Заместитель министра чрезвычайных ситуаций Азамат Мамбетов на пресс-конференции назвал причины схода селей в Кыргызстане.
По его словам, сели могут быть из-за низкой пропускной способности мостов, отсутствия чистки рек, паводковых каналов, канав и работ по укреплению берегов. Также из-за резкого сокращения травы на пастбищах и лесов случилась деградация почв, в результате чего осадки не впитываются в землю.
Помимо этого, есть и другие причины:
Азамат Мамбетов отметил, что граждане игнорируют штормовые предупреждения МЧС и едут отдыхать в горы.
Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 13.07.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 102,1635 |
CNY | 12,1938 |
KZT | 0,1681 |
RUB | 1,1263 |