Интергласс
Белый Парус
США приступили к выкачиванию денег из Средней Азии
Автор - Взгляд    10-11-2025, 06:00

Президент Соединенных Штатов впервые встретился одновременно с пятью главами государств Средней Азии. Что ожидали от этой встречи, каким на самом деле оказался ее результат – и как происходящее связано с особенностями нового внешнеполитического подхода Дональда Трампа?

6 ноября президент Соединенных Штатов Дональд Трамп принимал в Белом доме лидеров среднеазиатских стран. Президентов Казахстана (Касым-Жомарта Токаева), Киргизии (Садыра Жапарова), Узбекистана (Шавката Мирзиеева), Таджикистана (Эмомали Рахмона) и Туркменистана (Сердара Бердымухаммедова). Это была встреча в рамках существующего уже 10 лет формата C5+1 – то есть Средняя Азия плюс Соединенные Штаты – однако в предыдущие годы среднеазиатские представители встречались в основном с госсекретарем США или даже его заместителем. И Трамп сейчас своеобразно извинился за такое игнорирование среднеазиатской пятерки.

«Это сердце Евразии, регион с колоссальным потенциалом. Это часть мира когда-то была часть древнего Шелкового пути. Великая история! К сожалению, предыдущие президенты США полностью игнорировали его, кстати, очень богатый регион, но мы исправляем эту ошибку», – заявил американский лидер.

Сейчас же игнорирования не было и в помине. На встрече со среднеазиатскими лидерами присутствовал не только Трамп, но и вице-президент Джей Ди Вэнс, а также госсекретарь Марко Рубио.

И действительно, Средняя Азия является важным пространством на мировой шахматной доске. Через нее идут сухопутные торговые коридоры, которые связывают Китай с Европой. Через нее создаются коридоры, которые должны связать Россию и отчасти Китай с Индийским океаном. Из нее КНР получает значительную часть своих энергоносителей. Средняя Азия имеет и значительный потенциал нестабильности, серьезную угрозу для России и Китая.

Именно поэтому Вашингтон намерен конкурировать с российским и китайским влиянием в Средней Азии. Именно поэтому ряд российских и зарубежных СМИ писали о том, что на этом саммите Штаты будут склонять среднеазиатских лидеров к геополитическим авантюрам. Однако ничего этого не произошло.

Отчасти потому, что у данных лидеров уже давно сформировался мощный инстинкт самосохранения. Они знают, что они зажаты между Китаем, Россией и Ираном, – а значит и о том, любые попытки играть против интересов этих трех стран в пользу далекого и ненадежного Вашингтона может дорого им стоить. Одно дело заниматься многовекторной дипломатией (которой они и занимаются долгие годы, пытаясь сбалансировать китайское влияние американским), а другое – занимать сторону Вашингтона в региональных спорах.

Сами же встречи «5+1», а также двусторонние контакты с Соединенными Штатами они использовали лишь для того, чтобы повысить свой политический вес и найти у американцев деньги на какие-то гуманитарные проекты. Вероятно, они рассчитывали, что эта схема сработает и на этот раз – поэтому славословили американского президента.

«Вы – великий государственный лидер, посланный небесами для того, чтобы вернуть в политику США здравый смысл и традиции, которые мы все ценим. Причем как политику внутреннюю, так и внешнюю. За это миллионы людей Вам благодарны», – заявил Токаев.

«В Узбекистане вас называют «президентом мира» – вы завершили восемь войн, и я верю, что именно вы сможете остановить войну между Россией и Украиной»,

– менее помпезно, но все равно льстиво высказался Шавкат Мирзиеев.

Однако никаких бонусов за это лидеры Средней Азии не получили. Вместо того, чтобы получать деньги, они за сам факт приема в Вашингтоне вынуждены были их заплатить.

В частности, Ташкент обещал дать Вашингтону колоссальную сумму. «В течение следующих трех лет Узбекистан … инвестирует почти 35 млрд долларов в ключевые американские отрасли, включая важнейшие полезные ископаемые, авиацию, производство автозапчастей, инфраструктуру, сельское хозяйство, энергетику, химическую промышленность, информационные технологии и другие. А в течение следующих десяти лет - больше чем на 100 млрд долларов», – заявил Трамп. Для понимания, 35 млрд долларов – это весь государственный бюджет Узбекистана.

Заявление Астаны о заключении сделок с американскими компаниями на сумму в 17 млрд долларов тоже вызывает вопросы. Фактически Казахстану навязана серия соглашений по закупке в США различных товаров и услуг.

Таким образом, Трамп теперь и в Средней Азии продвигает свою модель внешней политики, включающий требование от региональных властей льготных условий инвестиций, захват интересных месторождений, а также максимально быстрый вывод капиталов и ресурсов с минимальной локализацией внутри экономики. Так же, как это он делает, например, с Украиной.

Также Вашингтон рассматривает регион как поставщика полезных ископаемых. Прежде всего урана и редкоземов.

«В Таджикистане действуют более 70 компаний с участием американского капитала. Отмечая ход и результаты двустороннего сотрудничества в сфере промышленности Таджикистана, включая добычу и переработку полезных ископаемых, особенно редких, было признано полезным расширение таких связей», – рассказывает администрация президента Таджикистана об итогах переговоров.

Ну и, наконец, свое получили и американские авиастроители. Национальные авиаперевозчики Казахстана, Узбекистана и Таджикистана подписали соглашения о покупке самолетов Boeing – соответственно, 15, 22 и 14.

Теоретически лидеры стран Средней Азии, которых развели на многомиллиардные контракты, могли бы пойти по европейскому пути. То есть ничего Трампу не платить и ждать, пока он уйдет и на его место не придет «классический» президент, который будет снова оплачивать их многовекторность и публичную лояльность.

Однако внутриполитические тенденции в США показывают, что такого счастья они могут и не дождаться. У власти в Вашингтоне будет либо изоляционист-трампист, либо радикальный леволиберал, который будет давить на Среднюю Азию из-за нарушений там прав человека. И возможно, что поставка редкоземельных металлов и покупка «Боингов» – еще не самый худший вариант общения с Соединенными Штатами.

https://vz.ru/world/2025/11/8/1372298.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Сегодня, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Сегодня, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Сегодня, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Сегодня, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Сегодня, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Сегодня, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Сегодня, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Сегодня, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Вчера, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Сегодня, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Сегодня, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Сегодня, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Сегодня, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Сегодня, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Сегодня, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Сегодня, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Сегодня, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,1866
CNY 12,4687
KZT 0,1714
RUB 1,1186