Интергласс
Белый Парус
О ликвидации пробок в Бишкеке. Часть 2
Автор - Салморбек Дыйканов    Сегодня, 06:00

Какие меры расчистят обочины дорог?

Напомним, сегодня в мире используются специальные системы фиксации времени пребывания автомобиля на определённом отрезке дороги (без шлагбаумов). Цель системы - определить сколько времени автомобиль находился на конкретном отрезке дороги (например, на парковке, на определенном участке дороги, в платной зоне ожидания и т.д.) и рассчитать плату исходя из этого времени. Камеры фиксируют номер авто, точное время въезда, точное время выезда. Данные отправляются на центральный сервер. Сервер сопоставляет номерной знак и рассчитывает время пребывания. Плата начисляется по установленному тарифу. Возможные способы оплаты: через приложение (QR-код, номер авто); счет отправляется автоматически (если авто зарегистрировано; по СМС или web-порталу.

Такие системы применяются в Германии, ОАЭ, Великобритании, Сингапуре, России (частично).

Пример сценария.

1. Автомобиль въехал на участок дороги в 14:05.

2. Выехал в 15:40 → был там 1 час 35 минут.

3. Первые 60 минут — бесплатно.

4. Платное время: 35 минут.

5. Тариф: 5 сомов/минута → Итого: 175 сомов.

6. Владелец получает уведомление или оплачивает через терминал/приложение.

Это вторая мера — установка камер таких специальных аппаратов. Деньги автоматически могут сниматься с карты или приходить счет на номер телефона владельца авто.

Для примера рассмотрим участок улицы Бейшеналиевой от Токтогула до Киевской. На обоих концах этого отрезка нужно установить камеры такого аппарата. Аппарат, засекая время въезда и время выезда, автоматически фиксирует время пребывания на этом участке.

Исходя из интересов покупателей, приехавших на машинах, определим первый час бесплатным, а далее 5 сомов/минута. Сегодня там не менее 90% припаркованных здесь машин стоят целый рабочий день. То есть, улица сразу освободится от автомашин торговцев рынка и работников ближайших заведений.

Отрезок улицы Киевской от Манаса до Исанова. На обеих концах указанного отрезка нужно установить камеры указанного аппарата. На этом отрезке улицы Киевской имеются въезды-выезды во дворы соседних домов, к Российскому посольству и на подземную парковку ТЦ «Бишкек Парк». В этих точках въезда-выезда тоже необходимо установить дополнительные камеры этого аппарата. Тогда аппарат будет считать время нахождения автомобиля только внутри рассматриваемого отрезка улицы Киевской.

На Старую площадь вместе с площадкой перед зданием ГРС (бывший МИД) существует восемь въездов-выездов: с восточной стороны улицы Абдымомунова (один), с бульвара Эркиндик (два), с улицы Фрунзе (два), с Панфилова (один), проспекта Чуй (два). Размещенные в этих точках камеры будут передавать в систему точное время пребывания авто на описанном участке. То есть, в данном случае можно справиться без установки шлагбаумов АШФКВ, как было изложено в первой мере.

Установка таких специальных аппаратов освободит дороги, обочины которых забиты припаркованными автомобилями.

Указанная специальная система параллельно может содействовать соблюдению скоростного режима не только вблизи камер видеофиксации, но и на протяжении всего подконтрольного отрезка дороги.

После этого, практически все, кто использует свою машину только как средство приезда до работы и обратно (таких подавляющее большинство, где-то 80%), пересядут на автобусы. Ведь иначе им придется платить за парковку на все рабочее время, а это накладно.

Чтобы не было возмущения владельцев личных автомашин от перегруженных автобусов, необходимо обеспечить горожан достаточным числом действующего общественного транспорта. Чистого, теплого зимой, прохладного летом, точного по времени графика движения, всегда с наличием свободных сидячих мест. Все владельцы автомашин с удовольствием пересядут на такой общественный транспорт. Они получат экономию времени, топлива и сохранность машин от износа.

Сегодня в часы пик в большинстве автобусов давка, их недостаточно. С превращением водителей в пассажиров необходимо создать им хорошие условия для проезда на работу и обратно домой. То есть, с уменьшением числа задействованного личного транспорта в столице соответственно обеспечивать их достаточным числом нормального общественного транспорта.

В то же время те, кому необходим личный транспорт (забрать детей с садика, заехать для встречи в учреждение, в больницу, в торговый центр, на рынок и т.д.), не испытают трудностей с парковкой. Везде будут свободные места для парковки.

После реализации этих двух мер в столице исчезнут автомобильные заторы. Меньше времени будет уходить на дорогу. Экономия топлива в разы. Бишкек в сутки расходует автомобильного топлива на миллион сто тысяч долларов. Городской воздух станет чище в разы. На рынках и в торговых центрах увеличится торговля. 

Последняя новость, касающаяся введения подобных систем в КР.

14.01.2026, «В Кыргызстане вводят контроль средней скорости на дорогах. Замминистра внутренних дел О. Урмамбетов проинформировал о том, что проводится тестирование системы контроля средней скорости на участке автодороги Бишкек — Токмок. Цель - проверить эффективность механизма, при котором учитывается не разовое превышение скорости вблизи камер видеофиксации, а соблюдение скоростного режима на протяжении всего контрольного отрезка дороги.

Принцип решета

У нас в Бишкеке, как правило, чтобы доехать из одной точки города до другой, водители вынуждены выезжать на главные автомагистрали, что приводит к очень большому числу машин и заторам на этих главных дорогах. Какие меры предпринять?

Третья мера — прорезать весь город новыми дорогами, проездами всюду и везде как можно скорее. Завтра это будет сделать намного дороже или вообще невозможно.

Например, улицу Юнусалиева продлить до Л. Толстого, и далее соединить с Суюмбаева (Карпинского). (Ныне на территории ниже перекрестка Горького/Юнусалиева ведется некое строительство. Необходимо сохранить возможность продления улицы Юнусалиева до Л. Толстого).

Продолжить улицу Бакаева (Чапаева) до Южной магистрали через территорию КТУ «Манас».

Соединить улицу Суеркулова через речку Ала-Арча и парк Ататюрк с улицами Микаэля Гшлиессера и Минжилкиева до Садырбаева.

Построить новую дорогу, соединяющую Айтматова с Токтоналиева по южной границе бывшего Шампанвинкомбината.

Прорезать территорию бывшего завода им. Ленина дорогой от Л. Толстого на юг до Алтымышева.

Соединить Медерова с Алтымышева.

Перечислять можно долго. Принцип решета понятен — вода из ведра с несколькими дырами вытекает быстрее, чем с одной дырой. Чем больше дыр, тем быстрее.

В крупных городах мира (Гонконг, Нью-Йорк и т.п.) дороги образуют подобие решета, позволяющие авто ехать коротким маршрутом из одной точки города в другую. Им не приходится делать большие объезды путем выезда на главные автотрассы. Тем самым исключаются заторы на дорогах.

Результатом станет уменьшение пути между точками города, экономия топлива и времени, снижение загрязнения воздуха, устранение заторов.

Очевидно, вышеперечисленные три меры применимы для Оша, Алматы и других городов.

При застройке новых жилых домов и комплексов необходимо заранее планировать дороги в соответствии с принципом решета.

Дыйканов Салморбек Карбозович, к.ф.-м.н



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Сегодня, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Сегодня, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Сегодня, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Сегодня, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Сегодня, 06:00
Трамп обескуражил торговых переговорщиков США и Китая
Сегодня, 06:00
Трамп предъявил Европе ультиматум
Вчера, 06:00
У Белого дома появилась главная война
Вчера, 06:00
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана
Вчера, 06:00
Почему Китай не бросился защищать Иран
Вчера, 06:00
Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию
Вчера, 06:00
Зеленский превращается во врага Тегерана
Вчера, 06:00
Пекин убеждает Кабул и Исламабад помириться
Вчера, 06:00
ООН готовит первый глобальный план по борьбе с исламофобией
16-03-2026, 14:39
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
16-03-2026, 06:00
Кыргызстан
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
Вчера, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Сегодня, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Сегодня, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
Вчера, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
Вчера, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,6681
CNY 12,6989
KZT 0,1827
RUB 1,0744