Интергласс
Белый Парус
Встреча в Худжанде: почему Центральная Азия обязана стать самостоятельным субъектом международной политики
Автор - Таалайбек Джумадылов    2-04-2025, 13:29

В последний день марта этого года в таджикском городе Худжанд прошла трехсторонняя встреча президентов Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. По итогам этой встречи были подписаны Худжандская декларация о вечной дружбе и Соглашение о точке стыка государственных границ трех государств.

Бесспорно, данная встреча стала событием, демонстрирующим дружбу народов, и в определенной мере символизирует новую эпоху сотрудничества, доверия и добрососедства между нашими странами.

Предлагаю рассмотреть особую значимость этой встречи через призму тектонических событий на планете, имеющих судьбоносное значение.

Мир переживает непростые времена, по другому их можно назвать как "рубежные". Имеет место коренная трансформация существующего миропорядка. Это огромный вызов не только для всей планеты, но и не в меньшей мере для нашего центральноазиатского региона. Как прежде уже точно не будет!

Поэтому нам всем надо: во-первых - осмыслить глубину этого вызова, осознать неотвратимость порождаемых рисков, выявить возникающие угрозы, во-вторых - разработать и принять превентивные и адекватные меры реагирования по предотвращению негативных последствий и/или хотя бы минимизации вероятного ущерба.

Очевидно, становится актуальным вопрос обеспечения национальной безопасности в нашем регионе через призму геополитики.

Цель геополитики, как это и было ранее, остается неизменной: борьба за ресурсы и контроль над ними. Следует отметить, если раньше ресурсами являлись люди, земля, вода, полезные ископаемые, энергоресурсы, транспортно-логистические маршруты, то в настоящее время к таковым надо отнести информационные ресурсы и технологии.

Для "выживания" в стремительно меняющемся мире в обязательном порядке нужно принимать всего два правила. Первое – каждое государство преследует сугубо свои национальные интересы. Это "здоровый эгоизм" и прагматизм, без этого никуда не денешься.

Второе правило - каждый крупный геополитический игрок "использует" малые страны, чтобы достичь свои цели, решить свои задачи, то есть реализовать свои национальные интересы.

Способны ли бывшие советские республики, расположившиеся в Центральной Азии, претендовать на значимые роли в мировой политике? Увы, надо признать факт: ни по численности населения, ни по военной мощи, ни по степени влияния на глобальную экономику ни одна страна нашего региона по отдельности не может считаться полнокровным субъектом мировой политики. В лучшем случае к нам проявляют интерес как к объекту геополитических интересов крупные игроки, в отдельных случаях как к предмету "торга" в договоренностях между державами.

И как бы банально это ни звучало, первым шагом на пути признания нас субъектами мировой политики нам - государствам Центральной Азии - нужно объединиться. Только когда мы станем большим тесно интегрированным пространством, появится возможность, если уж не диктовать свои правила, то, по крайней мере, принимать участие в их выработке с принятием во внимание наших национальных интересов.

Понятно, что любому крупному игроку - Соединенным Штатам Америки, Евросоюзу, Российской Федерации и Китаю - было бы предпочтительным иметь дело с каждой страной региона по отдельности, а не с единым интегрированным целым. Однако это объединение нужно прежде всего нам, чтобы не стать следующей площадкой для "выяснений отношений" между вышеуказанными игроками.

Президент Российской Федерации еще в 2007 году на Мюнхенской конференции заявил, что Россию не устраивает существующий мировой порядок с глобальным доминированием США и его надо менять. В 2014 году был проведен референдум о присоединение Крыма к РФ.

А в декабре 2021 года он в очередной раз заявил, что Россия не будет больше мириться с существующим миропорядком и желает его пересмотреть, иначе Москва будет вынуждена перейти к военно-техническим средствам и методам.

Пришедший ныне к власти в США Дональд ТРАМП прекрасно осознает, что сохранять существующий миропорядок США уже просто не по силам и Америка может "надорваться".

Огромные средства, ранее вкладывавшиеся в обеспечение своего глобального доминирования, в том числе продвижение так называемой "мягкой силы" путем распространения американского влияния через глобальные медийные и гуманитарные проекты, нынешний президент США намерен направлять на решение внутренних проблем страны.

На фоне всех этих событий становится актуальной необходимость трансформации нашего центральноазиатского региона. Парадокс заключается в том, что лавировать, как прежде, между крупными игроками уже не получится. С переориентацией такого крупного донора как США на внутренний контур, остальным игрокам придется конкурировать между собой в части вливаний.

С другой стороны, средства и методы оказания влияния в мире стали намного жестче, вплоть до военных действий против несогласных с внешней политикой мировых держав. Это уже реальность!!!

Удивительно, но даже с февраля 2022 года, когда глобальное геополитическое противостояние в центре Европы приобрело содержание "гибридной прокси-войны", в государствах Центральной Азии проблема пересмотра прежней парадигмы существования, явно устаревшей для радикально меняющегося мироустройства, вообще не попадает в действующую повестку дня.

Конечно, очень сложно создать такое объединение, максимально сохранив при этом внутренние интересы и Казахстана, и Кыргызстана, и Узбекистана, и Таджикистана.

У нас сложный регион с точки зрения геополитики: с юга Индия, Пакистан, Иран, Афганистан - не самые "спокойные" страны.

С севера – огромная Россия. С Востока – мощный Китай. И, безусловно, имеют место и интересы так называемого уже отнюдь не коллективного Запада.

Образно выражаясь, для всех них мы - только "разменные фигуры в геополитических шахматах".

Бесспорно, в нашем регионе есть разломы в религиозной и этнической сферах, есть противоречия в интерпретации исторических событий, были и территориальные претензии, имели место приграничные проблемы.

Но все это можно и остро необходимо регулировать для нашей общей безопасности и мира в нашем регионе.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ проявлял инициативы по объединению центральноазиатского региона. Была идея создания Союза Центрально-Азиатских государств, инициировано Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии тоже (СВМДА). Однако все эти инициативы по интеграции региона не были поддержаны Исламом КАРИМОВЫМ.

В определяющей степени из-за того, что между Узбекистаном и Казахстаном исторически существовало соперничество за лидерство в Центральной Азии.

Казахи – степной народ. У узбеков оседлость определяет свои ценности.

Кыргызы – живут в горах, это совсем другая стихия - мы воздух, мы ветер, мы воля.

Таджики являются наследниками великой персидской цивилизации.

Но какими бы мы ни были разными, нашим странам нужно всерьез задуматься об интеграции как единственном и безальтернативном способе обеспечить безопасность.

Нам надо оценить наш общий человеческий, военный, экономический, дипломатический, транспортно-логистический потенциал.

Нужно понять, в чем мы можем уступать друг другу, как преодолеть существующие противоречия и какую выгоду мы получим от взаимодействия в общих интересах региона.

Все это нужно, чтобы понять, каким мы видим наше будущее: быть ли разменной монетой в мировой геополитике, либо стать самостоятельным игроком на международным политическом поле, дабы сильные мировые державы не проглотили нас поодиночке.

Другой альтернативы развития событий для стран Центральной Азии не существует. Время пришло!



https://ratel.kz/outlook/vstrecha_v_hudzhande_pochemu_tsentralnaja_azija_objazana_stat_samostojatelnym_subektom_mezhdunarodnoj_politiki



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Армения готова принять россиян в случае новой мобилизации
Сегодня, 18:43
Зеленский наградил Маска «Орденом свободы»
Сегодня, 14:40
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Сегодня, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Сегодня, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Сегодня, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Сегодня, 06:00
Государственной ПВО невозможно закрыть каждый склад
Сегодня, 06:00
Медицина без врачей: Студенты бегут из профессии
Сегодня, 06:00
Крым уничтожают: Мы сами им это позволили?
Сегодня, 06:00
Тихая подготовка к мобилизации идёт полным ходом: Работодатели сдают данные сотрудников в военкоматы?
Сегодня, 06:00
Зеленский публично пригрозил Путину. Разведка США начала работу у Калининграда
Сегодня, 06:00
Рождаемость на Земле упала ниже уровня воспроизводства
Вчера, 20:03
Самолет ВВС США приземлился в Москве
Вчера, 17:01
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Вчера, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Вчера, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Вчера, 06:51
Кыргызстан
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
Сегодня, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
Вчера, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
Вчера, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
Вчера, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Вчера, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Вчера, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Сегодня, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Сегодня, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Сегодня, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Вчера, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Вчера, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
24-08-2026, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
24-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0585
CNY 13,0123
KZT 0,1908
RUB 1,0414