Интергласс
Белый Парус
Воевать на Украине будем с Европой. О чем договорились в Вашингтоне
Автор - МК    5-04-2025, 07:31

Если все происходящее между нами, США и Европой пойдет так и дальше, то после встречи союзнических войск России и Америки на Днепре (не исключено, что и на Эльбе) уже мы начнем возить в Европу "Айфоны" и "Кока-колу". Фантастическая, конечно, картинка, но кто мог предположить еще три месяца назад, что деэскалация стремительно начнется именно между главными врагами в украинском конфликте - Россией и США, а роль мирового изгоя и поджигателя войны отойдет Европе?

Формирующуюся новую реальность еще предстоит осознать и осмыслить, но очевидно, что раскол в мире происходит по линии идеологии. С одной стороны - прагматики-реалисты, с другой - внешне гуманистический, а по сути, человеконенавистнический либерал-глобализм.

Собственно из того, что уже в этом году говорилось и делалось на самом высоком уровне в США и России, а также из того, что сообщил сейчас российский переговорщик Кирилл Дмитриев в Вашингтоне, напрашивается вывод, что ключевых, как раз идеологических, противоречий между Россией и Америкой нет. Трамп уже заявлял не раз, что именно стремление Украины в НАТО - экзистенциальная угроза для Москвы - стало первопричиной конфликта. Он понимает, что России не оставили другого выбора, кроме как начать СВО, и теперь речи о членстве Украины в НАТО быть не может. А это ведь признание ошибочности тезиса, что только "цивилизованный мир" имеет моральное превосходство над "джунглями" и все должны жить по его законам. Так что "мы понимаем ваши озабоченности, вы понимаете наши" и давайте налаживать партнерство (тут, безусловно, есть свои опасности, поскольку "интересы России" и "интересы российского бизнеса" это, увы, до сих пор несколько разные интересы). Осторожный оптимизм внушает то, что Дмитриев как раз говорит об "интересах России" и заявляет, что санкции пошли на пользу и Россия вовсе не просит их снимать в качестве условия для переговоров. Деэскалация очевидна: обсуждение совместных проектов в Арктике, по редкоземельным металлам, восстановление нормальной работы дипломатов, возобновление прямого авиасообщения, "туристические, культурные и религиозные" обмены. И если всему этому будет мешать украинский конфликт, то какие действия предпримет администрация США? Ну, и кто тут изгой? Очень простой ответ.

Вице-президент США Вэнс продолжает попытки вразумлять Европу: "Надо признать: главная угроза Европе не Китай и не Россия. Главная угроза - ее внутренние проблемы: миграционная политика, разрушающая культурную основу Европы, экономическая политика, снижающая конкурентоспособность, политика безопасности. Их лидеры заявляют, что Россия - главная угроза в мире. Но при этом покупают российский газ на миллиарды и тратят на оборону 1% ВВП, тогда как мы тратим 3-4%. В Европе слова совсем не соответствуют делам. Марин Ле Пен, например, лидирует в некоторых опросах, а ее пытаются посадить за совершенно незначительное обвинение, которое, кстати, касается ее сотрудников, а не самой Марин Ле Пен. Они хотят упечь ее в тюрьму и снять с выборов. Разве это демократия? Трамп прямо требует освободить Ле Пен: "Охота на ведьм против Марин Ле Пен - еще один пример того, как европейские левые заставляют замолчать свободу слова и подвергают цензуре своего политического оппонента, на этот раз зайдя так далеко, что посадили этого оппонента в тюрьму". Идеологический раскол очевиден. ЕС рвет связи со своим вчерашним хозяином.

Уже звучат голоса о необходимости создать "новое, сильное НАТО, состоящее из стран, искренне приверженных демократии, и непримиримых врагов "оси зла". Государства-члены, поддерживающие Украину против России, должны выйти из нынешнего альянса и основать новую организацию, в которую войдут такие страны, как Австралия, Южная Корея, Новая Зеландия и Япония. [...] Новый альянс, членами которого станут Франция и Великобритания, будет обладать ядерным оружием. И нам нужен устав, адаптированный к новым реалиям, когда государство, которое подрывает санкции, введенные против страны-агрессора, или даже вступает с ней в сговор, будет исключено из альянса. Новое название для него - ОТАД (Организация договора о демократическом союзе). Ничто не помешает США присоединиться к ОТАД, как только они одумаются, но не на их условиях". (Публикация в Ouest-France.)

Совершенно фантастические союзы на этом фоне могут появиться. И даже немыслимые военно-политические.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
Сегодня, 16:09
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
Сегодня, 16:08
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
Сегодня, 16:06
В Пентагоне удивились словам Трампа о выводе войск из ФРГ
Сегодня, 16:02
В офисе Зеленского раскритиковали «кушающего чебуреки» в Москве Уиткоффа
Сегодня, 16:00
Враг уже всё понял, а мы топчемся на месте. ВПК нужно срочно перестроить. Названы пять шагов
Сегодня, 06:00
Трамп совершил на себя покушение: Три цели и пять задач
Сегодня, 06:00
Неприлично богатые "беженцы": Топ-менеджер украл полмиллиарда и раскрыл "золотой парашют" в Лондоне
Сегодня, 06:00
"Тень Кремля ляжет на восток": Пророчества Серафима Саровского о будущем России
Сегодня, 06:00
Эксперт: модель «копить деньги» больше не работает
Сегодня, 06:00
МАГНИТНЫЕ БУРИ - МАЙ
Сегодня, 05:47
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Вчера, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Вчера, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Вчера, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Вчера, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
Сегодня, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Сегодня, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Сегодня, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Вчера, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Вчера, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Вчера, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Вчера, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Вчера, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Вчера, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Вчера, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Вчера, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Вчера, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
Сегодня, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
Сегодня, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Сегодня, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Сегодня, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Вчера, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Вчера, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Вчера, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670