Интергласс
Белый Парус
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Автор - Админ    25-12-2025, 06:00

Дефицит «синих воротничков» в России оценивается более чем в 800 тыс. человек. В частности, отраслям не хватает квалифицированных рабочих, машинистов и сборщиков, следует из обзора «Авито Работы». Несмотря на призывы многих экономистов и профильных чиновников к кадровой мобильности, обеспечить «миграцию» работников, например, из городских офисов на региональные заводы проблематично, да и целесообразность такого маневра сомнительна из-за различий, которые касаются навыков и профессиональных задач. Поэтому эксперты рекомендуют заняться новым перераспределением кадров как раз между смежными, близкими сферами деятельности.

В стране остро не хватает рабочих кадров. «Дефицит «синих воротничков» составляет более 800 тыс. человек. Особенно это касается промышленности, логистики и сельского хозяйства. Без квалифицированных работников эти сферы рискуют столкнуться с угрозами для своей стабильности и развития», – предупредили эксперты «Авито Работы» в новом обзоре, который подводит итоги 2025 года.

Ссылаясь на данные официальной статистики, они сообщили, что сейчас почти половину – примерно 49% – занятого населения РФ в возрасте 15 лет и старше уже составляют «синие воротнички».

С долей 15% преобладают работники сферы обслуживания и торговли. На втором месте машинисты и сборщики (12%), а также квалифицированные рабочие – с долей тоже 12%. На неквалифицированных рабочих приходится примерно 7%, еще около 2% – это квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства.

По расчетам авторов обзора, именно представители квалифицированных рабочих специальностей, машинистов и сборщиков – «тот рабочий класс, на который сегодня самый высокий спрос». Кто конкретно имеется в виду?

С опорой на собственную классификацию, а также методологию Росстата авторы пояснили: в категорию «Квалифицированные рабочие» попадают квалифицированные работники промышленности, металлообрабатывающих и отделочных цехов, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий; в категорию «Машинисты и сборщики» попадают операторы спецтехники, производственных установок и машин, специалисты железнодорожных, морских и авиаперевозок, водители, сборщики.

В контексте рынка труда, который до сих пор не преодолел дисбалансы, важным решением проблемы становятся «профессиональные перетоки», признали эксперты. Однако, как следует из их обзора, теперь речь идет не о любой кадровой «миграции», затрагивающей совершенно разные отрасли, а в первую очередь о привлечении на предприятия работников из смежных сфер, относительно близких по своим производственным задачам.

К такому выводу исследователи пришли, изучив, как соискатели реагируют на разные вакансии. «Мы наблюдаем тренд на усиление профессиональной мобильности среди представителей рабочих профессий», – сообщили эксперты «Авито Работы».

Выяснилось, что соискатели, рассматривая разные вакансии, вовсе не ограничиваются одной профессией, они откликаются в среднем на три и более варианта, что уже демонстрирует их потенциальную готовность к пусть не кардинальной, но смене специализации в зависимости от предлагаемых условий.

Несколько примеров. В течение января–октября 2025 года на вакансию машиниста спецтехники откликалось примерно 67% тех соискателей, которые также изучали вакансию машиниста; около 46% соискателей, которые рассматривали вакансию крановщика; 33% тех, кто изучал предложения для водителей спецтехники.

На вакансию оператора станка откликалось около 42% соискателей, которые также рассматривали вакансию фрезеровщика; 39% тех, кто изучал предложения для сверловщика; 34% тех, кто искал вакансии для гальваника. Некоторые пересечения профессиональных интересов отмечены также среди тех, кто искал вакансии для техников или, допустим, шлифовщиков.

С учетом этого авторы обзора дали несколько рекомендаций работодателям. Во-первых, указывать в описании вакансий согласие рассмотреть кандидатов со смежным опытом работы. Во-вторых, делать акцент на возможностях профессионального развития и карьерного роста.

Тем более что переток даже между смежными сферами деятельности все равно может потребовать дообучения или переобучения в зависимости от конкретных задач.

Но конечно, потенциальная готовность к смене сферы деятельности еще не означает, что соискатель действительно на практике решится на такой шаг – особенно если он не безработный, а уже где-то трудоустроен и просто мониторит разные предложения на рынке.

Судя по опросам «Авито Работы», чаще всего работники обосновывают свои опасения, возникающие из-за карьерных перемен, тем, что их текущее место работы кажется им пока относительно стабильным.

«Ключевыми факторами, сдерживающими смену профессии, являются как объективные финансовые и карьерные риски, так и субъективные психологические барьеры, связанные с неуверенностью и страхом перед неизвестным, – добавили авторы обзора. – Преодоление этих препятствий требует тщательного планирования и поддержки со стороны работодателей».

Но опросы также выявили и два главных мотива, способных подтолкнуть работников к карьерным экспериментам. Первый мотив – стремление повысить свой доход, получать более высокую зарплату. Ответ вполне ожидаемый, хотя дальнейшее ускоренное повышение зарплат становится для предприятий все более трудновыполнимой задачей. И официальная статистика, и альтернативные замеры уже фиксируют затухание зарплатного бума в стране, тем более что оно заложено и в прогнозах правительства (см. «НГ» от 30.09.25).

«Рост средних зарплат в третьем квартале 2025 года замедлился практически во всех отраслях – даже в тех, которые показывали наиболее высокие темпы роста: обработка, строительство и недвижимость, финансы», – сообщил, в частности, руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников.

При этом второй выявленный опросами «Авито Работы» мотив, способный подтолкнуть работников к смене сферы деятельности, именно для производственного сектора становится уже вызовом, потому что он может спровоцировать скорее отток кадров с заводов, чем приток, – это стремление трудиться в гибком графике или удаленно, выраженное в поиске соответствующих предложений на рынке.

https://www.ng.ru/economics/2025-12-23/1_9407_economics.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Золото по 10 000 долларов? Аналитики сохраняют твердую позицию, несмотря на обвал рынка
Сегодня, 06:00
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Сегодня, 06:00
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Сегодня, 06:00
Рубль под отсечением: что произойдет с российской валютой в апреле
Сегодня, 06:00
За МАХ на рубль. Банкиры не хотят платить за подтверждение операций через национальный мессенджер
Сегодня, 06:00
"Персидский кот" победит "Белого орла"
Сегодня, 06:00
Брюссель отказался от «мазохистского» запрета на российскую нефть
Сегодня, 06:00
Стало известно содержание 15 пунктов мирного плана США для Ирана
Вчера, 11:37
Иран неожиданно нанес удар по Украине, как и обещал
Вчера, 10:21
В Казани депутаты отчитали чиновницу за доклад на русском
Вчера, 06:00
Трамп убежден, что демократы так же опасны для США, как и Иран
Вчера, 06:00
Ядовитые мины в наших квартирах: На чём строится "химический" бизнес маркетплейсов
Вчера, 06:00
Кадровые проблемы в Белоруссии решат за счет мигрантов
Вчера, 06:00
Ближневосточная эскалация может поставить крест на сионистском проекте
Вчера, 06:00
МВФ фактически потребовал от Украины вечного военного сбора
Вчера, 06:00
Экономист объяснил, что будет с банковскими вкладами при слабом рубле
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
Вчера, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
Вчера, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
Вчера, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
24-03-2026, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
Вчера, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.03.2026
USD 87,4492
EUR 101,4629
CNY 12,6774
KZT 0,1815
RUB 1,0825