azabek - Мы импортируем 3,2 млрд киловатт-час электроэнергии, нам необходимо закрыть этот дефицит. Об этом 29 мая рассказал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, в интервью одному из российских СМИ.
По словам А.Жапарова, в первую очередь внимание уделяется гидроэнергетике, а также возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).
«В первую очередь сейчас идет строительство более 50 малых ГЭС. По ВИЭ сейчас работаем с арабскими странами, международными финансовыми институтами, а с Росатомом мы сейчас 1-2 проекта начали только реализовывать. Также несколько российских компаний заняты строительством солнечных станций. Я могу сказать, что в Кыргызстане большое количество солнечных дней, если при строительстве в расчет берется 200 солнечных дней в году, то у нас больше 300. Поэтому у нас высокая эффективность солнечных и ветреных электростанций», - пояснил он.
Также глава кабмина рассказал про Камбар-Атинскую ГЭС-1.
«Мы также запустили первый этап строительства национального проекта «Камбар-Ата ГЭС-1». Сооружение будет аккумулировать воду и обеспечивать ею страны ниже по течению, то есть Узбекистан и Казахстан, а также решит проблему дефицита электроэнергии в стране», - подытожил он.
Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 20.04.2025 | |
USD | 87,1000 |
EUR | 99,0458 |
CNY | 11,9264 |
KZT | 0,1670 |
RUB | 1,0659 |