АКИpress - С такой гордостью заявляете, что зарплата научных сотрудников Национальной академии наук повышена на 100%, сказала депутат Аида Исатбек кызы («Ынтымак»), обращаясь к президенту НАН Канатбеку Абдрахматову, 17 февраля на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике.
«Если ранее 13 тыс. сомов была зарплата, то сейчас получают 26 тыс. сомов. Как на 26 тыс. сомов проживают сотрудники? Это целый научный исследователь, профессор, доктор наук. Разве они могут жить на такую зарплату? Еще вы сидите и ждете средства от госбюджета. Необходимо привлекать инвестиции, гранты для повышения зарплаты и развития инфраструктуры академии. Я не хочу вас отчитывать, но складывается такое впечатление, что вы бездействуете. Вы должны бороться за повышение зарплаты и улучшение материально-технической базы, а не говорить, что выделенный бюджет достаточен», - отметила она.
Глава НАН сообщил, что руководство постоянно поднимает вопрос финансирования, но деньги не выделяют.
«Вы не должны ждать деньги только от государства. Необходимо работать над привлечением грантов, проектов. Не нужно ждать все время от государства деньги», - сказала Исатбек кызы.
«Мы говорим о нанотехнологиях. Но чтобы увидеть наночастицу, нужны компьютер, микроскоп. Стоимость оборудования 2 млн долларов. Кто нам такие деньги даст?» - ответил Абдрахматов.
«Почему вы тогда говорите, что вам хватит выделенных средств?» - сказала депутат.
«Да мы радуемся, что нам вообще настолько повысили зарплату», - сообщил Абдрахматов.
«Не надо радоваться, надо ходить и просить, добиваться, стучаться во все двери. Надо говорить об этом, а не радоваться на этом и сидеть, сложа руки», - отметила Исатбек кызы.
«На протяжении последних 10 лет в Институте сейсмологии ни одного литра бензина не дали. А у нас 19 сейсмических станций, на которые надо ездить. Все эти 19 станций институт получил не от государства, он их получил из международных фондов. Поэтому наша страна является передовой и очень четко проводится сейсмический мониторинг. Эти деньги мы получили от грантов. Если бы каждый институт в Академии наук работал бы как Институт сейсмологии, то мы могли бы и должны работать, чтобы не зависеть от выделяемых мизерных денег. Да, мы этому радуемся. Это наша большая ошибка, беда, боль. Мы с этим будет работать и бороться», - сообщил президент НАН.
Гороскоп 17 по 23 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 23.02.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 91,6170 |
CNY | 12,0556 |
KZT | 0,1742 |
RUB | 0,9912 |
Комментарии 1