Интергласс
Белый Парус
Российско-украинский конфликт и позиция стран Центральной Азии
Автор - СМИ    14-10-2025, 06:00

На полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября президент РК Касым-Жомарт Токаев встретился со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Помимо вопросов межгосударственного сотрудничества, лидеры двух стран обсудили и российско-украинское противостояние. Токаев в очередной раз подчеркнул, что «в этой чрезвычайно сложной ситуации нужно продолжать дипломатическую работу с целью поиска путей прекращения конфликта».

Спустя три с половиной года после начала того, что Россия называет специальной военной операцией, дипломатические контакты третьих стран как с Москвой, так и с Киевом по-прежнему погружены в атмосферу токсичности, подозрительности и недоверия. И в Кремле, и на Банковой крайне негативно воспринимают любую поддержку, любые политические реверансы внешних игроков в сторону противника. В этих условиях странам Центральной Азии, традиционно проводящим многовекторный внешнеполитический курс, приходится соблюдать особую осторожность и в действиях, и в заявлениях. Но актуальна ли такая нейтральная позиция в 2025 году?

На первый взгляд может показаться, что для нашего региона взаимодействие с Украиной не имеет особых перспектив: географически удаленная страна с экономикой, подорванной войной, не может стать весомым торговым партнером. Однако Киев играет роль дипломатической лакмусовой бумаги в отношениях между Европейским союзом и республиками Центральной Азии. Выйти на практическое взаимодействие с последними ЕС готов только при условии соблюдения ими введенных Западом антироссийских санкций. Фактически такая позиция загоняет наши страны на поле ярко выраженных сторонников Украины.

Но государства ЦА не могут игнорировать Россию. До сих пор там работают миллионы трудовых мигрантов из региона. Несмотря на серьезное международное давление в виде западных санкций и ощутимое бремя военных расходов, российская экономика по-прежнему конкурентоспособна и служит источником финансовой и технологической «подпитки» экономик стран Центральной Азии. В отношениях между ними и РФ логика закона сообщающихся сосудов действует неумолимо.


Не последнюю роль в сбалансированной позиции республик ЦА, конечно, играет фактор Китая – могущественного партнера большинства из них. Пекин крайне болезненно воспринимает давление со стороны Запада на Кремль, поскольку полагается на Москву как на ключевого союзника в борьбе против американоцентричного миропорядка, сдерживающего влияние КНР. Поэтому открытый антироссийский курс государств региона не только подорвет отношения с Москвой, но и может негативно сказаться на сотрудничестве с Пекином.

Многовекторная внешняя политика стран Центральной Азии, основанная на древних традициях искусства восточной дипломатии, определенно приносит свои плоды. В то время, когда мир фактически разделился на два враждующих лагеря, под обоюдно чувствительными ударами которых разрушается система международных отношений, а глобальная экономика сваливается в рецессию, центральноазиатские республики продолжают извлекать выгоду от взаимодействия со странами как «пророссийского», так и «проукраинского» блока. Ведь, с одной стороны, за Украиной стоит Запад, который для всех стран, включая республики Центральной Азии, является безусловным ориентиром в сфере модернизации государственных институтов и развития высоких технологий. С другой стороны, Россия и ее стратегический партнер – Китай – являются одними из основных доноров республик ЦА.

В этой связи сбалансированный внешнеполитический курс служит для стран Центральной Азии надежным страховочным механизмом от провала в пропасть глобальных геополитических катаклизмов. Перед нами стоит драматичный пример Европейского союза, который, следуя идеологической солидарности, превратился в один из основных доноров Украины, что только усилило тектонические разломы в фундаменте общеевропейской экономики, и без того ослабленной миграционным кризисом и дефицитом энергоресурсов.


Открытая солидаризация с одним из противостоящих друг другу альянсов может, если вспомнить древнюю китайскую пословицу, превратить республики Центральной Азии из «умной обезьяны, с высокого дерева наблюдающей за схваткой двух тигров в долине» в одну из сторон ожесточенного конфликта с сомнительными шансами на успех.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Сегодня, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Сегодня, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Сегодня, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885