Интергласс
Белый Парус
Главное – не пустить старость в голову
Автор - Взгляд    9-08-2026, 06:00

А помните, не так давно гуляла шутка, что «нынешние 50 лет – это вчерашние 40»? Правда, несмешная? Да и уже не шутка. Потому что так оно и есть.

Антропологические параметры, продолжительность жизни – это явные вещи, и на протяжении истории мы наблюдаем их изменения, причем достаточно скачкообразно. Как говорил писатель Лимонов: в конце 1970-х вдруг появилось много длинноногих девушек. Это частный взгляд на вопрос, но писатель подметил главное – как только сменилась еда, характер труда, появились витамины и физкультура для масс – русские, например, стали выше ростом. Тогда это называли «акселерацией».

Сегодня мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Мы помним, как долго длилась активная фаза жизни у предыдущих поколений, и понимаем, что сейчас все как-то совсем по-другому. И за бюрократический циничный термин «возраст дожития» уже хочется увольнять без выходного пособия.

«Какие мы вам старики?» – говорят всем своим видом вступившие в возраст 60-65+.

Тут ВЦИОМ выкатил исследование, согласно которому условный рубеж старости среди наших соотечественников откатился к 65-70 годам.

И действительно – если вы движетесь куда-то за 60, посмотрите – с любовью и уважением – фотографии своих родителей в том же возрасте. И вы увидите потрясающую разницу! Они прожили свою нелегкую жизнь, вы – свою, которая априори комфортней, здоровей и лучше обеспечена медициной. Результат налицо. Можете говорить, что угодно, но с приходом Путина русские, наконец, стали нормально и разнообразно есть – и эффект начал накапливаться где-то с 2000-го. Когда моему поколению было примерно 40. И разница между 1980-ми и 1990-ми – разительная! Просто если кто-то забыл или (вследствие возраста) думает, что так было всегда.

Более того, ВЦИОМ посчитал, что нынче чем человек старше, тем дальше он отодвигает для себя психологическую границу старения. То есть делает самое главное – не сдается в собственной душе. Между прочим, это сразу отражается на внешнем облике. В разряд литературных преданий ушли «дедушка с бородой» (сейчас с бородами юноши) и «бабушка в платочке». ВЦИОМ делает вывод: «Люди чувствуют себя еще молодыми и ожидают наступления старости позднее или связывают ее не столько с возрастом, сколько с качественными изменениями в жизни – болезнями, одиночеством, снижением активности».

И взрослые люди – у меня даже язык не поворачивается назвать их пожилыми, со временем этот термин станет таким же непристойным, как «старородящая» – не только «ощущают», они активно борются за достойную взрослую жизнь.

Сейчас много говорят о так называемой anti-age индустрии – и в этом термине процентов 50 тупого маркетинга на западный манер для втюхивания дорогущих мазей на все части тела.

Но люди поняли главное – с такими факторами, как «болезни, одиночество, снижение активности», можно и нужно бороться. И главное, что для этого есть возможности, которые практически не зависят от личного дохода.

Многие диагнозы теперь не приговор. 48-летнему Михаилу Булгакову сегодня просто не дали бы так запустить почки и ослепнуть. Причем просто по ОМС. 48 лет? Мальчишка.

Уходит активность? Мы будем активней: скандинавская ходьба и вот это вот все.

И в эту битву вступили, наконец, мужчины. «За три года доля тех, кто что-либо делает для борьбы с возрастом, выросла с 48% до 56% (тема становится массовой). Рост произошел преимущественно за счет мужчин», – сообщает ВЦИОМ. То есть мужчины догнали женщин в желании быть и выглядеть моложе, здоровей и ухоженней. Кстати, общественная оценка мужчины, который занимается собой, также изменилась.

Правда, если женщины уповают на косметологию, то мужчины пока справляются поддержкой активного образа жизни и здорового питания. И вместе с женщинами нацелились на психическое благополучие, поддержание когнитивных способностей и медицинскую профилактику.

Кстати, наконец, старшее поколение врубилось, что нельзя «давать отдых» мозгам, потому что настоящее старение начинается именно там – в глубине черепной коробки. И, несмотря на то что все эти процессы весьма сложные, ответ примерно понятен – активность. Физическая (без фанатизма и штанги), эмоциональная и интеллектуальная. Проверяем мелкую моторику хотя бы тремя цоевскими аккордами на гитаре или клавишах. (Можно рисованием, кстати, или мелким ремонтом по дому). Когда раздадутся первые звоночки чего угодно – срочно идем к врачу. И нагружаем память (кстати, вы знаете китайский?).

Главное – не сдаваться. Но, насколько я понял ВЦИОМ, мы и не сдаемся.

https://vz.ru/opinions/2026/8/4/1437434.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Сегодня, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Сегодня, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Сегодня, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Сегодня, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Сегодня, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Сегодня, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Сегодня, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Сегодня, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Сегодня, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Вчера, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Вчера, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Вчера, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Вчера, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Вчера, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Вчера, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Вчера, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Вчера, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Вчера, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Вчера, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Вчера, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Вчера, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Вчера, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Сегодня, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Сегодня, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Вчера, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Вчера, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
21-09-2026, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
21-09-2026, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458