Интергласс
Белый Парус
Аляску продали, с Курилами поступить так же?
Автор - Царьград    26-10-2025, 06:00

Япония хочет мира с Россией или забрать Курилы? В Кремле не раз говорили, что не станут переписывать итоги войны, но и Япония до сих пор не может забыть о Курильских островах, которые по итогам Второй мировой нам отошли. Казалось бы, разговоры о передаче части островов Японии не имеют смысла — она сама отказалась от претензий. Но всё гораздо сложнее.

Хотят мира с Россией. Чтобы забрать Курилы

На Западе, особенно в Европе, теперь уже постоянно произносят слово "война". О ней как о чём-то неизбежном бесконечно пишут иностранные журналисты. Ситуация выглядит тревожной, потому как на Россию нацелились многие. И, конечно, не только Европа. В той самой "грядущей" войне, случись она, примет участие и Япония, обладающая сильной армией и огромным военным флотом.

Она нацелится, безусловно, на Сахалин и Курилы, чтобы переиграть прошлое. Южную часть Курил Токио и сейчас не признаёт русской,

— напомнил журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев.

Можно сказать, что Япония хочет мира с Россией. Но чтобы забрать Курилы. Однако, как ранее заявили в МИД России, вопрос мирного договора с Японией, отсутствующего с окончания Второй мировой войны из-за спора о принадлежности нескольких Южных Курильских островов (кроме Шикотана и Хабомаи, это ещё Кунашир и Итуруп), "закрыт". Потому что японская сторона считает острова, входящие в южную часть Курил, своими "оккупированными северными территориями". В Москве назвали такую позицию Токио "откровенно недружественной".

Таким образом, камень преткновения никуда не исчез. Так или иначе японцы пытаются гнуть свою линию вот уже порядка 80 лет и только и ждут удобного момента — после окончания СВО, например, или в результате внутрироссийского кризиса. Между тем такой удобный момент был после распада СССР, считают историки. Японцы рассчитывали, что "вернуть своё" им может помочь Борис Ельцин. Не сам, так с чьей-то помощью. Писатель Александр Солженицын, например, советовал Ельцину поступить с Южными Курилами так же, как Россия поступила в позапрошлом веке с Аляской. То есть продать.

Отдалённость от Центральной России Русской Америки (место, где десятилетия спустя 15 августа состоялась встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа) вынудила правительство в 1867 году пойти на сделку о продаже. Причиной стали неоправданно высокие финансовые расходы на содержание этой территории и находившихся на ней торговых компаний, а также отсутствие у Российской Империи военных и экономических средств для защиты этих территорий от притязаний США.

Так вот едва не заставил Россию повторить ошибку с Аляской Солженицын. Он полагал, что надо избавиться от каменистых кусков холодной вулканической суши, назначив хорошую цену. А заодно, видимо, и обрести "новых друзей", заключив мирный договор с соседом.

Так началась спецоперация

Яростным противником сделки был начальник Генштаба Виктор Дубынин, ставший первым генералом армии России после распада Советского Союза. Он осознавал, что Россия может повторить геополитическую ошибку, как когда-то с Аляской, и отстаивал свою точку зрения перед правительством и лично перед Ельциным.

О том, что вновь обострился вопрос о возвращении "северных территорий", Генштаб ещё по конфиденциальным каналам получил информацию весной 1992-го. А уже в начале лета от Ельцина в Минобороны поступило особое распоряжение. А именно: разработать график вывода наших войск с Южных Курил. После этого в газетах стали пропагандировать "японскую принадлежность" Курил.

На островах действовала целая "колонна" российских граждан, которые за вознаграждение (деньги, шхуны, машины) вели пропаганду в пользу возвращения Курил Японии.

Вот что сказал в те дни начальник Генштаба генерал-полковник Виктор Дубынин:

Я никак не пойму, как могут русские люди с такой яростью отстаивать интересы чужой страны.

В августе 1992-го началась "спецоперация". Дубынин поручил собрать группу журналистов и на военно-транспортном самолёте вылететь на Курилы. Суть его напутствия была в том, чтобы "побывать на всех островах, во всех гарнизонах" и показать настрой людей.

Мне предстоит выступать в парламенте. Нужна информация прямо оттуда. И такая, будто я сам побывал на островах,

— дал он задание.

Группа добиралась до Курил семь суток — самолёту с журналистами, едва успевшему взлететь в Подмосковье, тут же приказали сесть в Рязани. Потом он совершал посадки в Саратове, в Забайкалье, в Хабаровске... Когда группа всё же прибыла, то собрала ценный материал, поговорив с местными жителями и выслушав военных, служивших на островах. Те в один голос сказали, что земли ни в коем случае нельзя продавать японцам. Почувствовав неладное, азиатские чиновники потребовали, чтобы подготовка плана по выводу войск с Курил была ускорена. Дубынин же настаивал, что вопрос требует детальной проработки. Ему намекнули, что, дескать, он слишком много на себя берёт, но испугать генерала не удалось.

Военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник в отставке Виктор Баранец рассказал, что, возвратившись с островов, он доложил Дубынину о поездке, передал ему кассеты, статьи, фотоснимки, обращения граждан.

Начальник Генштаба всё это пустил в ход на консультациях в Верховном Совете, в правительстве, в МИД.

Однажды я спросил Виктора Петровича, как завершилась вся эта схватка. Он посмотрел на меня смертельно уставшими глазами и ответил скупо: "Статус-кво…"

— рассказал обозреватель KP.RU Виктор Баранец.

Так визит российской делегации в Японию отменили, а переговоры о передаче Курил больше не возобновлялись.

Исконно русские земли

Многие люди тогда недоумевали, откуда вообще взялся весь этот сыр-бор с Курилами, если есть документы, подтверждающие что это исконно русские земли — по праву первооткрытия, первоисследования и первозаселения. Именно к таком выводу приводит анализ исторических фактов.

Так, в 1711 году есаул Козыревский и атаман Анцыферов с отрядом казаков и промышленников первыми открыли расположенные вблизи Камчатки острова Шумшу и Парамушир.

Через десять лет на Курилах побывала секретная экспедиция под командованием морского геодезиста Евреинова и геодезиста-картографа Лужина. Отправил её Пётр I. Тогда специалисты составили первую карту островов.

Позже экспедиция Шпанберга (это 1738-1739 годы) выяснила, что Курильские острова, кроме Матмай-острова (Хоккайдо), Японии неподвластны. Японцы высадились на Южных Курилах лишь в конце XVIII века. Воспользовавшись отдалённостью русских владений на Курилах, "добрые соседи" начали попытки захвата островов. И это было, как мы теперь понимаем, только начало истории, напоминающей детектив.

https://tsargrad.tv/articles/aljasku-prodali-s-kurilami-postupit-tak-zhe-pozornuju-sdelku-sorval-general_1392872



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Сегодня, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Сегодня, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Сегодня, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Сегодня, 08:18
Все устали от этой войны...
Сегодня, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Сегодня, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Сегодня, 06:00
Европа пытается помешать России в Арктике
Сегодня, 06:00
Как сэкономить на покупке авто: Способы и риски
Сегодня, 06:00
Немцам не хватает российского влияния
Сегодня, 06:00
Налоги на имущество в 2026 году: Сроки, суммы, льготы и есть ли возможность оспорить подорожание земельного налога
Сегодня, 06:00
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Вчера, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Вчера, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Вчера, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Вчера, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Вчера, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Сегодня, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Сегодня, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Сегодня, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Сегодня, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Вчера, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Вчера, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Вчера, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Вчера, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Вчера, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане предотвратили госпереворот
Сегодня, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Сегодня, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Вчера, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Вчера, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Вчера, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2026
USD 87,4498
EUR 98,1711
CNY 13,1585
KZT 0,1927
RUB 1,0842