Интергласс
Белый Парус
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Автор - 24.kg    24-04-2024, 12:20

В Кыргызстане идет административно-территориальная реформа. Но проходит она если не под грифом «секретно», то в условиях очень скудного информирования населения. В мэрии Бишкека на вопросы о реформе отвечать не торопятся, хотя их у жителей, как присоединенных к столице населенных пунктов, так и живущих в границах «старого» города, предостаточно.

Недавно жительница села Аламедин поменяла паспорт, адреса на нем нет, так как он находится в чипе. В системе «Тундук» у нее указан старый сельский адрес. «И как узнать, горожанка я теперь или нет? Я надеялась, что у меня в паспорте будет указан город Бишкек, и было интересно, какую улицу укажут, потому что у многих улиц в присоединенных пунктах и Бишкеке одинаковые названия», — недоумевает она.

Женщина добавила, что вчера оплатила до конца года вывоз мусора. «Когда ходила в начале года в айыл окмоту, оплату взяли за три месяца, аргументируя, что перейдем к «Тазалыку». Вчера приехали, сказали платить им, тариф остался прежний — 41 сом, и мы внесли оплату до конца года», — сказала она.

В начале апреля читатель 24.kg пожаловался, что пенсионерам присоединенных к Бишкеку сел не дают льготные проездные карты «Тулпар».

«Орокский айыл окмоту присоединили к городу, о чем неоднократно писали в СМИ. Но вот не уточнили, присоединили с жителями этих территорий или без? У нас ходит городской транспорт, но мы, в отличие от «столичных» пенсионеров, должны платить по 20 сомов за проезд. Может, вспомнят о нас когда-нибудь?» — написал он.

Муниципалитет о ходе АТР практически не сообщает, на запрос редакции в прошлый раз готовили ответ два месяца. Иногда «балуют» пресс-релизами, которые не содержат ничего существенного.

Например, в конце прошлой недели в мэрии рассказали, что аким Ленинского района Жыргалбек Шакиев встретился с жителями муниципального территориального управления «Орок» (жителями сел Джал, Сарбан, Кашка-Баш, Орок и Селекционного) в рамках административно-территориальной реформы. На встрече обсудили вопросы земельной амнистии, транспортные, социальные проблемы, подключение к канализации и газификацию населенных пунктов.

«Аким района выслушал вопросы жителей и отметил, что каждый вторник с 14.00 до 16.00 в МТУ «Новопавловка», а также каждый четверг в Ленинском акимиате проводят личный прием граждан» — вот и все данные.

Не больше информации и у депутатов БГК. Правда, они могут задать вопросы сотрудникам муниципалитета на заседаниях постоянных комиссий.

Недавно депутат из села Пригородного Анара Саткина поинтересовалась у главы Бишкекводоканала, будет ли управление брать на баланс их сети. Директор предприятия Чынгыз Жумалиев ответил, что пока рано говорить что-то конкретное, так как в некоторых присоединенных к столице районах муниципальные водоканалы не знают, где расположены сети.

Спрашивали депутаты горкенеша и главу «Тазалыка», вывозит ли предприятие мусор из новых районов. По словам директора МП Рамиза Алиева, закончены акты сверки, отходы вывозят те же предприятия, что и раньше.

Иногда крохи информации всплывают в Жогорку Кенеше. Недавно, например, стало известно, что маршрутки, которые ездят в центре города, отправят в новые районы Бишкека.

В апреле депутаты сообщили, что присоединенные айыл окмоту преобразованы в местные территориальные управы города. Иными словами, если ранее был Новопавловский айыл окмоту, то теперь Новопавловское МТУ.

Жители «старого» города интересуются, будет ли уделять внимание мэрия этому «району». «Мы уже привыкли, что ресурсы вкладывают либо в центральные улицы, по которым возят иностранные делегации, либо в жилмассивы, где активно строят новые дороги, детские сады, школы. Сейчас, наверное, все силы кинут на то, чтобы из сел сделать город», — поделился мнением читатель.

Добавим, что мэр Бишкека уже утвердил бюджет столицы на 2024 год в размере 32 миллиардов 590,5 миллиона сомов.

Из них бюджет присоединяемых в рамках АТР айыльных аймаков — 868,1 миллиона сомов. Трансферты из республиканского бюджета — 6 миллиардов 973 миллиона.

Депутат БГК Таалайбек Усубалиев считает, что город выигрывает от административно-территориальной реформы и ее надо было проводить. В частности, те же села Нижняя Ала-Арча, Аламедин фактически были анклавами в черте столицы. Их присоединение логично и обосновано.

Но начинать надо было снизу, а не как у нас. По-хорошему в этом году решить все организационные и хозяйственные вопросы, а потом объединять.

«Сейчас много вопросов — о тех же пастбищах присоединенных населенных пунктов. Кроме того, как-то надо интегрировать айыльные аймаки в город. Мы тоже пока не знаем ответы, хотя в прошлый раз заслушали информацию мэрии. Но зачастую все ограничено тем, что «сейчас решаем вопрос», — рассказал он.

Таалайбек Усубалиев отметил, что у него большой вопрос вызывает то, что указом президента от 29 декабря 2023-го № 370 и постановлением кабинета министров от 7 февраля 2024 года № 52 во время АТР полномочия об утверждении бюджетов до завершения пилотного периода делегированы мэрам городов. Он даже обращался по этому вопросу в Конституционный суд.

«Мне отказали по формальным причинам, но я намерен еще подать жалобу. Это подрывает основу конституционного строя, потому как в статье 113 Основного закона написано, что местные кенеши утверждают бюджет города и контролируют исполнение. Но каким-то образом, не знаю, на чем они основывались, это передали исполнительной власти», — сказал депутат БГК.

Он подчеркнул — пока не изучал подробно, на что именно будут тратить средства власти столицы. Однако перед последними стоит серьезная задача: надо и присоединенные районы развивать, но и о проблемах «старого» города не забывать.

Столица, скажем так, и раньше «еле дышала» с этим бюджетом, потому что он социальный. А на развитие Бишкека всегда оставалось немного.

Возможно, присоединение к городу даст толчок бывшим селам активнее развиваться и зарабатывать в свою казну. Но это может не иметь большого эффекта, если и далее столице будут оставлять чуть более 10 процентов от собранных в Бишкеке налогов и других платежей.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Сегодня, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Сегодня, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Сегодня, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Сегодня, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Сегодня, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Сегодня, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082