Интергласс
Белый Парус
За отказ в регистрации граждан, арендующих жилье, владельцев будут штрафовать
Автор - Админ    16-06-2025, 12:09

Министерство цифрового развития и инновационных технологий инициирует поправки в Кодекс о правонарушениях. Цель соответствующего законопроекта — обеспечение соблюдения установленных сроков регистрационного учета граждан по месту жительства и месту пребывания, а также повышение эффективности контроля за внутренней миграцией населения. Документ вынесен на общественное обсуждение.

Напомним, в Кыргызстане действует система регистрационного учета граждан по месту жительства и месту пребывания, которая включает в себя постоянную и временную регистрацию. Уполномоченный государственный орган в сфере регистрации населения осуществляет их учет на основании предоставленных данных о фактическом месте проживания.

Согласно действующему законодательству, каждый гражданин обязан иметь либо постоянную, либо временную регистрацию. Однако в настоящее время на территории страны имеется значительное число лиц, фактически проживающих вне зарегистрированного места жительства или пребывания, отмечают в Минцифры.

При этом Кодекс о правонарушениях не содержит норм, устанавливающих ответственность за нарушение порядка или сроков регистрации граждан. По мнению чиновников, это приводит к отсутствию действенных механизмов контроля в данной сфере.

Государственное учреждение «Кызмат» при обращении граждан осуществляет регистрационный учет по месту жительства и месту пребывания в автоматизированной информационной системе «Адресно-справочное бюро». Также регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания может быть осуществлена в формате онлайн посредством государственного портала электронных услуг либо мобильного приложения «Тундук».

По сведениям ведомства, на конец 2024 года более 263 тысяч кыргызстанцев оставались без регистрационного учета.

Регистрационный учет необходим для регулирования процессов внутренней миграции, в том числе в формате онлайн.

Регистрационный учет — фиксация в установленном порядке подведомственным подразделением сведений о месте жительства гражданина КР или о его месте пребывания на территории государства и включает в себя регистрацию по месту жительства и по месту пребывания.

В Минцифры напомниили, что в соответствии со статьей 9 Закона «О внутренней миграции» каждый гражданин Кыргызстана обязан зарегистрироваться по месту жительства и месту пребывания в пределах республики. Это требование направлено на обеспечение государством необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, исполнение ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а также регулирование внутренней миграции.

Согласно правилам, гражданин при изменении места жительства обязан в течение 10 календарных дней обратиться в территориальное подразделение по новому месту жительства в письменной форме или подать электронное заявление на регистрационный учет через государственный портал электронных услуг либо мобильное приложение «Тундук».

Гражданин КР, прибывший к месту временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 45 календарных дней, обязан не позднее 10 рабочих дней со дня прибытия обратиться в территориальное подразделение или подать электронное заявление на регистрационный учет через государственный портал электронных услуг или посредством мобильного приложения «Тундук».

«Несмотря на установленные требования, на практике граждане часто не выполняют обязанности по регистрации, что связано с отсутствием норм, регулирующих ответственность за их несоблюдение. В результате государственные органы не располагают актуальными сведениями о них, что затрудняет планирование и предоставление социальных услуг, усложняет контроль за внутренней миграцией», — говорится в справке-обосновании.

Для полноценного осуществления регистрационного учета и систематизации данных в автоматизированных информационных системах ГУ «Кызмат» необходимо предусмотреть введение штрафных санкций.

Минцифры

В этой связи предлагается внести дополнения в Кодекс о правонарушениях, установив в статьях 400-1 ответственность за нарушение сроков регистрации по месту жительства свыше 10 календарных дней, а также по месту пребывания свыше 45 календарных дней, но не позднее 10 рабочих дней со дня прибытия.

Ведомство также предлагает предусмотреть ответственность для лиц, предоставляющих гражданам жилое помещение для проживания, но не соблюдающих требования регистрационного учета. Несоблюдение собственником жилого помещения правил регистрационного учета может способствовать затруднению контроля за внутренней миграцией в пределах КР, пояснили инициаторы.

Собственники жилого помещения зачастую отказывают в регистрации гражданам, чтобы избежать оплаты коммунальных услуг, поскольку в настоящее время отсутствует ответственность за нарушение правил регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания.

Это приводит к отсутствию регистрации граждан и создает дополнительные сложности для государственных органов и органов местного самоуправления в ведении учета населения. Для устранения данной проблемы необходимо ввести норму ответственности для собственников за отказ в регистрации граждан, проживающих фактически в указанном помещении.

Кроме того, на сегодня мэрии крупных городов, таких как Бишкек и Ош, сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с уклонением граждан от уплаты коммунальных услуг. Из-за отсутствия регистрации по месту жительства и месту пребывания значительное число граждан избегает оплаты вывоза твердых бытовых отходов (МП «Тазалык»), потребления горячей и холодной воды, особенно в домах, где отсутствуют счетчики. Это приводит к неравномерной нагрузке на системы коммунального хозяйства, росту задолженности и несправедливому перераспределению расходов среди зарегистрированных жильцов.

Минцифры предлагает за подобные нарушения наказывать штрафными санкциями:

  • физических лиц — в размере 10 расчетных показателей;
  • юридических лиц — в размере 100 расчетных показателей.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Сегодня, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Сегодня, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Сегодня, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Сегодня, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Сегодня, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Сегодня, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Сегодня, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331