В Государственной ипотечной компании прокомментировали увеличение стоимости одного квадратного метра жилья по программе «Мой дом». Соответствующие разъяснения чиновники опубликовали на странице ведомства в Facebook.
Отмечается, что основными причинами подорожания квартир стали:
рост цен на цемент, металл, древесину, отделочные материалы, инженерные системы (80 процентов продукции импортируется из России) — это увеличивает себестоимость строительства на 50-60 процентов и влияет на рост цен;
повышение зарплат строителей в среднем на 15-25 процентов, удорожание спецтехники и услуг логистики на 5-10 процентов, а также рост цен на подключение к необходимым коммуникациям на 5-10 процентов;
влияние инфляции: в Кыргызстане инфляция составляет 6,7 процента, ставка по программе «Мой дом» составляет только 4 процента годовых — это снижает стоимость кредитных средств, однако создает риски для возведения новых объектов.
Гороскоп с 7 по 13 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 13.04.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 99,8898 |
CNY | 11,9592 |
KZT | 0,1699 |
RUB | 1,0391 |
Комментарии 3