(АКИpress) – «Удивляет, что инициаторами законопроекта являются лидеры фракций и депутатских групп. Кто-то из депутатов Жогорку Кенеша собирается стать главой Кабинета министров?» - спросил депутат Нурбек Сыдыгалиев («Ишеним») 18 марта на заседании комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству.
Комитет в первом чтении рассматривал законопроект, которым предлагается не предъявлять требования к стажу работы при назначении главы и членов Кабмина.
«Для кого разработали этот законопроект?» - поинтересовался Сыдыгалиев.
Один из авторов законопроекта — депутат Марлен Маматалиев («Ынтымак») сообщил, что законопроект разработан для умных кыргызстанцев, которые показывают хорошие результаты в международных компаниях, за рубежом. «У нас тоже есть свои Илоны Маски. Законопроект разработан не для определенного парня или руководителя из Жогорку Кенеша», - ответил он.
«По вашему мнению, умным считается только тот, кто отучился за рубежом? Если у него нет стажа работы, как он будет руководителем? Вы предлагаете таким образом назначать главу и членов Кабмина. Как ни дня не проработавший в одной из сфер человек может прийти и возглавлять всех? Также необходим стаж на государственной должности, чтобы стать депутатом Жогорку Кенеша. Не знаю, поддержат ли меня депутаты в этом. То есть, отучившийся за рубежом 5 лет умный, а отучившийся здесь тупой? У нас есть соответствующие требования для руководителей, их нужно соблюдать», - сказал Сыдыгалиев.
«Кыргызы не только в Кыргызстане, они везде умные и много чего могут. У наших есть отличительная черта — быстро осваиваем знания. Есть такой момент, что стаж работы, которые работали за рубежом, не засчитывается стажем в КР. Почему мы не можем дать им шанс, если они имеют отличный опыт в одной из сфер? Есть чиновники, у которых большой стаж, но успехов они не показывают. Хотя работают десятилетиями», - выразил мнение Маматалиев.
«Я не против. Пусть придет сперва начальником, далее заместителем министра, затем пусть идет на министра. Он должен научиться хотя бы проводить заседания, совещания с коллективом. В Китае, к примеру, министром назначается человек, которому исполнилось 55 лет. Там за 5 лет знают, кто займет должность министра. Так у них идет подготовка кадров», - отметил Сыдыгалиев.
Маматалиев привел в пример опыт США, где в Белый дом привлекли Илона Маска. «Этот человек какие только новшества вводит через реформы, новые технологии использует. Неужели среди кыргызов таких нет? Есть, конечно. Просто имеющий за рубежом опыт и стаж человек не приедет сюда на должность ведущего специалиста», - сказал он.
Сыдыгалиев считает, что не стоит допускать бизнесменов к власти, так как они защищают только свои интересы.
Гороскоп с 17 по 23 марта 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 19.03.2025 | |
USD | 87,0150 |
EUR | 95,2901 |
CNY | 12,0450 |
KZT | 0,1753 |
RUB | 1,0498 |
Комментарии 3