Интергласс
Белый Парус
США vs КР. Свобода вероисповедания, как инструмент политики
Автор - Админ    12-10-2024, 06:00

В Кыргызстане готовится к принятию новый закон "О свободе вероисповедания и религиозных организациях". Документ должен прийти на смену старому закону, который был принят еще в 1991 году, а в 2008 году в него были внесены существенные поправки. Согласованный с представителями духовенства и общественности проект поступил на рассмотрение в Жогорку Кенеша.

В проекте нового закона предусмотрен существенный штраф за ношение одежды, не позволяющей идентифицировать личность, в государственных учреждениях и общественных местах, за исключением спецодежды и масок, закрывающих лицо по медицинским показаниям. Также в законе предусмотрено наказание за приглашение религиозных деятелей и проповедников, в том числе проповедников зарубежных религиозных организаций, в дома престарелых и инвалидов, исправительные организации и следственные изоляторы, а также в подразделения Вооруженных сил без согласования с уполномоченным госорганом по делам религий.

Еще планируется запретить проведение предвыборной пропаганды и политических мероприятий на объектах религиозного значения, распространение религиозной литературы в общественных местах, финансирование религиозными организациями деятельности политических партий, осуществление религиозной деятельности без регистрации и ряд других мер, призванных упорядочить взаимоотношения государства и религиозных организаций.

По сути, государство старается разграничить сферы интересов, четко обозначить, какие методы и способы религиозного вмешательства в институты власти и общества недопустимы. Это естественное стремление для любого современного государства, и подобные законы приняты повсеместно.

Тем не менее уже можно ожидать, что принятие этого закона неизбежно вызовет целый шквал критики со стороны Запада, прежде всего США. Заокеанские политики и государственные деятели разного уровня, кажется, только и занимаются поиском нарушений религиозных прав в странах Центральной Азии.

Каждый год Комиссия по международной религиозной свободе при Госдепартаменте США издает доклад, в котором Кыргызстан уже традиционно рисуется в самом черном свете. Правительство нашей страны обвиняется в религиозных репрессиях, чрезмерном употреблении ограничивающего законодательства. В общем, наше место давно в списке стран, которые должны быть подвергнуты "особому наблюдению", вместе с Узбекистаном и Казахстаном. Кроме того Комиссия не столь безобидна и вправе рекомендовать Правительству США введение экономических и политических санкций в отношении внесенных в список стран.

Наибольшее негодование зарубежных "правозащитных" деятелей вызывает запрет иных форм ислама, допускающих альтернативные интерпретации Священного писания. При этом как-то забывается, что речь идет в основном о самых агрессивных и радикальных течениях ислама. Что, впрочем, легко объяснимо – именно через организации подобного толка, получающие, как правило, щедрое финансирование от того же Госдепартамента, идет вербовка молодежи, ее подготовка к возможному участию в различных антиправительственных действиях. Многие страны Центральной Азии уже могли убедиться в этом не раз на протяжении своей недолгой пока истории независимости. Все "цветные революции", успешные и провальные, осуществлялись именно подобным способом.

Интересно, что вся политика по защите вероисповедания Госдепартамента США обращена исключительно на другие страны. Видимо, предполагается, что в самих Соединенных Штатах никаких проблем со свободой совести нет. Именно поэтому американские политики с таким высокомерным апломбом любят поучать другие, недоразвитые с их точки зрения, народы.

На самом деле, у США достаточно собственных, внутренних проблем со свободой вероисповедания. Как свидетельствует доклад, подготовленный информационным бюро Госсовета Китайской Народной республики, "религиозные предрассудки - давняя проблема американского общества". Число преступлений, вызванных религиозной нетерпимостью, продолжает расти. Согласно статистике, опубликованной ФБР, в 2022 году было зарегистрировано 2042 случая преступлений на почве религиозной ненависти. Согласно отчету Совета по американо-исламским отношениям, в том же году было получено в общей сложности 5156 жалоб на дискриминацию в отношении мусульман.

Это далеко не единственная серьезная проблема, с которой сталкиваются простые граждане США. Рост наркомании, вовлечение в нее все более молодого населения; увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными, который приводит к нищенскому положению рабочих семей, которые не могут обеспечить себя даже продовольствием; 650 тысяч бездомных – наибольший показатель за последние десятилетия; огромное количество оружия, обладание которым практически никак не регламентируется, что приводит к постоянным случаям немотивированного насилия.

Но критиковать других, привлекать внимание к чужим проблемам намного проще, а главное, выгодней. Ведь конечная цель американской политики в странах Центральной Азии – увеличение собственного влияния. На самом деле, до прав и свобод кыргызов, казахов или узбеков им нет никакого дела.


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии
Сегодня, 17:25
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Сегодня, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Сегодня, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Сегодня, 07:54
В России заработает еще один новый мессенджер — «Молния»
Сегодня, 07:50
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Сегодня, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Сегодня, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Сегодня, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Сегодня, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Сегодня, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Сегодня, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Сегодня, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
Сегодня, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
Сегодня, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
Сегодня, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
Сегодня, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Сегодня, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Сегодня, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443