Интергласс
Белый Парус
Большой хлопок: Исход СВО определит Узбекистан?
Автор - Царьград    3-08-2026, 06:00

Хлопок – это не просто вата и рубашки. Это порох. А порох – это ракеты. У противника с этим всё в порядке: крупнейший производитель хлопка США поставляет Украине вооружение. А у России своего хлопка нет, мы закупаем его в Средней Азии. В большой войне НАТО против России постсоветские страны играют не последнюю роль. И это уже не теория.

На Западе растёт напряжение, вызванное ситуацией на мировом хлопковом рынке. По прогнозам экспертов, уже к концу этого года страны НАТО могут столкнуться с дефицитом. Напомним, в первую очередь хлопок – это не футболки в вашем гардеробе и даже не ватные диски на туалетном столике, а производство пороха. А порох нужен для снарядов и ракет. В беседе с Царьградом политолог Алексей Ярошенко заявил, что трудности эти временные – противник их обязательно преодолеет, поэтому расслабляться не стоит:

В настоящее время страны НАТО испытывают дефицит хлопка – одного из важнейших видов сырья для производства пороха. Это прямое и самое явное доказательство того, что страны НАТО, прежде всего США, готовятся к большой войне. Для России это тревожный сигнал, потому что своего хлопка у нас нет.
Мировые цены на хлопок – основное сырьё для производства оружейного пороха – устремились вверх. Россия при этом целиком зависит от импорта преимущественно из постсоветских стран Средней Азии. Зная это, ЕС и НАТО пытаются давить на наших партнёров и перекрывать Москве поставки хлопка. Всё это создаёт реальные угрозы для отечественной оборонки: не ровён час, когда приснопамятная фраза "Шойгу, Герасимов, где снаряды?" рискует стать пророческой.

Согласно прогнозам Минсельхоза США, мировое производство хлопка в сезоне 2026-2027 упадёт до 25,3 млн тонн (более чем на 5%) из-за снижения урожая в ключевых странах-производителях (Китай, США). В то время как потребление вырастет до 26,6 млн тонн. То есть глобальный разрыв между спросом и предложением оценивается в 1,3 млн тонн.

Международный консультативный комитет по хлопку (ICAC) сделал аналогичный прогноз: в 2026 году мир впервые за последнее время столкнётся с дефицитом хлопка, а запасы снизятся до самого низкого уровня за восемь лет. И рынок уже реагирует – цены растут. С начала года фунт хлопка в среднем стоил 73 американских цента – на 9% дороже, чем в прошлом году. Июльские котировки на международном рынке достигли уровня около 80 центов. А прогнозы ещё более пессимистичные: ожидается, что к следующему сезону хлопок будет торговаться по 90 центов за фунт.

Цена растёт вслед за потреблением, производство сокращается – это и есть предпосылки грядущего глобального дефицита хлопка по сравнению с избытком, который наблюдался в прошлом сезоне. И в этой ситуации на коне окажутся страны, которые выращивают хлопок: уж у них-то проблем с сырьём для снарядов и ракет не будет.

"У Запада проблем не будет"
По итогам 2025 года пятёрка ключевых производителей выглядит так:

Китай – 6,7 млн тонн

Индия – 5,7 млн тонн

США – 2,6 млн тонн

Бразилия – 2 млн тонн

Пакистан – 1,4 млн тонн

России, как видим, в списке нет. А ракеты нам нужны не меньше, чем Вашингтону и Пекину. В таких условиях дефицит хлопка может быть фактором, способным существенно повлиять на ход военного конфликта на Украине.

У Запада проблем с порохом не будет, а вот Россия хлопок не производит. По части закупок мы зависимы от Средней Азии. Китай, насколько известно, не продаёт нам важный ресурс – Пекину самому нужны ракеты,– подчеркнул Алексей Ярошенко.

В советское время сложилась система разделения труда между союзными республиками, которая до сих пор не изжита. В итоге Россия до сих пор не может компенсировать внутри страны потерю тех или иных товаров. В частности, за 35 лет после распада СССР собственное производство хлопка так и не налажено.

А если нет своего хлопка, без него нет и обороноспособности страны. Мы сейчас к большой войне против Запада не готовы. Завтра со странами Средней Азии может случиться что угодно – приход к власти антироссийских сил, захват группой террористов, гражданская война, дестабилизация, революция. Их могут захватить американцы или просто разбомбить производство хлопка, а мы ничего с этим сделать не сможем,
– предупреждает эксперт.

Напомним, хлопок – это критически важное сырьё для производства современного бездымного пороха. Используются не длинные, а короткие ворсистые волокна, которые остаются на семенах хлопчатника после обработки. Эту целлюлозу обогащают смесью азотной и серной кислот, так что на выходе получается нитроцеллюлоза – легковоспламеняющееся вещество, которое служит основой пороха для боеприпасов.

Без пороха невозможно производство артиллерийских снарядов, танковых и авиационных боеприпасов, а также ракетного топлива. Вот почему зависимость от поставок – критический вопрос для оборонной промышленности не только России, но и других стран, где хлопчатник не выращивают.

Арифметика такая: из 1,1 кг хлопка получается килограмм пороха. При этом количество пороха в артиллерийском снаряде зависит от его калибра, типа орудия и дальности стрельбы. Например, для одного выстрела из миномёта нужно 0,5-1 кг пороха, из гаубицы – 3,8 кг, из "Гиацинта" – до 50 кг. Кроме того, порох – это составная часть ракетного топлива. По данным открытых источников, реактивный снаряд для "Катюши" содержит его более 11 кг, тактическая ракета – 34 кг, а межконтинентальная ракета "Воевода" – более 168 тонн!

Данные об объёмах производства пороха в России по понятным причинам закрыты. Однако известно, что на оборонку в этой части работают сразу несколько заводов: в Татарстане, Тамбовской области и Пермском крае.

По данным открытых источников, в Башкирии с 2024 года строится ещё один завод, который планируют запустить к 2027 году. Его мощность оценивается в 7,2 тысячи тонн нитроцеллюлозы в год. Для сравнения: в 1944 году Казанский пороховой завод выпустил 28 тысяч тонн пороха – такой объём производства на то момент считался критическим в условиях тотальной войны.

Без нашего хлопка нет ваших ракет!
Ключевой поставщик хлопка в Россию – Узбекистан, для которого действуют таможенные льготы (нулевая пошлина). Кроме того, часть поставок хлопкового волокна идёт из Китая, Киргизии, Таджикистана и Азербайджана. А с конца 2025 года Россия начала получать пробные партии из Афганистана. Зависимость от стран Средней Азии в этом вопросе отчасти объясняет то, как уверенно они выстраивают отношения с Москвой. Мол, без нашего хлопка не будет ваших ракет.

А риск блокировки поставок не мифический. В начале этого года Узбекистан ввёл временные ограничения на экспорт, после того как ЕС уличил две узбекские компании – Ферганский химический завод и Raw Materials Cellulose в поставках хлопковой целлюлозы напрямую на пороховые заводы в Перми, Казани и Тамбове. Пытаясь уберечь своих производителей от международных санкций, Таможенный комитет Узбекистана начал блокировать экспортные сделки. После чего обе компании были внесены в 20-й пакет санкций Евросоюза за поддержку русского ВПК.

В результате отечественные производители начали испытывать трудности: им приходится закупать сырьё через третьи страны или искать альтернативы. А пока её нет, наши соседи могут диктовать условия. При желании даже организовать снарядный голод. Собеседник "Первого русского" констатирует:

Без Узбекистана наши ракеты по врагам не полетят. Поэтому России жизненно важно развивать свою хлопковую промышленность и поддерживать влияние на постсоветском пространстве. Но это не должно быть покупкой лояльности любой ценой. Мы несколько десятилетий пытались "купить" Украину скидками на газ – ничего не вышло. А сегодня пытаемся покупать лояльность стран Средней Азии завозом мигрантов, но тоже ничего хорошего не получается.
Что с того?
Чтобы решить проблему зависимости от импорта хлопка, в России с 2024 года развивается производство пороха из древесной и льняной целлюлозы. Технологию разработали учёные пермского политеха, которые утверждают, что этот порох не уступает классическому. В перспективе доля такого сырья может достичь 60-70%.

Были единичные – безуспешные – попытки выращивать хлопок в южных регионах России, но страна по-прежнему полностью зависит от импорта. По оценке экспертов, в сезоне 2025-2026 мы импортируем 20 тысяч тонн хлопка. К концу 2026 года Россия рискует столкнуться с дефицитом сырья для производства пороха. А это, в свою очередь, ставит большие вопросы перед отечественной оборонкой. Когда вата на вес золота.

https://tsargrad.tv/articles/bolshoj-hlopok-vojna-nato-protiv-rossii-kljuchevoe-oruzhie-dorozhaet-i-stanovitsja-deficitom-ishod-svo-opredelit-uzbekistan_1794424



: 2

Комментарии 2

  1. Гость от 3 августа 2026 08:33
    Вот вам и результат бесконтрольной миграции. Общий IQ в РФ резко снизился, а ведь заехали всего лямов 15-20 любителей теребонькать ослиное очко. В "Воеводе" не используется порох, от слова ни грамма. Ни в виде топлива, ни в боевой части. За весь прошлый год было импортировано 250 тыс. тонн. Если сравнить с тем сколько его производят основные экспортёры получается около 1% от мирового производства. И эти 250 тысяч ушли на ВСЁ. И на трусы с носками, и на производство пороха.
  2. КПВ от 3 августа 2026 15:22
    Порох можно изготавливать из древесной целлюлозы. А древесины в России столько, что мама не горюй!

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Внук советского разведчика выдвинул свою кандидатуру в президенты Франции
Вчера, 20:20
Экс-премьер Украины раскрыл, кто поддерживает Федорова
Вчера, 07:52
В Госдуме высказались о возвращении Visa и Mastercard в Россию
Вчера, 07:31
«Он сказал, что я его обманул». Зеленский сообщил о претензиях Трампа из-за использования Starlink над территорией России
Вчера, 07:29
Обломки БПЛА упали на детский центр и склад Ozon в Краснодаре. Погибли дети
Вчера, 07:26
Путин нацелил политический класс на победу
Вчера, 06:00
Премьер Канады Карни бросил вызов Трампу в торговой войне, несмотря на риски, - The New York Times
Вчера, 06:00
Цифровая колония: почему Финляндия проигрывает свою digital-независимость.
Вчера, 06:00
"Полярный шёлковый путь" открыт: Суда пошли
Вчера, 06:00
"Мировая закулиса": "кулисами" станет искусственный интеллект
Вчера, 06:00
Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию
Вчера, 06:00
Россия в очереди на заправку: Страна-экспортёр просит бензин у всего мира
Вчера, 06:00
НАТО нацелилась на Калининград – замысел и концепция блока
Вчера, 06:00
Запрет выдачи виз россиянам вызвал раскол в ЕС
23-08-2026, 20:09
Как атаки на склады Ozon влияют на заказы и компанию
23-08-2026, 20:04
Путин позвонил Кадырову в день рождения его отца
23-08-2026, 20:01
Кыргызстан
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
Вчера, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
Вчера, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
Вчера, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
Вчера, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
Вчера, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
Казахстан, Узбекистан
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
Вчера, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
Вчера, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
Вчера, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
Вчера, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
Вчера, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,9973
CNY 13,0079
KZT 0,1910
RUB 1,0544