Интергласс
Белый Парус
Нападение в Арктике: Блицкриг США против русских
Автор - Царьград    16-06-2026, 06:00

Готовится война страшнее, чем на Украине. Но у нас ещё немало нерешённых глобальных задач. И для их решения есть возможности. Тогда в чём же дело?

Чем быстрее закроем вопрос с Украиной, тем легче нам будет справиться с другими, куда более серьёзными угрозами, которые уже готовит для России коллективный Запад. В этом уверен один из разработчиков гиперзвукового и высокоточного оружия, испытатель космической техники, доктор технических наук Владимир Евсеев.

Наше слабое место на фронте

В США приняли стратегию мозаичной войны с использованием искусственного интеллекта (ИИ), который планирует военные операции и быстро выдаёт оптимальные решения, подключает спутники. С помощью ИИ они захватили Мадуро в Венесуэле, подавив связь; устроили ракетно-бомбовые блицкриги в Иране, уничтожили много иранских государственных и военных деятелей, определив места нахождения руководства страны.

Царьград: Эта опасность в России понимается?

Владимир Евсеев: Конечно понимается. И безопасность обеспечивается.

– Что нужно сделать, чтобы предотвратить такие же операции против нас?

– Первое – обеспечить невозможность дистанционного информационного входа в наши системы управления на программном и любом другом уровне. Для этого был создан Национальный центр управления обороной, который не зависит от других информационных систем.

Второе – у России есть система предупреждения о ракетном нападении. Сбор и обработка данных в ней тоже осуществляются в автоматизированном режиме с использованием элементов ИИ.



"Буревестник" с ядерным двигателем может неделями находиться в воздухе. Скриншот: "Военная хроника"

Наши слабые места – отсутствие системы космической военной разведки (я говорю именно о системе, а не об отдельных спутниках) и эффективной фронтовой связи. Той, которая обеспечивает управление войсками на поле боя, в том числе межвидовое.

Тут большую роль играл "Телеграм". Но его ограничили.

– Других скрытых каналов у нас, к сожалению, нет, за исключением связи на оперативном и стратегическом эшелонах управления войсками.



Есть ГЛОНАСС, но нет системы космической разведки

– Что такое космическая система военной разведки?

– Это орбитальная группировка космических аппаратов, которая позволяет с высокой периодичностью – не раз в сутки, а раз в 5 минут или хотя бы в полчаса (в зависимости от задач) – просматривать конкретные участки местности и вскрывать динамику изменений целевой обстановки, например возможные пути поставок вооружения, сосредоточения войск.

ГЛОНАСС мы сделали. Смогли. Эта система покрывает практически весь земной шар, работает прекрасно. В любое время и в любом месте оперативно выдаёт, например, навигационную информацию широкого использования. А единой космической системы, которая обеспечивала бы интересы военных, в частности разведки, у нас пока нет. Хотя имеются все её элементы.

Владимир Евсеев ещё в советское время разрабатывал систему военной космической разведки. Фото предоставлено Царьграду

Что нужно, чтобы такая система появилась?

– У нас есть отдельные спутники, которые решают подобные задачи. Но эта работа ведётся фрагментарно. Нет именно системы, которая работала бы день и ночь и выдавала по запросу любую интересующую информацию.

– Много спутников для неё надо иметь?

– Немного. Например, система навигации ГЛОНАСС включает 24 спутника – по восемь в трёх орбитальных плоскостях – и обеспечивает нормальную глобальную навигацию и связь. Для создания системы космической военной разведки нужно не более – наш коллектив в своё время занимался этим в научном и прикладном плане: мы всё это разрабатывали ещё в советское время в структурах Минобороны.

– Насколько создание такой системы затратно?

– Её создание упрощается наличием у нас соответствующей инфраструктуры. Думаю, можно создать года за три. Министерству обороны надо просто разработать техзадание, а правительству – финансово обеспечить разработку проекта и промышленное производство. За последние лет двадцать сверхвысоких доходов государства и бизнеса можно было создать всё что угодно.

– В том числе русскую систему "Старлинк"?

– Да, в научном плане все эти решения отработаны. Американцы, кстати, совершили ошибку. Изначально космический интернет разрабатывался для коммерческих целей, а потом они его передали в структуру, работающую на военных, тем самым оказался облегчён к нему доступ извне.

Мы же ещё в советские времена создали систему автоматизированного управления вооружёнными силами, и особенно войсками стратегического назначения, полностью исключающую информационное и разведывательное воздействие на неё.

– Но у нас нет "Старлинка"...



– У нас сделаны первые шаги в этом направлении. Российская аэрокосмическая компания "Бюро 1440" в марте этого года запустила первые 16 спутников из создаваемой низкоорбитальной системы для широкополосной передачи данных в любую точку земного шара. Планируется наращивание группировки до 250 единиц к следующему году, а к 2035 году – до 900 спутников.

Космические болванки против американских спутников

– Если у нас начнётся такая же перестрелка с Америкой, как у Ирана, легко ли вывести из строя их космические группировки?

– Да. У нас есть отработанные технологии и образцы техники для системы противоспутниковой борьбы. Вернее, все необходимые средства для её быстрого развёртывания. В конструктивном и технологическом плане всё давно отработано – ещё в 1980-е годы, когда американцы при Рейгане реализовывали программу "Звёздные войны". Но дальше тогда не пошли, потому что были заключены международные соглашения о невыводе в космос оружия – никакого. Он пока демилитаризован.

Скажу так – предположительно: в космосе сейчас работает огромное количество различных аппаратов неизвестной принадлежности, некоторые просто летают молча, как болванки, и никто не знает, что это за аппараты и для чего они служат. Но никто не может дать гарантию, что в определённый момент при нажатии кнопки в наземном пункте управления они мгновенно не превратятся в боевые единицы противоспутниковой войны.

– Не пора ли уже их задействовать? Терминалы системы "Старлинк" по полной программе используются противником в войне на Украине.

– Для того чтобы это решение стало реальностью, надо понимать, что другого выхода у нас уже нет. Примерно как с началом СВО: восемь лет терпели, дальше уже было нельзя.

Что Трамп готовит

– А может, не надо было терпеть? Скольких бед можно было бы избежать...

– Согласен. Военные ещё в 2015 году предлагали пройти по югу Украины через Одессу вплоть до Приднестровья, чтобы отрезать Украину от Чёрного моря. Тогда это было реально, нужно было принять политическое решение. Но скорее всего, не дала вся эта олигархическая камарилья – и теперь сколько зла к нам со стороны Чёрного моря идёт.

Но сбивать американские спутники "Старлинка" я всё равно не вижу пока оснований. Украина – это всего лишь звено, эпизод борьбы в мировых масштабах за ресурсы и глобальные торговые пути. Главная опасность сегодня исходит из Арктики. У нас Север недостаточно прикрыт. Для чего Трамп хочет сделать своей Гренландию? Для того чтобы разместить там систему предупреждения о ракетном нападении, необходимые средства ПРО и наступательные системы ракетного вооружения, которые накроют всю нашу Арктическую зону.

Параллельно американцы вместе с европейцами проводят в Арктике учения – в марте этого года создали базу на дрейфующей льдине и управляют с неё подводными лодками – отрабатывают возможности ведения боевых действий подо льдом. Цель – установить контроль над ресурсами на арктическом шельфе, где работают наши добывающие платформы, и над нашим Северным морским путём, который они называют Трансарктическим коридором: объявили его собственностью всего человечества, добиваются свободного по нему судоходства.

Согласно новой арктической стратегии США, Севморпуть уже в 2030 году может пережить первое лето без льдов. К этому времени они собираются выделить 250 многоцелевых самолётов для операций в Арктическом регионе.

Аналитический центр RAND формулирует перед правительством США задачу – прийти в Арктику и там разместить на постоянной основе флот, авиацию, морскую пехоту, береговую охрану.

Сейчас у нас создан особый военный арктический район, там разворачиваются наши силы. Но это колоссальная задача – их надо обеспечивать, а дорог там нет. На этом стратегическом фоне Украина лишь эпизод, хотя и многое определяет.

Пока мы тянем время с завершением СВО, НАТО и невменяемые политики западных стран придумывают для нас новые пакости. Они строят планы ещё и свои войска на Украину ввести, чтобы с её территории ударить по России ядерным оружием. Чем быстрее закроем вопрос с Украиной, тем легче нам будет справиться с куда более серьёзными вызовами.

https://tsargrad.tv/articles/napadenie-v-arktike-blickrig-ssha-protiv-russkih-pravda-ot-razrabotchika-giperzvuka-problemy-so-svjazju-ne-resheny_1726877



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию
Сегодня, 13:00
Тени башен-близнецов остались в прошлом
Сегодня, 12:40
Центробанк не согласился с ролью угнетателя
Сегодня, 12:05
У популярного напитка обнаружили способность замедлять старение организма
Сегодня, 12:03
Дональд Трамп решил отменить пошлины США на ирландский виски
Сегодня, 12:01
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Сегодня, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Сегодня, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Сегодня, 06:00
Почему на Украине никого не сажают за коррупцию
Сегодня, 06:00
Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями
Сегодня, 06:00
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина
Сегодня, 06:00
Методички Центробанка: Русский борщ "съели" на лондонских биржах
Сегодня, 06:00
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире
Сегодня, 06:00
Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
Сегодня, 06:00
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Вчера, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Вчера, 08:39
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Сегодня, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Сегодня, 06:00
Секрет двух «А»
Сегодня, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Сегодня, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Сегодня, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
Вчера, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
Вчера, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362