Интергласс
Белый Парус
Британия готова править Центральной Азией
Автор - НГ    Сегодня, 06:00

Лондон принял первую министерскую встречу стран Центральной Азии и Британии в формате "С5+1". Главный итог переговоров 26 февраля: Великобритания расширяет свое присутствие в регионе, делая ставку на разведку и добычу критически важных минералов, инфраструктуру, логистику, энергетическую безопасность, а также английское право и образование.

Главы внешнеполитических ведомств "пятерки" посетили Вестминстерский дворец, где провели переговоры со спикером Палаты общин Линдси Хойлом и членами Всепартийной парламентской группы по сотрудничеству со странами Центральной Азии под руководством Пэма Кокса. Также прошли консультации с государственным министром обороны Великобритании лордом Родни Коукером, подчеркнувшие комплексный характер нового партнерства.

В частности, в рамках встречи были обсуждены вопросы региональной безопасности, укрепления взаимопонимания и развития диалога между странами Центральной Азии и Соединенным Королевством.

Символичным продолжением дня 25 февраля стало еще одно важное событие: в стенах Форин офиса состоялось открытие третьего раунда "Структурного диалога" между Туркменистаном и Великобританией. Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов и заместитель министра иностранных дел Британии Хэмиш Фалконер подчеркнули, что этот формат – не просто формальность, а эффективный механизм межведомственных консультаций, направленный на долгосрочное сближение.

Обсуждались вопросы от обеспечения региональной стабильности (с акцентом на ситуации в Афганистане и Украине) до интенсификации инвестиционных потоков через платформу TUKTIC. Экологический трек сосредоточился на защите биоразнообразия Каспийского моря и внедрении зеленых стандартов, в то время как гуманитарный блок затронул вопросы гендерного равенства и образовательных инициатив, включая программы Chevening и British Council. По словам Рашида Мередова, проведение третьего раунда диалога подтверждает поступательный и доверительный характер отношений между Ашхабадом и Лондоном.

Под позолоченными сводами Ланкастер-хауса – здания, которое запечатлело немало судьбоносных решений, состоялась встреча глав стран Центральной Азии с принцем Эдвардом, герцогом Эдинбургским. Стороны с воодушевлением обменялись набором проверенных временем любезностей о "поступательном развитии" и "культурных связях". Успех был закреплен в ходе рабочего обеда. В окружении изысканных блюд и королевского величия герцога Эдинбургского дипломаты торжественно пришли к выводу: сам факт того, что они собрались на первую министерскую встречу в формате "С5+1", уже является гигантским шагом в укреплении взаимодействия.

Помимо общей программы, продуманной до мелочей, главы МИД Центральной Азии провели и собственные встречи. Так, министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев обсудил с представителями британского бизнес-сообщества перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного партнерства между двумя странами. Особое внимание уделено сотрудничеству в сфере критических минералов и редкоземельных металлов. По итогам была подписана дорожная карта по стратегическому партнерству между Британией и Казахстаном в области критических минералов до 2027 года. Также объявлено о расширении присутствия британских образовательных учреждений в Казахстане, включая открытие школы Charterhouse School и центра ИИ Cardiff University.

Киргизия также активно примеряет британские лекала, прежде всего в гуманитарной сфере. Республика уже начала переход на 12-летнюю модель школьного обучения, и Лондон выразил готовность стать идеологическим и материальным спонсором этой реформы. По итогам встречи посла Великобритании Ника Боулера с министром просвещения Киргизской Республики (КР) Догдуркуль Кендирбаевой (18 февраля) стало известно, что британская сторона готова не только обновлять содержание программ, но и профинансировать выкуп лицензий на учебники английского языка для старших классов.

Однако за успехами в образовании скрывается более сложная картина в финансово-инвестиционном секторе. Вопрос о том, когда гуманитарное сближение подкрепится реальным капиталом, остается открытым. Речь идет об обещанном еще весной 2025 года пакете в 1,8 млрд фунтов стерлингов (около 2,3 млрд долл.) от агентства UK Export Finance (UKEF) на развитие инфраструктуры и добывающей отрасли (см. "НГ" от 16.04.25). Пока эти средства остаются в статусе деклараций, что, вероятно, стало одной из тем обсуждения на состоявшемся в Лондоне Киргизско-Британском деловом совете.

Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев на полях совета представил убедительные аргументы в пользу активизации сотрудничества: по итогам 2025 года рост ВВП республики составил рекордные 11,1%. Столь высокая динамика позволила Лондону официально рекомендовать Киргизию международным деловым кругам как "надежное и перспективное место для инвестирования", хотя бизнес-сообщество по-прежнему ждет перехода от рекомендаций к прямым траншам.

Особое место в повестке занимает перезагрузка двусторонних отношений Ташкента и Лондона. Стороны нацелены вывести сотрудничество на качественно новый уровень, подкрепив его региональным пакетом соглашений. Приоритеты ясны: диверсификация цепочек поставок, форсирование зеленого перехода и масштабирование академических обменов. Как отмечается в официальном сообщении узбекского внешнеполитического ведомства, британская вовлеченность – это прежде всего поддержка независимости и экономической безопасности Узбекистана через инвестиции в человеческий капитал и общую безопасность.

Фундамент для этих амбициозных планов был заложен еще в начале февраля в ходе многодневного визита торгового посланника Соединенного Королевства по Азербайджану и Центральной Азии, профессора лорда Джона Олдердайса. Его маршрут – от встреч с президентом Шавкатом Мирзиеевым до посещения промышленных гигантов горно-металлургических комбинатов в Навои и Алмалыке – продемонстрировал готовность Великобритании инвестировать в высококачественную инфраструктуру, в том числе через инструменты финансирования UK Export Finance (UKEF). Финальным аккордом дипломатического марафона станет очередное заседание совместного экономического комитета, запланированное на конец весны 2026 года, где намеченные инициативы обретут форму конкретных контрактов.

Повестка самого заседания в формате "С5+1" охватила критически важные для обеих сторон сферы: от добычи редких минералов и развития транспортных коридоров до внедрения стандартов английского права и расширения образовательных программ. Как сообщает пресс-служба посольства Великобритании в Узбекистане, для Соединенного Королевства это шанс не только диверсифицировать цепочки поставок, но и закрепить свое присутствие в динамично растущем регионе через проекты зеленого роста.

По мнению ведущего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД России Александра Князева, активность Британии в регионе можно рассматривать в двух аспектах. Четыре года противостояния Запада, где британцы традиционно играют одну из ведущих ролей, с Россией продемонстрировали низкую восприимчивость стран Центральной Азии (хотя не только их) к угрозам вторичных санкций. Действия по усилению этих санкций могут иметь и противоположный желаемому в Лондоне и других западных столицах результат. Зависимость стран региона от России и Китая такова, что под санкционным давлением они могут в еще большей мере сблизиться с Москвой и Пекином. Это заставляет Британию использовать другие инструменты влияния на поведение правительств стран Центральной Азии – необходимо заставить страны региона дистанцироваться от России без введения вторичных санкций, способных негативно повлиять на интересы самих западных стран.

Одним из таких инструментов является воздействие на общественное мнение и на политическое поведение центральноазиатских элит, которое демонстрировало бы повышенный интерес к развитию стран региона. А поскольку в этих странах нет программ развития, которые не были бы связаны с внешним инвестированием, минеральные ресурсы становятся основой такого вроде бы взаимного интереса.

"Существует и потребность самих западных, включая британскую, экономик в ресурсах. Доминирование Китая и серьезные позиции России на мировом рынке редкоземельных металлов в условиях глобальной конкуренции и нынешней геополитической турбулентности на Западе очень хочется преодолеть. Помимо британской, можно наблюдать активность и французскую, и американскую… В этом же направлении. Правда, насколько страны Центральной Азии в этом замещении смогут оказаться эффективным партнером, это пока еще вопрос, поскольку само название "редкоземельные" не вполне соответствует существу", – сказал "НГ" Князев. Он подчеркнул, что месторождений этих элементов в мире множество, вопрос в себестоимости их добычи и доставки потребителю.

Применительно к Центральноазиатскому региону, по его мнению, особенно важно второе: возить руду по так называемому Срединному коридору через Каспий, минуя территории России и Китая, стало бы чрезвычайно дорогим мероприятием. Случись серьезная нестабильность в Иране, это может для стран Центральной Азии вообще ограничить выход на мировые рынки. Серьезная переработка непосредственно в регионе также затратна, содержит в себе много рисков – от экологических до социальных.

Источник - НГ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Вчера, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Вчера, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358