вчера, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Вчера, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Вчера, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Вчера, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
19-06-2026, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
19-06-2026, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
19-06-2026, 07:18
Кыргызстан
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
Сегодня, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Вчера, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
Сегодня, 07:40
Ташкент затопило
Сегодня, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Вчера, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Вчера, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Вчера, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Вчера, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
19-06-2026, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
19-06-2026, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
19-06-2026, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
19-06-2026, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,2483
CNY 12,9186
KZT 0,1790
RUB 1,1919