Интергласс
Белый Парус
"Мировая закулиса": "кулисами" станет искусственный интеллект
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

"Мировая закулиса" – понятие, которое прочно вошло в оборот публицистов, журналистов, политиков. К термину "мировая закулиса" близки также широко используемые понятия "глубинное государство", "комитет 300", "теневое мировое правительство", "хозяева денег" и т. п. Концепция "мировой закулисы" была сформулирована в послевоенной публицистике эмигрантского философа Ивана Александровича Ильина.

Термин "мировая закулиса" обозначает те силы, которые стремятся к мировой власти, но при этом стараются не "светиться". Встречаются как заговорщики на тайных заседаниях Бильдербергского клуба, Богемской рощи и подобного рода конспиративных сходках.

По их командам действуют публичные фигуры из разных сфер общественной жизни – государственные чиновники, бизнесмены, политики, журналисты, деятели культуры и т. д. Подобные фигуры, образно выражаясь, являются кулисами (театральным занавесом). В конечном счете вся ответственность за принимаемые решения лежит на публичных представителях "закулисы", или "артистах", выпущенных на сцену мировой истории. Крайне редко таким "артистам" достаются лавры. Чаще они исчезают со сцены с позором. А иногда их уносят со сцены "ногами вперед". Как, например, Адольфа Гитлера. Кстати, историки и политологи замечают, что "артисты", выходящие на сцену, крайне измельчали. Это уже даже не артисты, а клоуны. Такие, как, например, Борис Джонсон (британский премьер-министр, 2019-2022 гг.; за свое эксцентричное поведение и внешний вид получил кличку Клоун), Владимир Зеленский (нынешний не вполне легитимный президент Украины; кстати, до этого действительно выступал как профессиональный комик); Урсула фон дер Ляйен (нынешняя председатель Европейской комиссии; по образованию и опыту работы – гинеколог) и т. д. Не будет большой натяжки, если и нынешнего президента США Дональда Трампа также назовем клоуном.

Казалось бы, куда дальше? На сцене почти одни клоуны. Но, как мне кажется, время клоунов уходит. Потому что на смену им "мировая закулиса" готовит "роботов". Или искусственный интеллект (ИИ). На сцене живых существ уже не останется. Будут одни лишь кулисы. И будут они выглядеть, как громадный монитор, на котором искусственный интеллект будет выкладывать установки, правила, приказы, обязательные для исполнения всеми гражданами – сначала отдельных стран, а потом и всей планеты.

Людям будут внушать, что решения, принимаемые ИИ, лишены какой-либо "субъективности" человека. Ведь искусственному интеллекту нет никакой необходимости врать, брать взятки и воровать. Он абсолютно неподкупен, абсолютно честен, абсолютно объективен. Не говоря о том, что он умен. Причем в самое ближайшее время уже станет умнее самых умных людей на планете. Т. е. ИИ без натяжки можно назвать сверхразумом.

Ещ` немного и ИИ получит название "Абсолют" ("Абсолютная идея"). Это ключевое понятие философии гениального философа Гегеля. У этого немецкого мыслителя Абсолют – то же самое, что бог. Итак, человечество в ближайшее время будет эмансипироваться (уже эмансипируется) от "предрассудков" прежних монотеистических религий, прежде всего христианства, и будет переходить (уже переходит) к новой религии. Богом которой является ИИ. Если не всей Вселенной, то, по крайней мере, Землей и обитающим на нем человечеством будет управлять бог по имени ИИ.

Очень эффективным инструментом, внушающим людям, что ИИ – бог, которого надо слушать и которого надо слушаться, является Интернет, который активно создавался с конца прошлого столетия "артистами", выпущенными на арену "мировой закулисой". Конечно, многие адепты ИИ пока относятся к нему как как к ключевому направлению научно-технического прогресса XXI века и фанатично верят, что ИИ позволит, наконец, построить "светлое будущее", о котором человечество мечтало на протяжении тысячелетий. Другие уже выстраивают философию ИИ. Но некоторые уже буквально воспринимают ИИ как религию, создают свои общины и даже учреждают свои церкви. Впрочем, под влиянием ИИ происходит модернизация традиционных религий. В том числе христианства, особенно его протестантской и католической версии. Так, роботы могут помогать пасторам готовить проповеди. Они же могут служить мессы. Они же могут организовать прямое общение человека со Христом. Так, в Люцерне (Швейцария), в старинной часовне Петра, в 2024 году был запущен пилотный проект, названный "Бог в машине" (Deus in Machina): робот, представляющий Иисуса, беседовал с приходившими в часовню на любом из ста языков. Для усиления эффекта в часовне была установлена голограмма Иисуса Христа: его можно было не только слушать, но и лицезреть. Правда, через некоторое время этот искусственный Христос начал говорить явно еретическое. Некоторые религиозно-ревнивые посетители часовни посчитали услышанное богохульством и потребовали отключить машину.

Особую роль в насаждении религии ИИ играют те люди, которым пока еще приходится крутиться на сцене и исполнять команды закулисья. Особо среди них выделяются руководители известной американской корпорации PALANTIR - Питер Тилль и Алекс Карп. П. Тилль – не только технарь, который уже давно работает в сфере ИИ. Он еще и тот, кто внес большой вклад (через большие денежные пожертвования) в победу 47-го президента США Дональда Трампа (марионетки, нужной на данном этапе истории "мировой закулисе"). Наконец, Тилль и его корпорация вносят, по мнению экспертов, значительный вклад в укрепление и наращивание военного потенциала Америки. ИИ в США становится все более и более милитаризованным. PALANTIR – основной поставщик ИИ для министерства войны США. А ИИ этой корпорации Вашингтон без особого афиширования предоставляет Украине для войны против России.

Но Тилль также стал ключевой фигурой, формирующей новую идеологию и религию ИИ. Эта идеология нашла свое четкое отражение в 22 тезисах, которые были выложены на аккаунте корпорации в апреле нынешнего года. Они получили название манифеста и получили большой резонанс в мире, в том числе в России. Манифест призывает Америку к мобилизации и подготовке к большой войне. Также важнейшим условием победы в грядущей войне должен стать ИИ. Америка просто обязана победить в этой войне и сделать мир единым (гарантия того, что больше межгосударственных споров и войн не будет). А победить Америка обязана по той причине, что она является носительницей передовой культуры (в отличие от ряда других, которые в манифесте названы "посредственными, а порой и вредными"). Здесь уже явно попахивает шовинизмом и фашизмом.

Итак, у мировой закулисы появилось новое прикрытие под названием ИИ. Которое будут внедрять в создание миллиардов людей на нашей планете "абсолютные истины" и формировать новую религию, которая должна стать единой для всего человечества. Фактически будет происходить полное и окончательное замещение в сознании людей их естественного (т. е. созданного Богом) интеллекта на ИИ. Человек как homo sapiens и творение Бога будет превращаться в живого робота.

Но не дожидаясь полной перезагрузки сознания человечества, "мировая закулиса" уже предпринимает попытки внедрить ИИ в государственное управление. Пока чаше всего ИИ рассматривается как "помощник" чиновника. Но уже имеется бесконечное число примеров, когда всю работу за чиновника делает машина, а тот, образно выражаясь, лишь ставит свою подпись под документом. Или зачитывает свое решение по тексту, подготовленному роботом. Специалистам это хорошо известно.

Очень активно стали использоваться чат-боты для общения чиновников с гражданами, которые обращаются с разного рода предложениями, жалобами и вопросами. ИИ анализирует обращения граждан и готовит ответы. В конце ответа стоит имя чиновника. Но обозначенный чиновник может даже не читать отсылаемое письмо.

Заменить можно не только чиновников в исполнительной и судебной ветвях власти, но также "народных избранников" в законодательной ветви власти. Так, в апреле прошлого года Объединенные Арабские Эмираты приступили к реализации проекта по интеграции искусственного интеллекта в законотворческий процесс, став первой страной, где алгоритмы будут формировать проекты нормативных актов. По данным Financial Times, система ИИ, представленная правительством, займется анализом действующего законодательства, международных стандартов, государственных стратегий и общественных запросов для генерации первоначальных версий законов. Цель – ускорить принятие решений и повысить их обоснованность за счет обработки массивов данных.

Власти ОАЭ, правда, уверили, что ИИ не заменит людей, а станет инструментом поддержки. Окончательные решения, мол, останутся за "народными избранниками", которые будут следить за соответствием законопроектов национальным интересам и ценностям. Но опять же: парламентарии могут быстро "расслабиться" и автоматически ставить свои подписи или автоматически нажимать кнопку голосования. "Народный избранник" может стать ширмой, за которой скрывается искусственный интеллект (а за ИИ скрывается пресловутая "закулиса").

Все чаще раздаются голоса: давайте доведем дело до конца. Уволим чиновника, а на его место поставим робота. Во-первых, будет экономия на зарплате. Во-вторых, будет элиминирован "субъективный фактор" (склонность человека к коррупции, казнокрадству и другим злоупотреблениям служебным положением). И примеры такого полного замещения государственного управленца машиной уже есть.

Наиболее резонансный был зафиксирован в Албании. Там в сентябре 2025 года в правительстве появился робот с красивым женским именем Диэлла (в переводе с албанского – солнечный свет). Ему (или ей) было поручено контролировать государственные закупки. Премьер-министр Албании Эди Рама представил Диэллу как члена правительства и подчеркнул, что она – "честная женщина", брать взятки и воровать не будет. Рама выразил надежду, что отныне государственные закупки будут "на 100% некоррупционными, а каждый публичный фонд, проходящий через данные процедуры, – на 100% прозрачным".

В прошлом году Объединенные Арабские Эмираты анонсировали переход к 2027 году к полностью электронному правительству в столице Абу-Даби (численность населения примерно 1,5 миллиона человек). По поручению президента страны Мохаммеда бин Заида Аль Нахайяна правительство ОАЭ подготовило план создания такого правительства Абу-Даби. Впрочем, реализация плана сорвалась в связи с начавшейся 28 февраля этого года войной на Ближнем Востоке, которая, как известно, весьма существенно "зацепила" эту монархию Персидского залива.

С каждым годом общественность проявляет всю большую готовность передать принятие ключевых решений государственного управления роботам. С одной стороны, такие настроения формируют СМИ, находящиеся под контролем "мировой закулисы". С другой стороны, чиновники с каждым годом все больше и больше раздражают и возмущают людей. И люди начинают рассуждать: из двух зол я уж лучше выберу искусственный интеллект.

В конце прошлого года почти половина молодых избирателей США (41%) в возрасте от 18 до 39 лет поддержали идею передать искусственному интеллекту полномочия по принятию большинства политических решений. Такие данные приводит Rasmussen Reports и Центр по изучению актуальных вызовов имени Хаскинса по итогам опроса. По результатам исследования, 36% респондентов готовы делегировать ИИ право определять основные гражданские права, включая свободу слова, вероисповедания, правительство и частную собственность. Еще 35% поддержали бы инициативу о передаче ИИ контроля над крупнейшими военными силами мира для сокращения потерь в вооруженных конфликтах.

Да, конечно, можно (и нужно) говорить о том, что за разного рода проектами и планами передачи государственного управления искусственному интеллекту стоит "мировая закулиса". Некоторые говорят, что роботы, став умнее человека, захотят сами взять власть в свои руки. Выгнав чиновников (или даже убив их). Кстати, а почему "мировая закулиса" думает, что роботы не убьют тех, кто находится за кулисами? Данный сценарий неоднократно описывался в романах-антиутопиях Евгения Замятина, Джорджа Оруэлла, Карела Чапека, Рэя Брэдбери и других выдающихся писателей ХХ века.

Думаю, что главной причиной подобного апокалиптического сценария является сам человек. Который нашел в ИИ нового бога, от которого он стал ожидать изобилия и комфорта. И стал ему поклоняться. Будем надеяться, что человек одумается и сценарий останется нереализованным.

Источник - Фонд стратегической культуры



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин нацелил политический класс на победу
Сегодня, 06:00
Премьер Канады Карни бросил вызов Трампу в торговой войне, несмотря на риски, - The New York Times
Сегодня, 06:00
Цифровая колония: почему Финляндия проигрывает свою digital-независимость.
Сегодня, 06:00
"Полярный шёлковый путь" открыт: Суда пошли
Сегодня, 06:00
"Мировая закулиса": "кулисами" станет искусственный интеллект
Сегодня, 06:00
Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию
Сегодня, 06:00
Россия в очереди на заправку: Страна-экспортёр просит бензин у всего мира
Сегодня, 06:00
НАТО нацелилась на Калининград – замысел и концепция блока
Сегодня, 06:00
Запрет выдачи виз россиянам вызвал раскол в ЕС
Вчера, 20:09
Как атаки на склады Ozon влияют на заказы и компанию
Вчера, 20:04
Путин позвонил Кадырову в день рождения его отца
Вчера, 20:01
Сентябрь 2026. Гороскоп от Василисы Володиной
Вчера, 10:01
Школьники Детройта получат до 1 тысячи долларов за посещение уроков
Вчера, 09:13
Путин и Медведев обратились к россиянам и сделали ряд заявлений
Вчера, 06:07
Фельдшер скорой сказала о вреде конкретных лекарств и дала три бесценных совета
Вчера, 06:00
"Экономическая война". Трамп привязывает Иран к России и КНР
Вчера, 06:00
Кыргызстан
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
Вчера, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
Вчера, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Казахстан, Узбекистан
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
Сегодня, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
Вчера, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527