Интергласс
Белый Парус
Кто втягивает Минск в военный конфликт с Киевом
Автор - СМИ    22-06-2026, 06:00

Политолог Дмитрий Родионов в колонке для ВФокусе Mail – о том, кому выгодно вступление Белоруссии в военный конфликт на Украине.

«Я не обижаюсь на слова Лукашенко», — заявил глава киевского режима Владимир Зеленский, выдвигая Минску ультиматум. По его словам, вдоль границы с Украиной расположена техника, которая якобы корректирует огонь по Украине.

«Даю неделю на её вывод, иначе это сделаем мы», — сказал, как отрезал, Зеленский. И заодно «предложил» прекратить снабжать российскую армию топливом, как бы намекая, что под ударами могут оказаться белорусские НПЗ, как это уже произошло с российскими.

Наглость подобного заявления запредельна. А главное — за что эти «наезды» на соседа? Белоруссия не просто не участвует в СВО, она старательно дистанцируется от спецоперации с самого начала, подчеркивая, что ей не нужен конфликт, даже пытается помирить его стороны, предлагая Минск в качестве переговорной площадки. Да, в начале СВО белорусская территория действительно использовалась российской армией для захода на Украину с севера, но с тех пор Александр Лукашенко неизменно подчеркивает, что его страна никак не участвует.

Киеву почему-то понадобилось обвинить Минск в обратном. В прошлом месяце Зеленский несколько раз заявил, что со стороны Белоруссии якобы готовится вторжение на территорию Украины, что звучит как абсурд для любого здравомыслящего человека. Зачем Лукашенко, чей авторитет в стране держится благодаря стабильности и развитию, который только начал восстанавливать отношения с США, стремясь выйти из-под санкций, который активно развивает отношения с Китаем и со странами Глобального Юга, выступающими за мирное урегулирование украинского конфликта, нужна война? Безумие!

Однако войну Лукашенко навязывают. Киев неоднократно отправлял дроны на территорию соседней страны, в последнее время эта практика участилась. Пока, слава богу, никого не убили. Но вот накануне нанесли удар по автобусу с юными белорусскими футболистами, правда, пока на территории России. Но это напоминает некую пробу пера. И угрозу: не выполните наши условия, в следующий раз ударим уже по белоруской территории. И с куда более драматическими последствиями. В том, что Киев на это способен, сомневаться не приходится.

И вот уже Зеленский озвучивает условия. Минск должен отказаться от любой помощи России, которая может быть интерпретирована как военная. А завтра что? Завтра Киев захочет, чтобы Белоруссия вообще порвала с Россией, вышла из Союзного государства или что?

Фактически Лукашенко ставят перед непростым выбором: война или позор. Как известно из исторической практики, выбор второго варианта все равно приведет к войне, как ни крути. А на войне все как в футболе: не забиваешь ты — забивают тебе! Выиграть войну из обороны – практически невозможно.

Блефует ли Зеленский

Парадокс ситуации в том, что и Зеленскому война не нужна – учитывая положение ВСУ, второй фронт для Киева может стать быстрым способом самоубийства. Так что заявления главы режима вполне могут оказаться блефом и прощупыванием болевых точек соседа.

Кроме того, нужно понимать, что образ жертвы это то, что помогает Киеву сохранять поддержку Запада, которая в последнее время несколько ослабевает. И мифическая белорусская угроза может стать серьезным подспорьем для требования новых денежных траншей и оружия. Только тут важно не перегнуть палку в своих провокациях.

Если все так, то, скорее всего, стороны в худшем случае ограничатся обменом ударами, тем более, что и Киев, и Минск понимают, что война в лесах и болотах украинско-белорусского приграничья – это далеко не то же самое, что война в степях Северного Причерноморья, и ничего хорошего обеим сторонам от нее ждать не стоит.

Но ключевой вопрос: а является ли все это чистой воды самодеятельностью киевского режима в попытке усилить поддержку Запада? Был бы Зеленский столь же смел и нагл, если бы не получил карт-бланш от своих европейских кураторов на подобные действия? Вряд ли.

И тут выводы не очень утешительные.

Если Зеленскому реальная война с Белоруссией не нужна (во всяком случае, если рассматривать вопрос с чисто военной точки зрения), то едва ли то же самое можно сказать про Европу.

Военный конфликт с Белорусией нужен Европе

Во-первых, для Европы Лукашенко остается врагом, от цели свергнуть которого любой ценой европейцы до сих пор не отказались. В 2020-м путем «цветной революции» у них этого не получилось, задушить санкциями — не получилось. Более того, эффект вышел противоположным: своими враждебными действиями европейцы только привязали Минск к Москве еще сильнее, предельно сузив для Лукашенко возможности для былой «многовекторности».

То, что «кнут» тут не работает, и нужно действовать «пряником», хорошо поняли в администрации Трампа и пошли иным путем, начав диалог с Минском. Разумеется, это не может не раздражать Европу, которая сделала единственную ставку на нанесение Лукашенко «стратегического поражения» по аналогии с Москвой, и сворачивать с этого пути не собирается. В этой связи для Брюсселя было бы крайне выгодно сорвать наметившееся потепление между Минском и Вашингтоном. Сорвать его можно одни способом — втянуть Белоруссию в войну. Так что за угрозами Зеленского вполне могут стоять его кураторы. Нужна ли эта война Украине, их интересует мало. Она нужна им. И они готовы воевать — руками украинцев, как они мастерски умеют делать.

Сценарии третьей мировой

Второй момент. Европа уже не скрывает, что готовится к войне с Россией. Прямой войне. А если разобрать все возможные сценарии прямого противостояния, становится ясно, что главными театрами военных действий станут именно Белоруссия и северо-запад России (Калининградская и Ленинградская области). Собственно, именно такая легенда лежит в основе всех НАТОвских учений. И Белоруссия как союзник России и территория, через которую российская армия, по их мению, неизбежно будет пробивать коридор в Прибалтику для деблокады Калининграда, видится им участником конфликта безо всяких «но».

Собственно, втягивание Минска в российско-украинский конфликт вполне может стать началом провокации, в ходе которой в состоянии конфликта окажутся уже Белоруссия и Литва с Польшей — последние готовятся к такому сценарию давно, этот процесс начался еще задолго до СВО. А дальше по логике за Белоруссию, согласно союзническим обязательствам, вступается Россия, и вот уже полыхает реальная третья мировая.

Дилемма для Лукашенко: воевать или нет

Еще раз подчеркну, вопрос в том, идет ли пока просто прощупывание почвы, или это уже реально последние приготовления к началу. Возможно, наши оппоненты думают, что Лукашенко дрогнет и пойдет на условия Зеленского ради того, чтобы любой ценой сохранить мир, как это делала Россия в течение восьми лет минского процесса. Однако именно российский горький опыт, который в итоге все равно привел к конфликту, может стать для Лукашенко стимулом к принятию непростого решения.

Повторюсь: выбор тяжелый. Уклоняться от войны можно долго, но не вечно. Тем более, если оппонент давно не сомневается, воевать или нет, и последовательно, шаг за шагом наращивает эскалацию, и каждый твой жест доброй воли и попытка нащупать компромисс однозначно интерпретируется как слабость со всеми вытекающими.

Конечно, если Минск примет этот вызов, это может стать серьезнейшей угрозой для внутренней стабильности, куда более серьезной, чем волнения августа 2020-го. Потеплением с США и наметившимся выходом из-под санкций придется пожертвовать, вообще о «многовекторности» можно будет забыть раз и навсегда. Но тут вопрос о выживаемости, и поставлен он может быть жестко и с требованием немедленного и однозначного ответа. Как ультиматум Зеленского.

Понимает ли Минск, что война, от которой он долгие годы старался дистанцироваться, становится все более и более неизбежной? Ведь если Дональду Трампу не удастся «продавить» сделку по Украине (а все пока выглядит именно так), совершенно очевидно, что эскалация будет расти в геометрической прогрессии и рано или поздно охватит всю территорию Украины, не ограничиваясь Донбассом и Таврией. И тут уже проблема не столько в геополитическом выборе, сколько в банальной географии, которая куда суровее геополитики, повлиять на которую не получится никак при всем желании…



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Сегодня, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Сегодня, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Сегодня, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Сегодня, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Сегодня, 06:00
Чудовищное продолжение бунта под Киевом. Заявление Зеленского в 22:15
Сегодня, 06:00
Досмотр, проверка документов и задержание: Ваши права при общении с полицией
Сегодня, 06:00
Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит
Сегодня, 06:00
Нам говорят, что победили "друзья России": Чего на самом деле ждать от Бразилии и Болгарии
Сегодня, 06:00
Любой исход выборов в США – приговор Зеленскому
Сегодня, 06:00
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Вчера, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Вчера, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Вчера, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Вчера, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Вчера, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Кыргызстан
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Сегодня, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Сегодня, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Сегодня, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Вчера, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Вчера, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Вчера, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Вчера, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Вчера, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Вчера, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Вчера, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Казахстан, Узбекистан
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Сегодня, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Вчера, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Вчера, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Вчера, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721